перейти к публикации
199 комментариев к публикации

Центробанк определил признаки мошеннических операций при снятии наличных

21 августа 2025, 11:05
Гость
Гость
23 августа 2025, 06:06
Нам говорят одно, а сделают по другому,теперь механизм есть,просто выросло новое поколение, и не помнят как их родителей и бабушек и дедушек,под похожими предлогами кинули.Такое вводят не от хорошей жизни и не заботы государства. Это самый настоящий контроль оборота наличности,сигнал что скоро будет опять какая то реформа или ещё похуже.
Гость
23 августа 2025, 02:59
Твердо и четко,ой нет.Пасхалка 91 год,начинается веселье.А наличку в рублях не держите,забыли деноминацию и Павловскую реформу, в валюту наличную,да хоть в юань.
Гость
22 августа 2025, 15:12
в прошлом году. перед новым годом, надо было снять 25 тыс., банкомат выдал чек что деньги выдал, но денег не выдал и карту не вернул. в очень не приятное положение поставил банк. думаете, суд одобрит взыскание за моральный ущерб?
Гость
22 августа 2025, 15:08
подготавливают к внедрению запрет на выдачу денег
Гость
22 августа 2025, 15:07
тогда, в случае применения озвученных мер, должны будут прекратиться новости о пенсионерах потерявших миллионы. иначе, если такие новости будут продолжать появляться, это будет доказательством, что система не работает...
Гость
21 августа 2025, 19:49
МКБ, тоже пытался мне так "помогать". закрыл у них все счета, больше года названивают, просят вернуться.
Гость
21 августа 2025, 18:25
скажите проще- не хотят выдавать деньги
Гость
21 августа 2025, 17:47
Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъёма денег. Остальные 100500 придумали наши депутаны, ЦБ и вороватые ни разу не русские "банки".
Гость
21 августа 2025, 16:39
сколько человек в каждом отделении сбера будут отслеживать круглосуточно(!) поведение граждан?
Гость
21 августа 2025, 15:31
значит до 1сентября надо успеть снять деньги - потом могут не дать
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 августа 2025, 14:10
Надо же, какой плач Ярославны в комментах стоит. У дропов отнимают возможность людей обкрадывать — они призывают всех "в кеш уходить". Видимо, чтобы по-прежнему было, у кого обманом деньги вытягивать, ведь только нал можно куда-то забрать без следа. Кто сейчас будет систематически налом платить? Карточки принимаются везде. Все банки дают какой-никакой, а кэшбек, причем за исключением сбера, нормальными рублями. Зачем снимать большие суммы, да ещё и регулярно? Кому этим налом потом платить? Почему этим людям нельзя заплатить иначе? Очень интересные вопросы!
Гость
21 августа 2025, 16:52
Преимущественно дюдей обманывают "голоса в телефоне", а не нанятые молодые курьеры, введенные в заблуждение теми же "голосами в телефоне". И получают эти курьеры реальные сроки и ещё на деньги попадают, так как забранное у пострадавших от мошенников с честным курьерским подобострастием доставили в указанное место, как и договорились с "голосами по телефону".
Гость
23 августа 2025, 05:55
Потому что люди в валюту конвертируют и откладывают дома,людей кинули в 91,93 и 98 годах.забыли.мошеничеств,дропы учите историю хотя бы.
Гость
21 августа 2025, 13:57
Какая разница кто меня лишает МОИХ денег - мошенники или банки?
Гость
21 августа 2025, 13:46
Нафик банки. Пусть сами с собой. Забирайте наличные.
Jot

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2025, 13:34
Понятно. С нетипичной операцией придется сразу переться в отделение банка, вот и весь вывод. Обыватель подумает и сделает именно так при возможности. До встречи в очередях.
Гость
21 августа 2025, 13:19
Живем в новом микрорайоне Пенсия в сбер, банкомат сбера в пятерочке, работает с 8 до 23ч, банкоматов других банков нет Уберег всевышний от соблазна неурочного и нетипичного снятия наличных!!!
Гость
21 августа 2025, 13:16
Если мне не отдают мои деньги, то это грабеж.
Гость
21 августа 2025, 13:13
нужна спец кнопка, позволяющая стоящему позади в очереди блокировать подозрительного съемщика
Гость
21 августа 2025, 13:13
Добрые феи против злодеев.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2025, 13:12
Всё больше и больше поводов перейти на нал полностью. Такое ощущение, что всё это подготовка к невозможности снять деньги вообще :D
Гость
21 августа 2025, 13:10
Что это за "банкомат в нетипичном месте"?Зачем его туда поставили,если снятие денег в этом месте вызывает подозрение?А "нетипичное время"-это как вообще?Нетипично в голове у тех,кто придумывает такие ограничения.
Гость
21 августа 2025, 17:58
Нетипичное место для вас. Скажем, всегда снимали деньги в отделении возле дома. А потом, упс, захотели снять в другом городе. Это для вас нетипично. Значит подозрительно. А что есть такая штука как отпуск, когда люди выезжают в другие места... Ну кто об этом будет думать-то, зачем им мозг лишний раз напрягать. Заблокируют и отдыхай как хочешь.
MidNightWoodpecker

