перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Минимум 15 человек погибло в Лиссабоне в результате схода фуникулера с рельсов

3 сентября 2025, 22:25
Гость
Гость
4 сентября 2025, 12:42
Ездили на нем много раз
Гость
4 сентября 2025, 08:35
Лиссабон... это где? В Африке? Конго что ли? Одни негры на видео... Страна третьего мира, понятно почему оборвался тросик...
VKuser151346904

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 сентября 2025, 08:22
Сейчас Каллас и Урсулла всем всё объяснят - русские виноваты...
Гость
4 сентября 2025, 10:14
Перегрызли трос?
Гость
4 сентября 2025, 15:59
Гость
4 сентября 2025, 10:14
Перегрызли трос?
Ну а хто? Украинцы штоле, как с газпроводом.
Гость
4 сентября 2025, 08:21
Мы только месяц назад, 4 августа были
Гость
4 сентября 2025, 07:40
Каждый ФАБ оправдан.
Гость
4 сентября 2025, 11:05
Не ФАБ, а хаймарс.
Гость
4 сентября 2025, 07:11
Все это неправда. На Западе все хорошо. В Португалии, как и везде на Западе, у каждого дворец. Каждый день на обед по тарелке черной икры, по молочному поросенку и по три бутылки шампанского, у каждого по персональному водителю. И у каждого по золотому унитазу.
Гость
4 сентября 2025, 09:39
мыслите плоско... Упрощённо говоря, есть пирамида Маслоу.... Удовлетворить базовые потребности худо-бедно получается и в ЕС и в РФ и даже в КНДР... А вот дальше уже в автократиях - проблемы начинаются... Те же белорусы бегут в Польшу и Литву не за деньгами (как правило этот контингент - айтишники, бизнесмены, врачи - относительно хорошо зарабатывал и на родине). Но в ЕС никого не посадят за политичскую позицию, за сексуальную ориентацию, за критику власти (даже местной)... Там политики ходят по улицам (лично президентов встречал). Там можно Макрону дать в рожу и за это получить штраф и общественные работы... Там даже приезжий может стать политиком, выиграть выборы в парламент.... Студент может закончить институт и пойти работать в любую страну - дипломы признаются... Работяга может устроиться на работу куда угодно (где платят больше), может купить за 20 евро билеты и слетать на выходные в Барселону, не заморачиваясь на визы, покупку валюты или с карточками... Да, там тоже воруют, тоже есть коррупция, море гастарбайтеров и хватает дурацких законов.. Но в общей массе положительного больше - оттого люди и едут туда, а не в Россию...
Гость
4 сентября 2025, 16:16
Гость
4 сентября 2025, 09:39
мыслите плоско... Упрощённо говоря, есть пирамида Маслоу.... Удовлетворить базовые потребности худо-бедно получается и в ЕС и в РФ и даже в КНДР... А вот дальше уже в автократиях - проблемы начинаются... Те же белорусы бегут в Польшу и Литву не за деньгами (как правило этот контингент - айтишники, бизнесмены, врачи - относительно хорошо зарабатывал и на родине). Но в ЕС никого не посадят за политичскую позицию, за сексуальную ориентацию, за критику власти (даже местной)... Там политики ходят по улицам (лично президентов встречал). Там можно Макрону дать в рожу и за это получить штраф и общественные работы... Там даже приезжий может стать политиком, выиграть выборы в парламент.... Студент может закончить институт и пойти работать в любую страну - дипломы признаются... Работяга может устроиться на работу куда угодно (где платят больше), может купить за 20 евро билеты и слетать на выходные в Барселону, не заморачиваясь на визы, покупку валюты или с карточками... Да, там тоже воруют, тоже есть коррупция, море гастарбайтеров и хватает дурацких законов.. Но в общей массе положительного больше - оттого люди и едут туда, а не в Россию...
А вы сейчас где, куда уехали из России?
Гость
4 сентября 2025, 06:52
Я смотрю тут все пишут комменты мол они были в Лиссабоне… А как пишут тут про увеличение стоимости платной парковки, то все начинают ныть что как это дорого…. Ага, то есть сделать в Португалию это не дорого, а оплатить парковку это дорого,,.. Ципсота🤣🤡🤡
Гость
4 сентября 2025, 07:45
Учите пунктуацию, ценный специалист
Гость
4 сентября 2025, 07:48
Так это гасторбайтеры, чтобы поработать вынужденно ездили во вражеский Лиссабон на вахту.
