Петербург официально считается кулинарной столицей России, но с ничуть не меньшим правом он может считаться и столицей модной. Потому что в городе расположена штаб-квартира одной из крупнейших fashion-компаний страны. Куда Дмитрий Грозный и отправился на обед.
«Крутое место, чтобы клеить красивых девчонок, туда одни топ-модели приходят», — честно говоря, такой отзыв — последнее, что ожидаешь прочитать, когда речь идет о столовой. С другой стороны, ничего удивительно, если речь идет о столовой, которая находится в офисе Melon Fashion Group. Возможно, это название вам ничего не говорит, так же как мало кто знает «ВымпелКом», но это не мешает трети россиян пользоваться «Билайном». Поэтому поясню, что MFG — fashion-империя, которая объединяет пятерку брендов: Befree, Zarina, Sela, Love Republic и Idol. Если посмотреть портфолио, то, узнав, что компания сотрудничала с Наталией Орейро, Ренатой Литвиновой, Верой Брежневой, Наоми Кэмпбелл, Наталией Водяновой и т. д., начинаешь воображать, что во время обеда окажешься практически на Неделе моды в Париже…
Кто-то, возможно, еще вспомнит, что когда-то в Ленинграде была швейная фабрика «Первомайская заря». Хотя на самом деле история еще много древнее, потому что в 1883 году на 10-й Красноармейской, которая в то время была 10-й Ротой, открылась Женская рукодельная школа имени императрицы Марии Александровны.
Времен Марии Александровны я не застал, но вот в местной фабричной столовой я однажды в этнографическо-гастрономических целях все-таки побывал. Дело было в начале нулевых. Суровая фабричная атмосфера, безусловно, произвела впечатление, но качество блюд было таковым, что повторять этот экзотический опыт я не рискнул.
С тех пор изменилось многое, вернее, все. Платья и юбки теперь шьют в Китае, Бангладеш, Вьетнаме и Узбекистане, а фабрика превратилась в офис мечты. Там можно снимать фильмы и сериалы про жизнь модной индустрии, и «картинка» получится не хуже, чем в «Дьявол носит Prada». А может и лучше!
Перед фасадом ухоженного здания цвета французской розы разбит зеленый скверик с кленами и фонтаном, в центре которого золотой (но не писающий) мальчик. Никаких указателей, свидетельствующих о наличии внутри точки общепита, нет. На фризе портика начертано Kellerman Center — сюда и нужно держать путь. В вестибюле нужно сразу повернуть направо и идти по длинному коридору, никуда не сворачивая, мимо дверей с характерными надписями Beauty Room и Melon Gym (судя по описанию, внутри скрывается круглосуточный тренажерный зал и всякие йоги-пилатесы для сотрудников).






А теперь внимание: главное ничего не перепутать, потому что сначала на пути встретится кафе, а столовая — еще на пару десятков шагов дальше. Оформлены двери практически одинаково — и там, и там надпись гласит «Кофе и розы», но отличия есть и во времени работы, и в интерьере, да и в ассортименте. Кафе открывается на пару часов раньше и работает на час дольше, атмосфера тут более вальяжная, но зато здесь нет комплексного обеда, как в столовой. Поэтому идем туда.






В обеденный час здесь многолюдно: явно трапезничать сюда стекаются работники со всех близлежащих офисов, но очередь идет очень быстро. Помимо традиционной линии раздачи в центре есть станция, где можно самостоятельно накладывать себе салаты. А также стол с майонезом, кетчупом, хреном, горчицей и пр.
Расплатившись на кассе, отправляешься выбирать места в двух больших залах. Видно, что ремонт здесь делали далеко не вчера, но в целом все выглядит пристойно. Есть даже несколько «кожаных» диванов, а модную тему поддерживают эскизы моделей в рамках.
Цены в основном меню шока точно не вызывают. Ни один из полудюжины салатов не дороже 100 рублей, а для супов верхняя планка еще скромнее — 90 рублей. Два самых дорогих горячих блюда — жаркое по-домашнему и отварная говядина — стоят соответственно 260 и 270 рублей. А комплексный обед из трех блюд, напитка и куска хлеба обойдется в 300 рублей.



В меню был прописан только один вариант блюд, но по факту можно было выбирать. Холодный борщ (90 рублей, здесь и далее указаны цены в основном меню) уже не совсем по погоде, а суп сливочный (85) правильнее было бы назвать супом картофельным. Сливки в маленькой тарелке заметить было гораздо сложнее.
Ровно так же «салат крабовый с рисом» (90), однозначно, достоин быть переименованным просто в салат рисовый. Все остальные положенные ингредиенты присутствовали в плошке в поистине гомеопатических дозах. Даже майонез, что совсем удивительно!



В качестве основного блюда помимо печеночных оладий (165) можно было заказать мясной рулет с яйцом (155). Рожки были не переварены, рулет — съедобным. Так же, как и булочка под названием «Завиток», которой можно сказать похвальное слово, прежде всего, за размеры.
В кафе заказы также делаются у стойки, и в очереди стоит тут стоит публика чуть более модная. Но и цены на аналогичные позиции на 10-20 рублей выше, если не считать выпечки. Под стеклом витрины лежат вещи самые разнообразные, начиная от вареных яиц (35) и бутербродов с селедкой (115) до круассанов с ветчиной и сыром (160) и клубничного чизкейка (200). Основное же дополнили цезарь (175), поке с лососем (330) и целый раздел с пастами (320).






А как же супермодели? Наоми Кэмпбелл за салатом с крабовыми палочками застать не удалось, но по коридору действительно перемещались девушки с обложки, а еще директор по развитию Melon Fashion Group…
Собираясь сюда отобедать, принимайте во внимание тот факт, что столовая работает с понедельника по пятницу с 11:00 до 17:00.









































Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте