
Проект превращения в жилой квартал выставочного комплекса «Ленэкспо» на Васильевском острове, судя по всему, оказался в заморозке. После того как оттуда съехал ковидный госпиталь, павильоны пустуют. Распоряжаться имуществом мешает арест, наложенный судом в ходе национализации активов объявленного в розыск экс-главы «Газпром энерго» Алексея Митюшова.
Фотографии пустующих павильонов «Ленэкспо», некогда принимавших Петербургский международный экономический форум, несколько дней назад появились в социальных сетях. Через стеклянные окна можно увидеть, что в помещениях грудами свален строительный мусор. На дверях всё еще висят таблички, оставшиеся от ковидного госпиталя, который располагался здесь в 2020–2022 годах.
Впрочем, совсем заброшенной территорию назвать нельзя. По периметру выставлен хлипкий, но всё же забор, у въезда пост охраны с охранником, убедился корреспондент «Фонтанки», прогулявшийся возле комплекса. Около одного из павильонов стоит автомобильный кран и строительные бытовки, но работы не ведутся. У подстанции рядом с 4-м корпусом был замечен автомобиль Россетей.






Что должно было появиться на месте «Ленэкспо»
О масштабном редевелопменте территории выставочного комплекса заговорили сразу после запуска «Экспофорума» в Шушарах в 2015 году. Предполагалось, что павильоны в Гавани снесут и вместо них возведут дома. Пока велась подготовка, павильоны сдавались в аренду под Центр импортозамещения комитета по промышленной политике, Китайский деловой центр и под временные выставки. В 2020–2022 годах 5-й и 7-й павильоны переоборудовали под временный госпиталь для коронавирусных больных. Весной 2022 года снесли корпус № 6 — самое большое из зданий комплекса.
Осенью 2023 года концепцию застройки «Ленэкспо» вынесли на рассмотрение градостроительного совета Петербурга. Ее представила архитектурная компания «Евгений Герасимов и партнеры». Заказчиком выступило ООО «Управляющая компания „Меркури Кэпитал Траст“», которое управляет ЗПИФ «Зенит — М». Этому фонду, согласно данным СПАРК, принадлежит ООО «Ленэкспо» и его недвижимое имущество.
На территории площадью почти 12 гектаров, ограниченной Наличной улицей, береговой линией Галерного ковша, территорией Морского вокзала и Шкиперским протоком, предлагалось возвести многофункциональный комплекс «101-й остров». В составе проекта четыре жилых дома от 6 до 10 этажей, гостиница на 264 номера (в южной части участка), церковь и комплекс апартаментов на 66 номеров (он расположен в северной части участка), а также здание начальной школы на 210 мест с детским садом.
У берега Галерной гавани и Галерного ковша авторы предложили построить десятиэтажный корпус: это четыре жилых дома, соединенных коммерческими помещениями и разделенных посередине бульваром — пешеходным продолжением Среднего проспекта. Непосредственно на берегу было предусмотрено озеленение, а также размещение детской площадки и смотровых площадок у воды. Предполагалось, что остальные объекты будут отделены бульваром и расположатся вдоль Наличной улицы.
Тогда у членов градсовета возник ряд замечаний. В частности высказывалось опасение, что пешеходная зона сквозь жилой квартал к Галерной гавани может рано или поздно оказаться перегороженной заборами. Но концепцию всё равно одобрили — с условием доработки в рабочем порядке по замечаниям. С тех пор новостей по проекту не было.
Почему на имущество «Ленэкспо» был наложен арест
По состоянию на 1 августа 2025 года имущественный комплекс «Ленэкспо» находится под арестом. Его еще весной наложил Фрунзенский районный суд в качестве обеспечительной меры по иску заместителя генерального прокурора, следует из банка данных исполнительных производств.
Основанием для ареста имущества, вероятно, стал иск Генеральной прокуратуры об обращении в доход государства активов бывшего главы «Газпром энерго» Алексея Митюшова. Ответчиком по делу, помимо самого Митюшова, стала УК «Меркури Кэпитал Траст», которая управляла его активами.
Алексей Митюшов занимал пост директора ООО «Газпром энерго» с 2007 по 2012 год и входил в состав коллегиальных органов управления дочерних структур «Газпрома». У него есть гражданство Литвы и вид на жительство в Испании. По данным следствия, чтобы скрыть свой статус иностранного резидента, он не участвовал в сделках лично, а действовал через подконтрольные ему структуры «Меркури Кэпитал Траст» и «Корпоративный центр». С 2023 года бывший топ-менеджер находится в международном розыске по обвинению в хищении средств дочернего предприятия «Газпрома».
В апреле суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и обратил в доход государства ряд предприятий, входивших в холдинг Матюшова. Среди них Салаватский катализаторный завод — крупнейший в России производитель катализаторов и адсорбентов, а также «Салаватнефтемаш», АО «Салаватнефтехимремстрой», ООО «Нефтехимремстрой», ООО «Техцентр» и ряд других. В июле апелляционная инстанция оставила решение в силе. На днях ООО «Нефтехимремстрой» (по данным СПАРК, с апреля принадлежит Росимуществу) стало управляющей компанией для национализированных предприятий группы Митюшова.
«Фонтанка» направила запрос УК «Меркури Кэпитал Траст» о перспективах «Ленэкспо» после вступления в силу судебного решения. Но на момент публикации не получила ответ. Директор ООО «Ленэкспо» Денис Давыдович сообщил, что не занимается вопросами редевелопмента комплекса и дальнейшие планы прокомментировать не сможет, по вопросам о текущей деятельности компании он попросил направить официальный запрос. Автор концепции редевелопмента «Ленэкспо» Евгений Герасимов сообщил, что не располагает достоверной информации о движении проекта.
Согласно отчетности ООО «Ленэкспо», за 2023 год бенефициарными владельцами компании являются учредители ООО «УК „Меркури Кэпитал Траст“» — Дмитрий Степанов (45,5%), Тимофей Котенев (45,5%) и Дмитрий Кузнецов (9%).
Арест, наложенный на ООО «Ленэкспо», включает запрет Росреестру на регистрацию прав в отношении недвижимости, но не исключает возможности пользования объектами. По данным СПАРК, по итогам 2024 года «Ленэкспо» получило чистую прибыль 1,5 миллиарда рублей при выручке всего 22,6 миллиона рублей. Основной доход был получен за счет «участия в деятельности других организаций». Например, «Ленэкспо» принадлежит компания ООО «СтройТрейд Групп», которая в 2024 году получила прибыль 707 миллионов рублей.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.



