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 августа 2025, 13:09
А когда пенсионер по телефону оформляет миллионный кредит, это не подозрительная операция
Гость
21 августа 2025, 13:08
Считаю, что надо доверить управление всеми банковскими приложениями на телефоне мессенджеру Мах. Они точно не обманут и не дадут стать жертвой мошенников.
Гость
21 августа 2025, 13:08
В принципе задумка для защиты бабушек от дропов неплоха🙂, но выглядит сыровато и может применяться против законопослушных граждан. Психолога что ли в каждый банкомат засунуть, чтобы проверял типичность поведения? У нас много психологов непристроенных...
Гость
21 августа 2025, 13:32
Может быть бабушке дадите решать, нужна ей защита, или нет. Хочет защиту, пусть сходит в банк, установит ограничение по сумме снятия и переводов. Пускай люди сами решают, какая степень защиты им нужна. Однако, дело то не в желании нас защитить.
Гость
21 августа 2025, 13:07
"Запрашивается нестандартная сумма" - захотите снять все деньги со счета а вам не дадут.
Гость
21 августа 2025, 12:33
А банкоматы разместить исключительно в зданиях РУВД
Гость
21 августа 2025, 12:45
Банк России уже решает такие вопросы под камеры от Лаврентия Павловича.
Гость
21 августа 2025, 12:32
Молодцы! Всеё правильно делают ! Ухилянтов всех сажать !
Гость
21 августа 2025, 12:53
За одно — и вас сюда же как подозрительная неизвестная третья личность, с одним глазком, в четырёх стенах НКВД.))
Гость
21 августа 2025, 12:32
деньги должны быть всегда под рукой. поэтому их надо хранить под подушкой
Гость
21 августа 2025, 12:49
Сначала получите лицензию на хранение купюр под подушкой, иначе можно попасть под статью. За незаконное хранение денежных средств в наличной форме может применяться статья 187 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается незаконного оборота денежных средств. Эта статья предусматривает ответственность за: Осуществление операций с денежными средствами без соответствующих разрешений или лицензий. Хранение денежных средств, полученных незаконным путем. Наказание по данной статье может варьироваться от штрафа до лишения свободы в зависимости от обстоятельств дела. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более точной информации и рекомендаций.))
Гость
21 августа 2025, 12:29
С сентября мультсериал "Подозрительная сова" доступен для просмотра во всех банкоматах страны
Гость
21 августа 2025, 12:24
Вот поэтому банковское приложение у меня на отдельном телефоне, который включается только для банковских операций. Ибо не надо мне причинять добро против моей воли.
Гость
21 августа 2025, 12:11
Когда твои деньги банку нужнее.
Гость
21 августа 2025, 12:10
Любопытно. Особенно про увеличение обьемов переписки и звонков🧐 Расскажете подробнее?
Гость
21 августа 2025, 12:19
Перейдёшь в Мах, товарищ майор зарегистрирует увеличение объёмов переписки (с нуля), карты и счета заблокируют.
Гость
21 августа 2025, 12:53
Если вы поставили приложение банка на телефон с которого разговариваете оно анализирует ваши разговоры и даже занет ваш список контактов.
Гость
21 августа 2025, 16:14
Гость
21 августа 2025, 12:53
Если вы поставили приложение банка на телефон с которого разговариваете оно анализирует ваши разговоры и даже занет ваш список контактов.
Если вы давали ему такие разрешения
Гость
21 августа 2025, 11:57
Если вы захотели снять наличные с карты это признак мошенничества с вашей стороны. Блокировка карты и счетов на год минимум. Шалит народец, шалит
Гость
21 августа 2025, 11:55
Какие ещё противоправные глупости эти "защитники" должны придумать, чтобы среди 146млн наконец-то родился запрос на ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКАЗА от этих медвежьих услуг по защите. Предлагал уже ранее: личное заявление в МФЦ, что не являешься слабоумным одобрямсом и не нуждаешься в такой защите, и всё!
Гость
21 августа 2025, 12:16
Вот тут-то они тебя и ограбят.
Гость
21 августа 2025, 11:55
В кассах банков можно же снимать любую сумму наличными. Если только нет "плана" по внезапному закрытию касс и лимитов "в одни руки".
Znatok78

