
Паука с характерным «осьим» узором нашла на дачном участке жительница Петербурга. Путь с Кубани до северных широт у этого вида занял порядка 15 лет.
Фото паука, опознанного как аргиопа Брюнниха, с «Фонтанкой» поделилась жительница поселка Смолячково — территориально это Курортный район Петербурга, но от самого города далеко, почти 60 км от окраин. Хищник был замечен на заборе и опознан довольно легко — его окрас очень близок к тому, как выглядят осы. Размеры такого паука могут обратить арахнофобов не только в бегство, но и в обморок — порядка 2–3 сантиметров.
Специалисты отмечают, что эти пауки ядовиты, но в целом для человека неопасны. Однако у некоторых они могут спровоцировать аллергическую реакцию при укусе, а это уже сопряжено с рисками.
Характерно, что разговоры в медиа об этих пауках активизировались на этой неделе, недавно аргиопа стала героиней сюжета на федеральном канале.
Аргиопы Брюнниха — традиционно обитатели южных регионов. Но последние 15 лет они все чаще стали появляться и в центральных регионах России, и на Алтае, и в Москве. А теперь добрались и до Петербурга.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.


















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев