перейти к публикации
89 комментариев к публикации

Испанские слизни объедают грибников в лесах под Петербургом

6 сентября 2025, 18:44
6 сентября, 20:06
Толку то, что борщевик признан проблемой, если им все заростает
Гость
6 сентября, 20:12
Пока его стволы молодые-можно варить с него борщ(хотя наш суп-это щи). Потом вырастает и становится ядовитым. Его и выводили как дешевый корм скоту пока не вырос
Гость
6 сентября, 21:07
Гость
6 сентября, 20:12
Пока его стволы молодые-можно варить с него борщ(хотя наш суп-это щи). Потом вырастает и становится ядовитым. Его и выводили как дешевый корм скоту пока не вырос
Это не тот борщевик из которого варить. Ошибочно выращивали Борщевик Сосновского, который жгучий, а сьедобен Сибирский.
Гость
7 сентября, 15:28
Гость
6 сентября, 20:12
Пока его стволы молодые-можно варить с него борщ(хотя наш суп-это щи). Потом вырастает и становится ядовитым. Его и выводили как дешевый корм скоту пока не вырос
Вы варите?
6 сентября, 18:54
Эта зараза уже и на мой участок приползла, хотя участок с трех сторон омывает ручей, а с четвертой - железная дорога. Дорога, конечно, не омывает, но находится. В борьбе с супостатом помогает только каблук. Более действенного средства пока не найдено.
Гость
6 сентября, 18:56
Что с тебя взять если каблуки в мозгу. Масса способов, начиная с золы и т.д.
6 сентября, 19:20
Гость
6 сентября, 18:56
Что с тебя взять если каблуки в мозгу. Масса способов, начиная с золы и т.д.
Но у тебя-то в мозгах вообще ничего нет, даже каблука. Вот, представь, ты увидел слизня, и что? тут же побежал за золой, солью, керосином и другими средствами, насыпал это на слизня и ждешь, когда он помрет? А помрет он не сразу, будь уверен. Только про пиво мне не говори, лучше сам выпей, хоть удовольствие получишь.
Гость
6 сентября, 19:35
6 сентября, 19:20
Но у тебя-то в мозгах вообще ничего нет, даже каблука. Вот, представь, ты увидел слизня, и что? тут же побежал за золой, солью, керосином и другими средствами, насыпал это на слизня и ждешь, когда он помрет? А помрет он не сразу, будь уверен. Только про пиво мне не говори, лучше сам выпей, хоть удовольствие получишь.
Ндяя, с головой у тебя действительно проблемы. Зы; любая обработка делается заранее.
Гость
6 сентября, 20:10
Можно было, как и борщевик, "задавить на корню". И сейчас еще не поздно, принимать у населения за плату на вес - уверена, было бы только успевай принимать. И решили бы проблему малой платой. А вот если дать ему расплодиться как борщевику, денежные вложения потребуются, думаю, немалые. У нас тоже ползают, этим летом уже много. Ужас как неприятно. Их нельзя брать руками, они могут переносить бактерии.
6 сентября, 20:24
Хороший метод. Те же бомжи с интересом бы их собирали и сдавали за бабло.
Гость
6 сентября, 20:33
6 сентября, 20:24
Хороший метод. Те же бомжи с интересом бы их собирали и сдавали за бабло.
памперсы свои по огороду раскладывай - верный способ, как ход конем практически.
Гость
6 сентября, 21:05
ага решили бы как же, тогда их наоборот разводить начали бы
6 сентября, 18:59
А еще его занесли в парк Авиаторов в последнюю реконструкцию, потратив кучу бабла. А из парка Авиаторов они уже расплодились на аллеи Новоизмайловского проспекта
Гость
6 сентября, 19:14
"Говорят, шпиены воду Отравили самогоном, Ну а хлеб теперь из рыбьей чешуи И словно мухи тут и там Ходят слухи по дворам А беззубые старухи Их разносят по умам" (В. Высоцкий)
6 сентября, 19:16
Гость
6 сентября, 19:14
"Говорят, шпиены воду Отравили самогоном, Ну а хлеб теперь из рыбьей чешуи И словно мухи тут и там Ходят слухи по дворам А беззубые старухи Их разносят по умам" (В. Высоцкий)
Гость, вижу эту дрянь собственными глазами каждый день, когда гуляю с собаками. Действительно, похоже на отходы собачьей жизнедеятельности, только ползает
6 сентября, 19:49
Лучше бы написали, как этих слизней готовить и какова их питательная ценность.
Гость
6 сентября, 20:09
Достойная замена излишества свинины и говядины в рационе, просто поверь
6 сентября, 21:56
Пора призвать Испанию к ответу :-)
Гость
7 сентября, 14:24
Хоть один достойный комментарий!
Гость
9 сентября, 01:13
Тьфу на тебя Мойша, если не понял пшло вон.
Гость
6 сентября, 21:07
Готовить их стоит в два этапа. На первом - берём индийскую утку и основательно её откармливаем слизнями. На втором - готовим утку любимым способом.
Гость
6 сентября, 21:21
Категорически нельзя дпвить-внутри до 200 и более яиц. Так вы их размножаете. Нужно приготовииь пакетик с солью и туда собирать совочком слизней. Там они сразу погибают. Влагу любят, поэтому в канавах их много.
Гость
6 сентября, 20:58
Присоединюсь к балагану.Живу в Кисловодске.На своем участке,на склоне горы,убил в этом году более 2000 штук.Считал так,для прикола,пока каждый вечер с фонариком по огороду за ними охотился. И это не считая яичной скорлупы и золы,которая немеряно была рассыпана и разбросана по периметру и внутри,они от ентого дохнут,говорят.Но урожай пострадал минимально.........А вообще это беда,ребятки.Вот так купишь на рынке пучок зелени или покушаешь в кафе салатик а и здохнешь от червей в мозгу.И нифига не смешно.
