Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ) перешел на четырехдневную рабочую неделю. Данную меру на предприятии назвали вынужденной и связали с сокращением рынка автобусов в России на 60% из-за уменьшения объемов закупок нового транспорта в регионах, пишет 31 июля РИА Новости.
Отмечается, что работа по сокращенному графику позволяет адаптировать производство к текущей рыночной ситуации и сохранять рабочие места. При этом все социальные гарантии для сотрудников остаются в полном объеме.
В компании также сообщили, что решение о графике работы предприятие будет ежемесячно пересматривать в зависимости от ситуации с заказами на общественный транспорт. Они добавили, что после восстановления рынка Ликинский автобусный завод планирует вернуться к стандартному режиму работы.
Российские автопроизводители продолжают сокращать рабочую неделю из-за кризиса на рынке. С 1 августа на четырехдневку переходит КАМАЗ, где отмечают, что на рынке тяжелых грузовиков в России сейчас наблюдается кризис: за полгода он сократился почти на 60%. Причины автопроизводитель видит две: недальновидная политика импортеров иностранной техники, которые ввезли в 2024 году слишком много машин, и денежно-кредитная политика Центробанка, из-за которой компании не только отказываются от новых кредитов и лизинга, но и возвращают взятую в прошлом году технику лизингодателю.
Ранее о переходе на четырехдневную рабочую неделю с августа объявил ГАЗ. Свое решение в компании объяснили «критическим падением рынка коммерческого транспорта». Также о возможном сокращении рабочей недели до 4 дней с 29 сентября сообщал АВТОВАЗ. В компании пеняли на высокую ключевую ставку и падение спроса на новые машины.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