Гость
4 сентября 2025, 08:52
Так это укладывается в их логику. Лететь в неудобное время райнером за 20 ойро, но жить в аппартах за 60, брать в ависе машину за 30 в сутки, но при этом возмущаться ценой картохи и яиц в пятерке. Сказочные.
Гость
4 сентября 2025, 06:49
Иностранные? Кохлы что ли?
Гость
4 сентября 2025, 03:50
кремлевский след. не иначе
Гость
4 сентября 2025, 02:30
Отечественные неспециалисты со своими традициями отношения к работе.
Гость
4 сентября 2025, 01:44
это отъевшиеся на дармовых европейских харчах толстые и упитанные оксанки с галинами понабились в фуникулёр и трос не выдержал нагрузки
Гость
4 сентября 2025, 00:54
Похоже на теракт.
Гость
4 сентября 2025, 00:41
Смотрел репортаж по Евроньюс. Врачи и медсестры из Португалии массово уезжают в Англию из-за низких зарплат. Вместо них приезжают медработники из Бразилии и Африки. А вы и дальше думайте что в Португалии все хорошо.
Гость
4 сентября 2025, 00:53
Два года назад отдыхала на Азорах. Очень понравилось. Хорошая страна. Люди очень дружелюбные. Всё недорого. Первоклассного качества продукты. Ну а природа на Азорах фантастическая. Тоже Португалия.
Гость
4 сентября 2025, 01:04
Гость
4 сентября 2025, 00:53
Два года назад отдыхала на Азорах. Очень понравилось. Хорошая страна. Люди очень дружелюбные. Всё недорого. Первоклассного качества продукты. Ну а природа на Азорах фантастическая. Тоже Португалия.
"Всё недорого". - Про Англию, Скандинавию, Бенилюкс, Германию, Швейцарию русские говорят "всё дорого". А в Португалии для нас "всё недорого". О чем я и говорю. Португалия по меркам Западной Европы - небогатая страна.
Гость
4 сентября 2025, 02:31
Гость
4 сентября 2025, 01:04
"Всё недорого". - Про Англию, Скандинавию, Бенилюкс, Германию, Швейцарию русские говорят "всё дорого". А в Португалии для нас "всё недорого". О чем я и говорю. Португалия по меркам Западной Европы - небогатая страна.
Не русские, а россияне, деревяша.
Гость
4 сентября 2025, 00:27
Гинекологиня и здесь успела отметиться...
Гость
4 сентября 2025, 02:33
РОбщинник?
Гость
4 сентября 2025, 03:21
Гость
4 сентября 2025, 02:33
РОбщинник?
половая травма? понимаю! смазывай...
Гость
4 сентября 2025, 00:20
В своё время работал на этой площади Restauradores и периодически пользовался им, т.к он входит в стоимость проездного месячного "паса" на все виды городского транспорта, что выгоднее платы одноразовыми билетами. Да, жаль и людей, и саму реликвию, которую конечно же восстановят, а вот жертв, увы.
Гость
4 сентября 2025, 06:50
Ну вот и лахтинские вылезли
Гость
4 сентября 2025, 15:40
Гость
4 сентября 2025, 06:50
Ну вот и лахтинские вылезли
И здесь Беуглофф виноват?
Znatok78

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 сентября 2025, 00:03
Ездил на нём, когда был в Лиссабоне...ошалеть.
Гость
4 сентября 2025, 06:49
А теперь марш в окоп
Гость
4 сентября 2025, 00:02
Деньги на техническое обслуживание фуникулера известно кому ушли…
Гость
4 сентября 2025, 00:57
Кому? Мафии России?
Гость
3 сентября 2025, 23:57
Да, блин, грустно. Ездил и я на нём. Но чаще в Барсе. Теперь не буду пожалуй..
Гость
3 сентября 2025, 23:54
Кто-то перепил вина Porta 6 видимо, после чего решил тормознуть фуникулер...
Гость
3 сентября 2025, 23:44
В свете недавнего заявления Президента Португалии о других президентах возникают мысли о теракте
Гость
3 сентября 2025, 23:18
Роналду жив ?
Гость
4 сентября 2025, 07:01
А кто это?
Гость
3 сентября 2025, 23:12
Какая там у нас статистика по лифтам, с продлёнными на 5 лет сроками годности?
Гость
4 сентября 2025, 10:33
"А у них негров линчуют!" - тут обсуждается Португалия и ЕС.
