Город Строительство Новости компаний Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Обуховский завод передал оборудование для строительства метро в Петербурге

Обуховский завод передал оборудование для строительства метро в Петербурге

НПО «Обуховский завод» (входит в Концерн ВКО «Алмаз — Антей») передало АО «Метрострой Северной Столицы» финальную партию блокоукладчиков для строительства петербургского метрополитена.

43 491
Обуховский завод передал оборудование для строительства метро в Петербурге | Источник: АО «НПО „Обуховский завод“Обуховский завод передал оборудование для строительства метро в Петербурге | Источник: АО «НПО „Обуховский завод“
Источник:

АО «НПО „Обуховский завод“

Обуховский завод в соответствии с договором, заключенным 10 февраля 2023 года, приступил к выполнению обязательств по разработке, производству и поставке оборудования для строительства новых веток метро. Первый блокоукладчик заказчик получил в октябре 2024 года. Всего в прошлом году Обуховский завод передал «Метрострою» пять комплектов укладчиков тюбингов для сооружения тоннелей типа СМ-1011 и два типа СМ-1009. Изделия предназначены для сооружения тоннелей с максимальным диаметром до 11,6 м, облицованных железобетонными блоками различных типов.

В феврале 2025 года завод досрочно поставил первый из двух тоннелепроходческих комплексов для прокладывания новых веток петербургского метрополитена. Далее изделия поставлялись в соответствии с согласованным графиком или опережая его. Всего по условиям договора Обуховский завод поставил два тоннелепроходческих комплекса, два тоннельных наклонных укладчика с породопогрузочными машинами, а также 19 тоннельных блокоукладчиков различного диаметра.

— В нашем научно-производственном объединении собрано много компетенций, — сказал заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз — Антей», генеральный директор НПО «Обуховский завод» Михаил Подвязников. — Приятно, что город отметил наш вклад в жизнь Северной столицы. Мы успешно реализуем такие серьезные инфраструктурные проекты, как производство оборудования для петербургского метро. В процессе работы мы выстроили эффективное производственное взаимодействие с другими отечественными предприятиями. Наверное, символично, что щит, выполненный в кооперации, назвали «Вера». Уверен, наше оборудование будет работать надежно и ускорит темпы строительства метро в нашем любимом городе».

Источник: АО «НПО „Обуховский завод“Источник: АО «НПО „Обуховский завод“
Источник: АО «НПО „Обуховский завод“Источник: АО «НПО „Обуховский завод“

По информации заказчика, новое оборудование производства Обуховского завода будет задействовано в горнопроходческих работах при строительстве Красносельско-Калининской линии (коричневая ветка) на участках от станции «Каретная» («Обводный канал-2») до станции «Путиловская».

Научно-производственное объединение «Обуховский завод» и дальше планирует развивать свои компетенции в проектировке и производстве оборудования для строительства тоннелей в различных геодезических условиях в соответствии с требованиями заказчика. Изделия Обуховского завода прошли проверку временем и отличаются высоким качеством и надежностью при эксплуатации даже в самых экстремальных условия.

Реклама. Акционерное общество "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз - Антей" , ИНН 7731084175

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 15% на базовый курс по фридайвингу в Санкт-ПетербургеСкидка 15% на базовый курс по фридайвингу в Санкт-Петербурге
Скидка 15% на базовый курс по фридайвингу в Санкт-Петербурге
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Все промокоды