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 августа 2025, 11:53
Очень странная норма, мягко говоря: если я храню деньги дома и в любой момент могу отнести их кому и куда угодно. А те же МОИ деньги, которые просто лежат не под подушкой, а в банке - уже не могу, это признак мошенничества. Как интересно.
Гость
21 августа 2025, 11:56
Деньги не свои, это собственность Банка России. Всё, что печатается в виде купюр, является собственностью Центрального банка России. Ты теперь понял? Грубо говоря, фантики от ЦБ РФ — это всё не твоё.
Гость
21 августа 2025, 12:09
Гость
21 августа 2025, 11:56
Деньги не свои, это собственность Банка России. Всё, что печатается в виде купюр, является собственностью Центрального банка России. Ты теперь понял? Грубо говоря, фантики от ЦБ РФ — это всё не твоё.
Если зарплату заплатили, то уже твои. Обменяли труд на купюры.
Гость
21 августа 2025, 12:32
Гость
21 августа 2025, 12:09
Если зарплату заплатили, то уже твои. Обменяли труд на купюры.
НЕТ. ПОКА НЕ СВОИ. Если вам выдали деньги на работе, это значит, что в их финансовом отделе есть разрешение на выдачу наличных. Для этого требуется также вам получение разрешения у Банка России на проведение операций с купюрами в наличной форме, а затем — лицензия на оборот наличных денежных средств. Если у вас нет оба лицензий, совет: не подходите к банкомату. Если вы получили деньги в кассе, их нельзя тратить, потому что купюры имеют номерные серии. В противном случае вы можете быть привлечены по статье за ограбление и незаконный оборот денежных средств. Если у вас есть карточка для доступа к банкомату, за это могут привлечь по статье 275
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2025, 11:52
Нужны были деньги. Срочно. Искали долго, никак не могли найти. По итогу нашли, но слишком много...
Гость
21 августа 2025, 11:51
Хочешь снять 200тыр, а рядом только банкомат другого банка? Давай, лимит СБП себе аж 30 лямов, ни в чем ни отказывай. И лови блок, а банк бесплатно попользуется твоими деньгами)))
Гость
21 августа 2025, 12:43
На что нужно так срочно снимать 200тыр? Что аж банкомата рядом нету? На пиво?
Гость
21 августа 2025, 13:04
200 тыр это зарплата за 3 месяца и пенсия почти за год для подавляющего числа Петербуржцев. Такую сумму снимать и правда подозрительно.
Гость
21 августа 2025, 14:49
А вот если бы был ВТБ рядом!))
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2025, 11:49
Человечество неумолимо катится, куда и предсказывали всякие там фантасты прошлых веков. Счастливчики! Почему я не жил тогда?
Гость
21 августа 2025, 11:40
"нетипичное поведение клиента" - то есть, чтобы получить деньги в банкомате, нужно обязательно "вести себя типично"? Если всегда пользовался картой, а тут забыл её дома и решил через QR с помощью мобильного банковского приложения - денег не получишь, подозрительно? "Смена идентификационных данных и устройства" - брат разбил смартфон, купил другой, пароль от банковского не помнил, заходил на старом по отпечатку - пришлось несколько часов разбираться в способах восстановления, предлагается через Госуслуги, но номер телефона на Госуслугах и в банке должен быть разным, то есть пришлось купить ещё одну SIM-карту с другим номером и только тогда получилось восстановить. Это нормально? Почему должны быть разными? И почему банки считают номер телефона аналогом паспорта? Я получил у оператора новый номер телефона, который оказался б/у, у какого-то предпринимателя с долгами и мне уже несколько лет банки названивают как "клиенту", что-то требуют, хотя я никогда клиентом не был. А Альфабанк сначала потребовал придти в офис и написать заявление, что я - не я, а затем принести от оператора справку, что номер принадлежит мне, а не их бывшему клиенту. Почему я, не их клиент, что-то обязан им доказывать?
Гость
21 августа 2025, 12:25
Наверное проще будет отказаться от этого номера и взять новый у этого оператора или другого.
Гость
21 августа 2025, 16:15
Кто сказал, что разные номера? что за бред?
Гость
21 августа 2025, 11:38
Ну, началось! Значит снижение %% недалеко...
Гость
21 августа 2025, 12:25
Или заморозка, руками банков. А таксист как обычно ни при чём.
Гость
23 августа 2025, 06:08
Гость
21 августа 2025, 12:25
Или заморозка, руками банков. А таксист как обычно ни при чём.
Скорее всего так и будет,фиксированная сумма в месяц на выдачу,это пока типа критерии,алгоритмы,плутовство,к концу года по 100 т.р. в месяц максимум на выдачу.
Гость
21 августа 2025, 11:33
А серьёзно разобраться с мошенниками и их подельниками не пробовали . Большие люди не позволяют ? Только советы , ахи и охи . Ведь , по существу , происходит экономический терроризм наиболее уязвимых слоёв населения .
bash

