перейти к публикации 
16 комментариев к публикации
Как не разориться на счетах за коммуналку: простые способы сэкономить

26 августа 2025, 07:04
ZenzorMike
27 августа 2025, 10:06
К сож, почти все из перечисленного не имеет смысла. И, в отличие от автора, проверно на личном опыте. 1) самая прожорливая статья - отопление, поэтому, выбирая квартиру, предпочитайте ту, где есть автономное отопление, плюс камин-печь; 2) а потом, утепляйте, как можете 3) будет нечего делать - замените лампочки и технику, но не все, а лишь часто пользуемые, "энергоэффективные" дороги. 4) до 50 лет можно подумать о собственном доме, если имеете "прямые" руки. Но это пожалуй и все!.. Воевать с УК, государством и тд резона нет, "пиррова победа" или проигрыш.
Родя Звонарев
26 августа 2025, 07:47
... и не дышите
Гость
26 августа 2025, 10:08
Пшик особенно после советоа по отоплению. Во многих домах отопление изначально разведено так что чтобы его поменять надо дом разобрать и заного собрать. Плюсом даже если Вы умудритесь поставить счётчики на отопление Вам всё равно по закону раскидают по среднему привет лоббистам от теплоснабжающих организаций. У меня половина стоимости ЖКХ это отопление хотя дом очень тёплый и столько просто не нужно, счётчики на дом есть и ЖКХ уменьшает подачу но тарифы взвинчены очень сильно.

Mymra
26 августа 2025, 11:25
Аналогично. У нас ещё и топят как не в себя. Каждый год С апреля сидим с приоткрытыми окнами и греем небо.
Гость
15 ноября 2025, 14:26
Mymra
26 августа 2025, 11:25
Аналогично. У нас ещё и топят как не в себя. Каждый год С апреля сидим с приоткрытыми окнами и греем небо.
Поставить регулирующие краны на батареи не судьба? А вообще трехходовики положены по проекту (СНИПу) почти во всех домах советской постройки.

Заливщик голосовых планок*****
26 августа 2025, 07:28
8. Продайте квартиру. :)
Гость
26 августа 2025, 12:15
1. Счета за телефон приходят отдельной квитанцией. Странно, что очередной «советчик» этого не знает. Видимо, квитанции на оплату он никогда видом не видывал, только издалека видел человека, который знаком тому, что что-то про них слышал.
2. Включение стиральной машины, особенно шумной, попадает под административное нарушение, что не способствует экономии личных финансовых
ресурсов.
3. Убедился, что управляющая компания работает неэффективно. Что дальше? По совету филина-стратега стать ёжиками?
4. Если провести несложные сметно-экономические расчёты, то ремонт в квартире с утеплением стен, полов и потолков вылетит в такую копеечку, что за средний ожидаемый срок жизни человеку дешевле будет переплачивать за электричество.
5. Опять же, если провести несложные расчёты, то мы не можем с достаточной точностью определить расход воды из «капающего» крана. Отсюда утверждение о «трёх кубометрах» математически необосновано.
6. Класс энергоэффективности есть маркетинговых ход. Коэффициент полезного действия никто не отменял. А если и отменял, что процентов на 5 тире 10. Стоимость же новой «энергоэффективной» техники тоже не задаром.
7. Льготы положены не всем.
Вывод: автор сей статьи не вполне разбирается с объектом изложения. Советую автору прочитать рассказ М. Твена «Как я редактировал сельскохозяйственную газету» и больше не писать на темы, в которых он совершенно не разбирается.
Гость
26 августа 2025, 08:12
Эти советы конечно хорошо. Но было бы лучше ликвидировать коррупцию с ворами в ЖКХ, УК, ЖК и в прочих сбытовых компаниях включая прокладок-нахлебников ЕИРЦ и подобные им. Может тогда и не потребовалось бы два раза (а то и больше) в год повышать тарифы и мучить народ советами как выживать с применением всевозможных способов экономии. Ведь получается то в результате что? Чем народ начинает больше экономить, тем активнее тарифа начинают повышаться. Круг замкнулся.
Гость
27 августа 2025, 01:59
Все враньё.Убирайте свой тариф.это геноцид для нашего народа.
Гость
29 августа 2025, 02:06
К кому обращаетесь? Если так и задумано, то они не остановятся.
Гость
26 августа 2025, 07:27
Про пироженки вспомнилось
Гость
26 августа 2025, 07:46
Или про печенюшки от Нуланд?
Гость
26 августа 2025, 11:44
Гость
26 августа 2025, 07:46
Или про печенюшки от Нуланд?
Боярку обронил
Гость
26 августа 2025, 11:56
Гость
26 августа 2025, 11:44
Боярку обронил
Эк, вам повезло с добавкой халявной!
Гость
26 августа 2025, 09:48
10 лет назад сменил 1-но тарифный счётчик на 2-х тарифный. Лет 7 местный Энергосбыт так и считал по двум тарифам. А вот уже последние года три электричество считается по одному тарифу !!! И это не только у меня, а по всей области.
Гость
15 ноября 2025, 14:32
А какая область то?
Кстати можно провести энергоаудит с помощью электронного счетчика чтобы понять какие тарифные зоны вам выгоднее одна, две или три. Электронные счетчики все многотарифные. Но их надо программировать или покупать с завода какой вам нужно.

На совещании в Минстрое с участием ГК «А101» обсудили ключевые вопросы долевого строительстваОбъемы выдачи семейной ипотеки, качество проектов, соблюдение сроков завершения строительства, своевременная передача ключей покупателям и механизмы погашения накопленной задолженности по штрафным санкциям стали основными темами совещания в Минстрое России.
21 января, 13:26

«Ленстройтрест» вошел в топ 10 всероссийского рейтинга надежности застройщиков за 2025 годКомпания «Ленстройтрест», ведущая строительство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, заняла шестое место во всероссийском рейтинге надежности застройщиков за 2025 год. Рейтинг подготовлен порталом Всеостройке.рф. Оценка компании составила 4,33 балла.
20 января, 18:03