6 сентября, 20:21
А мы всей страной содержим фитосанитарный контроль. Который обязан проверять все сельскохозяйственные товары на таких вот ....и не допускать их в страну.
Гость
6 сентября, 20:33
памперсы свои по огороду раскладывай - верный способ, как ход конем практически. бгггг...
6 сентября, 20:53
Гость
6 сентября, 20:33
памперсы свои по огороду раскладывай - верный способ, как ход конем практически. бгггг...
Раз советуешь, значит свои уже разложил. Помогло? Да я знаю ответ. Ты памперсы носишь, потому что при звуке проезжающего мимо твоего дома во Львове бусика...... А на улице был в последний раз в 2022.
Гость
6 сентября, 20:54
6 сентября, 20:53
Раз советуешь, значит свои уже разложил. Помогло? Да я знаю ответ. Ты памперсы носишь, потому что при звуке проезжающего мимо твоего дома во Львове бусика...... А на улице был в последний раз в 2022.
дедон, про тцк забыл повыть. -15ре из твоей пайки
Гость
6 сентября, 18:50
Разносят подобие менингита, поэтому любые лесные дары теперь можно кушать только в варёном виде.
Гость
6 сентября, 22:47
Испанский стыд!
Гость
6 сентября, 20:16
Нашлите же, наконец, в Испанию русских медведей!
Гость
6 сентября, 21:22
У нас медведи российские.
6 сентября, 22:38
Этот зверь родом из Франции и южной Германии. Испанию по ошибке к нему приплели.
Гость
6 сентября, 19:59
У соседки курицы улиток клюют - все улитки от нее по соседям разбежались. Может и слизней будут?
Гость
6 сентября, 20:13
Одолжи у кого-нибудь, проверь, Нобелевку может получишь
Гость
6 сентября, 20:09
Насчет уток, кстати, да... Только их лучше по осени, когда с огорода все убрано, выпускать, они все сожрут, не только улиток. Но дачникам вроде теперь уточки под запретом?
6 сентября, 22:44
— Оформить документы. Служебная. Если чё не так — Мухтара кликнет ...
Гость
6 сентября, 19:49
В первый раз их в этом году увидел, в Пушкине.
Гость
6 сентября, 19:53
Откуда их завезли,из Испании?
Гость
6 сентября, 20:00
Для защиты от слизней разбросать по огороду листья борщевика? Он пахнет.
Гость
7 сентября, 09:52
Немедленно вызвать посла Испании для объяснения!!
Гость
7 сентября, 15:42
Как они так появились сразу в разных местах, с самолета распыляли что ли их?
Гость
9 сентября, 11:30
Сбор и сдачу слизней за деньги, - можно организовать: 1.чтобы не начали их специально разводить, зранее не объявлять; 2. сделать акцию однократной; 3.сделать короткой - принимать в течение десяти дней и всё. Цикл их воспроизводства три-четыре недели, за это время их никто развести не успеет, а за десять дней сдадут всех.
Гость
7 сентября, 02:58
Мда читаю коменты и диву даюсь от куда столько умственных отклонений у народа
Гость
7 сентября, 03:36
Да, тут вся Пряжка на Фонтанке пишет.
Гость
6 сентября, 18:53
В принципе если едят кто то грибы то и слизней можно на жареху?
Гость
6 сентября, 18:56
Шашлык по-питерски
Гость
6 сентября, 20:59
В статье же написано, что в них куча микробов и паразитов. Кстати, был и смертельный случай, когда кто-то сунул слизня в рот (не съел, но этого хватило).
Гость
6 сентября, 21:20
Гость
6 сентября, 18:56
Шашлык по-питерски
По-петербургски, село.
Гость
6 сентября, 20:58
Не тех он жрёт...
Гость
6 сентября, 22:19
Предлагаю штрафовать владельцев земли, на участках которых,будут замечены слизники. Неуачо, за борщевик же штрафы положены? Давайте и за слизней отдуваться.
Гость
9 сентября, 06:04
Каждое утро собираю на своем участке в банку и присыпаю солью.Очень любят подъедать раздавленных улиток.Из за больших размеров легко собираются совком в отличии от мелких серых слизней.
Гость
6 сентября, 18:54
запретить!!!
Гость
6 сентября, 18:55
Это вам за жадность в сборе грибов, когда несут с леса по десять ведер
Гость
6 сентября, 20:18
А ленивым грибов жалко, да?
Гость
8 сентября, 07:08
Возле бывшего"Ягуара" на московском пр. ползают. Давлю Ка увижу , по дороге домой.
Гость
11 сентября, 16:59
с газонов на теплый асфальт после дождя зачем-то выползают
Гость
7 сентября, 00:06
Ага, и так же как и с борщевиком борьба будет выглядеть в виде штрафа дачников, которые не борются с напастью.
Гость
7 сентября, 01:29
Ждите Испанскую шаверму «Иберико»
Гость
7 сентября, 02:55
Не все коту масленица, обойдетесь
Гость
7 сентября, 11:28
Он с удовольствием ест листья борщевика,сам лично снимал уже несколько слизней.
Гость
8 сентября, 12:45
Прям все сожрал
Гость
6 сентября, 19:24
Тьфу, ты! Да их всегда было полно!
Гость
6 сентября, 20:13
эт точно
Гость
6 сентября, 20:17
Кого, грибов или испанских слизней?
Гость
6 сентября, 20:51
А можно с грибов перейти на слизней , вдруг они полезней и вкусней ?
Гость
7 сентября, 15:41
Фу, гадость.
Гость
8 сентября, 12:41
Собираете в пакетик, и соседям за заборчик...
Гость
9 сентября, 11:46
Оля?