перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Дмитрий Грозный пообедал в трапезной Новодевичьего монастыря

26 июля 2025, 10:10
Гость
Гость
27 июля 2025, 15:54
После службы в храме иногда захожу в трапезную. Дороговато, приготовлено, как в обычной столовой. Очередь на кассе из-за плохой связи, если оплачиваешь картой. Всегда покупаю хлеб, очень вкусный. Молочные продукты подсобных хозяйств тоже понравились. А вообще, в церковь хожу не для того, чтобы покушать. Всем добра.
Гость
27 июля 2025, 05:45
Превращение светского государства в мракобесие.
Гость
26 июля 2025, 23:59
А в трапезной на Соловках лет 10 назад и цены были примерно 150р за прекрасный горячий обед и еда вкуснее была....
Гость
26 июля 2025, 19:48
Быть глупым - всегда было дорого:))
Гость
27 июля 2025, 07:57
дело не в глупости и не в высоких ценах, к сожалению((
Гость
26 июля 2025, 17:22
про этих ничего не скажу, не был. несколько лет назад привлек мое внимание продуктовый киоск у церкви на Боровой, которая напротив Ашана. люблю выпечку, каюсь. думал там пекарня при церкви, старые рецепты, печи... ну, купил там разных пирожков, попробовал дома... короче, любая советская столовая на голову выше по этой простой выпечке. а эти, похоже, где то покупают готовую ерунду от этих вольчиков, а может в Ашане замороженное тесто и лепят из него. больше не подходил к ним ни разу
Гость
26 июля 2025, 16:52
Интересно, сколько раз там могут в месяц отобедать нищие пенсионерки оставляющие свои пожертвования РПЦ ?
Гость
26 июля 2025, 15:57
Ужасно читать такие комментарии от читателей фонтанки. Я сходил сеголея и пообедал в этой трапезной. Нет боле качественной трапезы, с честным и безопасным обслуживание. Комфортно, с любовью к гостям всего за 220р обед. И где вы ещё потрапезничаете с самим Богом. У икон. Лимонд из овса прекрасен. Взял ещё домой его и хлеб. Настоящий хлеб!
Гость
26 июля 2025, 16:04
Чревоугодие- смертный грех. И вы и церковники не знаете Писания и не понимаете смысл слов Исуса
Гость
26 июля 2025, 16:08
Гость
26 июля 2025, 16:04
Чревоугодие- смертный грех. И вы и церковники не знаете Писания и не понимаете смысл слов Исуса
Гордыня- смертный грех. С чего вы решили что трапезничали с Богом? Исус сказал придешь на обед садись в конце стола, а вы в одном сообщении оду диаволу накатали.
Гость
27 июля 2025, 07:56
В церковь не ходят просто "пообедать у икон". Но про "кьяньти цена по запросу" вам уже выше написали, так что если надо дальше объяснять - значит бесполезно объяснять.
Гость
26 июля 2025, 15:57
Фонтанка столовку в Алексанро-Невской лавре уже прорекламировала, теперь Новодевичий на очереди
Гость
26 июля 2025, 15:15
Ну и запахи, дай Бог каждому, - сродни ароматам больничных пищеблоков, от которых даже мухи дохнут. Как-то по старой памяти о расстегаях с рыбой зашел в трапезную - пахнуло так, что чуть не вырвало. Как паломники это жрут?
Гость
26 июля 2025, 19:03
Ну, какое место, такое и угощение.
Вадим Вадимов

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 июля 2025, 15:04
В таких местах все как правило очень диетическое. 6+, место отметили, Фонтань, отлично.
Daster