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 августа 2025, 11:33
Очень интересно про "коммуникативную активность". Штирлиц еще никогда не был так близко к провалу.
Гость
21 августа 2025, 11:33
Да пофиг остались ещё дырища в их супер супер аналоговнет
Гость
21 августа 2025, 11:31
Это какое глаза бегают и ус отклеился?)
Гость
21 августа 2025, 11:31
При формировании это сообщения автор нигде ничего не искал и, если и видел что-то, то читал очень-очень бегло, по неизвестным ссылкам не переходил, на три буквы никого не посылал *** "Кто сказал вам, что существуют законы, которым должно подчиняться наше поведение?" (C) Артур Шопенгауэр, немецкий философ
Гость
21 августа 2025, 11:31
Просто бумага и чернила в стране закончились. Денег нет.
СОВЕТНИК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2025, 11:30
Один день остатка на счете в сумме всех клиентов банка это большие деньги и под благовидным предлогом теперь остатки на сетах будут зависать..
Гость
21 августа 2025, 13:54
Эти "висящие остатки" не покроют и процента расходов, которые вынужденно понесут банки из-за этих новооведений.
Гость
21 августа 2025, 11:29
Давеча пенсию бабке снимал в почтабанке,выбрал все сумму 43600 нмжимаю выдать и карту блокируют,так и не снял ничего…в другой раз выбирал уже круглую сумму! Будте бдительны,лучше копейки не трогать…
Гость
21 августа 2025, 11:31
Ващето банкоматы меньше 5 рублей не выдают.
Гость
21 августа 2025, 11:49
В банкомате возможно не было купюр по 100 рублей на выдачу. Снимали бы 43 тыс, а остаток перевели на телефон или оплатили электричество, горячую воду например.
Гость
21 августа 2025, 12:21
Повезло тебе. У бабушки пенсия хорошая.
Гость
21 августа 2025, 11:26
Страна подозрительных..
Гость
21 августа 2025, 11:42
А ты не подозрительный, белый и пушистый.
Гость
21 августа 2025, 11:47
Смотрю на вас, что-то ты очень подозрительный?! А ты не подозрительный, белый и пушистый.
Гость
21 августа 2025, 12:06
Гость
21 августа 2025, 11:47
Смотрю на вас, что-то ты очень подозрительный?! А ты не подозрительный, белый и пушистый.
Не так. Смотрю на вас, что-то вы не очень подозрительный! Подозрительно!
Xемуль

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 августа 2025, 11:24
я 1)закрывал раньше срока депозит на 2 млн, потому что надо было докинуть для покупки машины 2) могу снимать бабки где угодно и во сколько угодно 3)переводил себе полтора ляма 4)менял номер, потому что опять же так было надо. теперь из-за всего этого у так называемого "банка" чего-то там подозрительно возникнет?))
Гость
21 августа 2025, 11:41
Так вы как есть подозрительный, еще и подозрительные комментарии пишите.
Гость
21 августа 2025, 11:43
Гость
21 августа 2025, 11:41
Так вы как есть подозрительный, еще и подозрительные комментарии пишите.
"Пишите"? Что за императив?
Xемуль

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 августа 2025, 11:43
Гость