
Александр Медведев
В разговоре с отделом спорта «Фонтанки» Александр Медведев объяснил причины своей отставки, рассказал о своей новой роли советника для Константина Зырянова и подвел итоги шести лет во главе сине-бело-голубых.
Александр Медведев возглавлял «Зенит» с февраля 2019 года. С ним команда стала безусловным лидером российского футбола: шесть чемпионств подряд, два Кубка России и пять Суперкубков. На днях Совет директоров принял решение о его отставке. Медведев признает, что в прошлом сезоне команда не выполнила задачу, а текущее пятое место — явно не тот результат, которого ждут от «Зенита». При этом подчеркивает: он не уходит из спорта, остается в роли советника и продолжает работу в других «зенитовских» клубах.
— Как вы восприняли новость об уходе? Понятно, что узнали вы об этом раньше, чем ее официально объявили.
— Для меня это не стало сюрпризом. В спортивной системе «Газпрома» есть простой и, на мой взгляд, справедливый принцип: выигрывают игроки и тренеры, а проигрывает руководство. Задача прошлого сезона не выполнена — не хватило одного очка. Начало этого сезона тоже не задалось, хотя сейчас команда выиграла три матча подряд, игра выправляется. Но пятое место — это явно не то, где должен находиться «Зенит». Поэтому потребовалась встряска. Я продолжаю работать в «Зените» в роли советника нового председателя правления. Кроме того, я назначен советником Алексея Борисовича Миллера в «Газпроме». Также я остаюсь председателем совета директоров баскетбольного клуба «Зенита». Мы позавчера с Константином Зыряновым долго разговаривали. У меня сложилось впечатление, что мои советы, консультации могут быть полезны и востребованы. Но об этом, наверное, лучше спросить у самого Зырянова.
— Алексей Борисович лично вам сказал об этом решении? Насколько тяжело было это услышать?
— Да, мы заранее встречались и говорили на эту тему. Поэтому, как я уже говорил, для меня это не было ни неожиданностью, ни сюрпризом. Приняли решение, что команда попытается улучшить результаты. Что, собственно, она и сделала до паузы. А во время паузы об этом и объявили.
— В одном из интервью вы сказали: «Этот дуб еще пошумит». Какие у вас дальнейшие творческие планы?
— Ну, я же уже перечислил свои должности — и в «Зените», и в «Газпроме». Работы хватает. Я остаюсь в совете директоров баскетбольного «Зенита». Перед клубом стоит задача выиграть Единую лигу ВТБ вместе с новым тренерским штабом и обновленным составом игроков. Команда собрана хорошая, сейчас идет предсезонная подготовка, первый матч в Турции мы уже выиграли. Я также продолжаю работать председателем наблюдательного совета гандбольного клуба «Зенит». Напомню, после 32-летнего перерыва команда выиграла чемпионат России под руководством великого тренера и игрока Дмитрия Торгованова, а еще — СЕХА-Лигу (SEHA League). И там задачи большие: сохранить и защитить титулы. Так что фронт работы у меня очень широкий.
— Означает ли ваше новое положение, что теперь вы больше сосредоточитесь на баскетболе и гандболе?
— Нет, это не так. Чтобы правильно и грамотно советовать, тоже нужно много работать. Просто теперь ответственность за принятие решений лежит на Константине Зырянове. Я надеюсь помогать ему в том, чтобы эти решения вели к главной цели, которая перед клубом никуда не делась, — вернуть чемпионский титул. Кстати, если вы не обратили внимания: сейчас отрыв от первого места — всего 4 очка. А сразу три команды имеют по 15 очков. С учетом того, что впереди важные матчи и с «Краснодаром», и с «Локомотивом», все предпосылки для того, чтобы задача была выполнена, есть.
— Константин Зырянов как раз год назад стал вашим советником. В течение этого года как строилась ваша с ним работа, возможно, вы как-то специально его готовили к новой роли?
— Константин — знаменитый игрок. Напомню: трижды выигрывал чемпионат России, с «Зенитом» брал и Кубок УЕФА, и Суперкубок УЕФА. В сборной тоже отлично себя проявил. Играл вместе с Сергеем Семаком. По-моему, один из самых своих красивых голов Зырянов забил как раз после подачи Сергея Богдановича Семака. У него в качестве советника была конкретная задача: анализировать, как играют и в каком состоянии находятся все наши футболисты, которые либо находятся в аренде, либо проданы с правом обратного выкупа. Это наш кадровый резерв. Константин очень тщательно и квалифицированно все отсматривал, давал заключения и советы. Работа с ним была полезной и, честно говоря, доставляла мне огромное удовольствие.
Мы часто смотрели матчи основной команды вместе. И всегда было интересно и важно услышать его оценку — и в победных играх, и в тех, что были неудачными. Понимание футбола у Константина очень глубокое. А что касается остальных направлений деятельности клуба… Как говорится, не боги горшки обжигают. Тем более что в «Зените» собран очень квалифицированный коллектив: и по инфраструктуре, и по финансам, и по маркетингу, и по пиару. Думаю, много времени не понадобится, и Константин быстро войдет в курс дела.
— Вы не считаете проблемой, что у Зырянова нет и близко такого управленческого опыта, как у вас?
— На такие вопросы я люблю приводить пример. Наш знаменитый писатель Аркадий Гайдар, чьи книги до сих пор читают, в 16 лет командовал полком — без всякого военного образования. Поэтому я уверен: Константин справится со всеми вызовами.
— Вы пришли в «Зенит» в феврале 2019 года и сразу выиграли чемпионат. За шесть лет на руководящей должности — что считаете главным достижением?
— Ответ далеко искать не нужно. Это шесть чемпионств подряд, два Кубка России, пять Суперкубков. Плюс мы сломали баскетбольную монополию ЦСКА в Единой лиге ВТБ, вернули титул в гандболе спустя 32 года. Женская команда, кстати, трижды подряд выиграла чемпионат России. Это тоже было моей зоной ответственности. И я бы очень хотел, чтобы потом говорили не «это было при нем», а «это было с ним».
— То, что происходит на поле и какие решения принимает тренер, — мы все видим. А вот процессы в кабинетах не всегда заметны. Какие внутренние нововведения в клубе за ваше время вы считаете наиболее значимыми?
— Я, извините, пришел не на пустое место. До меня были яркие предшественники — и в роли президента, и в роли председателя совета директоров. Такие люди, как Александр Дюков, Сергей Фурсенко, Максим Митрофанов. Со всеми я пересекался еще в «Газпроме». И так получилось, что они не только любят спорт, но и стали важными фигурами в управлении российским футболом.
Поэтому для меня было важно не растерять то, что сделано до меня. Но и, конечно, опираясь на свой опыт работы в «Газпром экспорте», в «Газпроме» и на пример Алексея Борисовича Миллера, у которого я многому научился в управлении большими системами… А «Зенит» — это как раз большая система.
В первую очередь надо было ничего не испортить. Но кое-что из моей «газпромовской практики» я привнес. Например, еженедельные оперативные совещания. На них руководители подразделений обсуждали не только итоги прошедшей недели, но и планы на следующую. И там речь шла не о формальных отчетах, а о реальных проблемах, острых вопросах. При всей специфике спортивного менеджмента такие вещи работают.
Футбольный клуб — это большая система. Тем более такой клуб, как «Зенит». И сомнений в этом ни у кого быть не должно. Ведь у нас в управлении находятся крупнейшие инфраструктурные объекты. Это «Газпром Арена», принимавшая матчи чемпионата мира, а после него — еще и чемпионата Европы. Это наша академия, где как раз сегодня открывается новый крытый манеж с полем полного размера. Там можно проводить не только тренировки, но и соревнования. И что уникально, рядом в том же здании будет работать общеобразовательная школа.
Сегодня там пройдет самая настоящая линейка — как 1 сентября во всех школах. Это позволит не только готовить хороших футболистов, но и воспитывать грамотных, образованных людей. Мы уверены: талант важен, но кругозор тоже играет большую роль в профессиональном мастерстве. И третий объект — база «Зенита» в Удельном.
— За время вашего руководства «Зенит» наладил хорошие связи с зарубежными клубами, особенно с бразильскими. Как это удалось, даже в условиях изоляции российского футбола?
— Россия столкнулась с беспрецедентной ситуацией, когда принципы олимпийского движения были цинично разрушены. Главный принцип — что спорт вне политики — перестал соблюдаться. В итоге Россию изолировали от международных соревнований, включая футбол, от участия в еврокубках. Это, конечно, очень болезненно. И для футболистов, и для болельщиков.
Но с самого начала, как только ситуация сложилась, мы в «Зените» — и Алексей Борисович Миллер это полностью поддержал — решили: международную повестку мы не снимаем. Мы продолжаем работать и будем стараться, чтобы «Зенит» оставался в международном контексте. Мы убеждены, что придет время, и, надеюсь, скорее раньше, чем позже, когда наш футбол вернется на мировую арену.
Поэтому мы играем товарищеские матчи с сильными соперниками. Это и «Фенербахче» — турецкий клуб высшего европейского уровня, и сербская «Црвена Звезда», регулярная участница еврокубков, и алма-атинский «Кайрат», сенсационно прорвавшийся в групповой этап Лиги чемпионов. Мы проводим международные игры не только в России, но и на зимних сборах. И конечно, приезд «Сьона» 6 сентября показывает, что наш курс выбран правильно. Для нас это не просто «галочка» — провести матч. Это еще и возможность пообщаться с коллегами, обсудить важные вопросы. И это дает возможность влиять хотя бы на мнение и настроение тех, кто приезжает к нам.
— В этой коммуникации с зарубежными коллегами наверняка были те, кто относился очень осторожно. Наверняка кто-то не хотел, чтобы его имя или клуб звучали рядом с «Зенитом»?
— Тут нет общей картины и простого рецепта. Но хочу отметить: у нас не было и нет недостатка в соперниках. Всегда есть с кем играть. И я уверен, «Зенит» продолжит эту линию, потому что футбол все равно вернется на международную арену. Удалось этого достичь в том числе благодаря моему опыту. Я ведь специализировался на международных вопросах в «Газпроме», и контактов накопилось очень много. Среди моих коллег оказались и представители футбольного мира — и в Бразилии, и в Аргентине, и в Швейцарии, и в Турции. Футбол вообще как язык эсперанто. Даже если не знаешь иностранных языков, на футбольном языке можно говорить обо всем: и о голах, и о передачах, и о работе судей, и о том, как развивать популярность игры.
Так что это не только вопрос сохранения международной повестки, но и популяризации «Зенита» и футбола в целом. Мы знаем, что наши матчи пользовались интересом — это легко отследить по соцсетям, по телевизионным рейтингам. И хорошо, что и другие клубы подтянулись. Пусть не так активно, но и московское «Динамо», и ЦСКА стали проводить международные матчи. Баскетбольные команды тоже включились — я знаю, что есть планы сыграть матчи с участием звезд НБА. Причем не только на нейтральных площадках, но и прямо в США и в России. Поэтому я убежден: спортивная дипломатия имеет огромное значение для развития отношений — и между людьми, и между странами.
— Могли бы вы назвать топ-3 трансфера, которые при вашей непосредственной поддержке удалось осуществить?
— За это время у нас было много успешных входящих и исходящих трансферов. Конечно, в первую очередь стоит вспомнить переход Малкома, а потом и его рекордный уход за огромную сумму в «Аль-Хиляль». При том что в первый и второй год его часто критиковали, на третий он раскрылся во всей красе. Не случайно его признавали лучшим игроком. В этой же линии — Клаудиньо. Ему вообще не понадобилось времени на адаптацию: сразу заиграл блестяще. Его трансфер на выход в «Аль-Садд» тоже получился очень успешным для клуба. Если говорить о российских футболистах, то я бы отметил приход Максима Глушенкова. Он уже показывает себя в отдельных матчах, но я не просто думаю — я знаю, что Максим себя оправдает в полной мере.
— Раз уж упомянули Клаудиньо, вы не разочаровались его недавними комментариями?
— Я еще раз хочу обратиться к представителям прессы. Я внимательно посмотрел, что было сказано и как потом это представили в некоторых наших СМИ. И это очередной пример, когда слова переворачивают в удобном для себя стиле, чтобы сделать «жареное». Я лично связался с Клаудиньо и получил информацию из его уст. Там прозвучало только то, что с начала специальной военной операции Россия оказалась исключена из европейского футбола. Это печально — и спорить с таким утверждением никто не будет. Потому что все переживают из-за изоляции.
Как говорил поэт, не дано предугадать, как слово отзовется. Но я хочу подчеркнуть: самыми известными журналистами становились не те, кто делал себе имя на «жареном», а те, кто умели показать жизнь во всем ее богатстве. Популярность на выдумках — это дешевая популярность. Поэтому предлагаю этот вопрос закрыть.
— Почему в свое время вы сделали ставку на приглашение игроков из Бразилии?
— Мы выбирали футболистов не по паспорту, а по качеству. И дальше так же будет.
— Но все же бразильцев было подавляющее большинство.
— А вы посмотрите на другие чемпионаты. Из какой страны больше всего игроков в Европе? Из Бразилии. Вот и ответ.
Беседовал Артем Кузьмин, «Фонтанка.ру»
