Гость
3 сентября 2025, 23:11
Говорили же , что капитализм загнивает. Вот вам результат.1885 год- фуникулер, а мы 25 лет как крепостное право отменили…
Гость
3 сентября 2025, 23:19
Два вагона оборудованы баком. Для приведения вагонов в действие бак нижнего вагона опустошается, а бак верхнего, наоборот, наполняется. Таким образом нарушается равновесие, верхний вагон перевешивает и фуникулёр приводится в движение. Не иначе как нанотехнологии для 1885-го))
ЫХ000

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 сентября 2025, 23:29
Гость
3 сентября 2025, 23:19
Два вагона оборудованы баком. Для приведения вагонов в действие бак нижнего вагона опустошается, а бак верхнего, наоборот, наполняется. Таким образом нарушается равновесие, верхний вагон перевешивает и фуникулёр приводится в движение. Не иначе как нанотехнологии для 1885-го))
каким образом один опустошался, второй наполнялся? Вручную или по трубам?
Гость
3 сентября 2025, 23:38
3 сентября 2025, 23:29
каким образом один опустошался, второй наполнялся? Вручную или по трубам?
Врать не буду, давно читал (живой такой точно есть в Германии, вроде Висбаден, и еще штук 10 в мире) В Нижнем Новгороде "водяные" были тоже в 19-м веке открыты, лет на 10-15 позже лиссабонского, сейчас восстановленный Кремлёвский по пути одного из них работает, на электричестве)
Гость
3 сентября 2025, 23:00
В 19 - ом веке у них уже фуникулеры были?
Гость
3 сентября 2025, 23:06
Этот с 1885-го Фуникулер, если что это рельсовый транспорт, пара связанная между собой тросом. Движутся синхронно, один вверх, другой вниз. Первая версия работала на воде.Оба вагона оборудованы баком. Для приведения вагонов в действие бак нижнего вагона опустошается, а бак верхнего, наоборот, наполняется. Таким образом нарушается равновесие, верхний вагон перевешивает и фуникулёр приводится в движение. Это "космос" для 1885-го?
Гость
3 сентября 2025, 22:57
Пора валить из этой страны.....
Гость
3 сентября 2025, 22:57
Стыдно!
Гость
3 сентября 2025, 22:57
Позор!
Гость
3 сентября 2025, 22:56
"Наши люди в "Булочную" на такси не ездят!" ©
Гость
3 сентября 2025, 22:50
В Болгарии трамваи с рельсов сходят. Кто-то в медийной мафии в Европе повестку делает, отвлекая от геополитики.
Гость
3 сентября 2025, 22:43
в Лиссабоне был 5 раз и на фуникулерах не ездил - вдоль путей есть пешеходные дорожки и экономия была 3 или 4 евро за несколько минут поездки в один конец))
Гость
3 сентября 2025, 22:54
По фото-видео фуникулер лежит на пешеходной дорожке как раз Смайлик тут совсем не уместен
Гость
3 сентября 2025, 23:02
Гость
3 сентября 2025, 22:54
По фото-видео фуникулер лежит на пешеходной дорожке как раз Смайлик тут совсем не уместен
там 245 метров над тоннелем вокзала Росио и люди ходят когда нет движения
Гость
3 сентября 2025, 23:12
Гость
3 сентября 2025, 23:02
там 245 метров над тоннелем вокзала Росио и люди ходят когда нет движения
Карту откройте, или на фото гляньте. Там "тротуары" с обеих сторон И ездил на нем (один раз) и ходил вдоль (много), года этак с 2004-го
Гость
3 сентября 2025, 22:37
Что с лицом, либерда? Ах да, это же "другое"!
Гость
3 сентября 2025, 23:24
Конечно, другое. Как минимум португальцы не радуются, когда в России происходят аварии.
Гость
4 сентября 2025, 07:25
Гость
3 сентября 2025, 23:24
Конечно, другое. Как минимум португальцы не радуются, когда в России происходят аварии.
Гость, ну кacp юли же радуются
Гость
4 сентября 2025, 09:59
Гость
4 сентября 2025, 07:25
Гость, ну кacp юли же радуются
Даже арабский не помог, что такое "ну каср юли"?
Гость
3 сентября 2025, 22:28
Да этого не может быть, там же везде профессионалы своего дела, это не Россия какая нибудь, а Португалия!
Гость
3 сентября 2025, 22:30
Более того, это СТРАНА ЕС! Там просто не может быть такого!
Гость
3 сентября 2025, 22:32
Мигранты обслуживали , вот и результат. Хорошо в рф нет мигрантов на таких работах
Гость
3 сентября 2025, 22:33
Гость
3 сентября 2025, 22:30
Более того, это СТРАНА ЕС! Там просто не может быть такого!
И не было, пока на стали пускать
Гость