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 июля 2025, 14:42
Спасибо. Фото впечатляющие. Надо побывать там
Гость
26 июля 2025, 14:40
Подозреваю, что седовласый господин, замотавшийся в платок, сам Димитрий😎👍
Гость
26 июля 2025, 14:09
Это вы ещё внутри не были. Кладбище интересное, но склепы порушены и разграблены. К тому же, много новых могил. Возле того же Казанского собора, есть могилки не самых простых людей, нашего города (поближе к Господу, так сказать)
Гость
26 июля 2025, 15:25
Кладбище интересное, спору нет. Так, неподалеку от крупногабаритной могилки самого Тюльпанова, изваянного в натуральную величину, скромно притулился некто Н.А.Некрасов
Гость
26 июля 2025, 15:52
Гость
26 июля 2025, 15:25
Кладбище интересное, спору нет. Так, неподалеку от крупногабаритной могилки самого Тюльпанова, изваянного в натуральную величину, скромно притулился некто Н.А.Некрасов
Этот который во р?
Гость
26 июля 2025, 13:49
Давайте поиграем в микронации, это не тоже самое что бэхи импортировать в 90-е.
Гость
26 июля 2025, 13:47
На входе не хватает лозунга: "Солидный Господь для солидных господ."
Гость
27 июля 2025, 10:02
😁💯💯💯💥
Гость
26 июля 2025, 13:30
Выпечка прежде была интереснее, вкуснее и доступнее по цене.
Гость
26 июля 2025, 13:14
Докатились... Ходить по монастырским столовкам за 665рэ, которые должны по идее быть нацелены на монахинь и на неимущих прихожан (бесплатные обеды). Да и продукты это обычно пожертвования обеспеченных прихожан или благотворительных организаций! Кьянти, говорите?! "Цена по запросу"?? Ну-ну. Перегрелись совсем...
Гость
26 июля 2025, 13:46
для монахинь у них своя столовая в закрытой зоне
Гость
26 июля 2025, 19:00
Гость
26 июля 2025, 13:46
для монахинь у них своя столовая в закрытой зоне
С крабами и икоркою?
Гость
27 июля 2025, 08:09
образ жизни такой, хобби "для души", ага...
Гость
26 июля 2025, 13:10
Большое спасибо! Вы просто молодец!
antip.4812

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 июля 2025, 12:56
А самое интересное , там за забором знаменитые «Бадаевские склады»!
Гость
26 июля 2025, 12:42
А где приписка: «публикуется на правах рекламы»?! Редкой заказухой веет …
Гость
26 июля 2025, 12:19
От трапезных доход небольшой. Главную маржу делают на свечках - себестоимость 1р., а продают за 100. Доход 10 000%. И свечкам долго гореть не дают - гасят и в переработку. Недаром отец Федор мечтал о свечном заводике в Самаре.
Гость
26 июля 2025, 12:17
А я бы лучше в Колобок. И обед, и пирожки с мясом и с бачковым кофе.... Ммм...
Дохлый номер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 июля 2025, 12:10
Оливье - обветрившийся, вместо пюре - жижа, борщ - без мяса, 8 ложек сметаны - и килограммовое ведерко пальмухи окупилось, выпечка - по ценам сетевых пекарен, заточенных на извлечение прибыли, пожертвование за надпись - ОТ 500, а не «кто сколько может». А цены нужно спрашивать, потому что для каждого они свои. Тоже мне благочестивые глубоко верующие христиане - такие обездоленных бедолаг бесплатно не накормят, а поганой метлой выгонят. Главное: тесто калитки загнуть так, чтоб сверху образовался крест!
Гость
26 июля 2025, 12:17
Вас не принуждают ничего там кушать.
Гость
26 июля 2025, 13:43
Гость
26 июля 2025, 12:17
Вас не принуждают ничего там кушать.
А вас кто принуждает делать плохо и хамить в духе советского общепита?
Гость
26 июля 2025, 16:17
Гость
26 июля 2025, 12:17
Вас не принуждают ничего там кушать.
не кушать а есть, сельпо!
Гость
26 июля 2025, 12:07
Для каких барыг или чиновников эти цены??? Я два три дня на них живу со своей зарплатой, как и 90 процентов страны
Daster

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 июля 2025, 14:49
Гость, господин это Вы 4000 зарабатываете в месяц))) ржу не могу 🤣
Гость
26 июля 2025, 21:12
Зачем врешь? Средняя зарплата в России - 90 тыс, медианная - 50 тыс. Никого не знаю с зарплатой меньше 30 тыс, один ты тут ноешь.
Гость
26 июля 2025, 11:59
Иисус Христос выгонял торговцев из храма, но посте Его смерти они вернулись и устроили в монастыре общепит.
Гость
26 июля 2025, 15:35
Боюсь в наше время Иосифовича посадили бы за икстримизм.
Гость
27 июля 2025, 10:01
Причем платный и очень дорого платный !
Гость
26 июля 2025, 11:57
Выглядит как если мормоны пришли бы к власти в США
Гость
26 июля 2025, 11:47
У данного заведения очень четкая целевая аудитория: "богатые прихожане" - чиновник, бизнесмен считающие себя "верующими" или их женушки да вдовушки. обычный прихожанин или паломник ценами будет весьма неприятно удивлен. Что еще не понравилось - очень медленно обслуживают и то что веранда (там и веранда открытая есть!) в жаркий день может быть закрыта и туда не пустят.
Гость
26 июля 2025, 16:02
И прекрасно. Пущай пьют кяфир продаваемый с простого прилавка ( не холодильного), что будет через 1 час очень интересно))))
Гость
26 июля 2025, 11:42
Интересно, спасибо. Всю жизнь прожив в этом городе, впервые узнал о существовании данного монастыря. Надо побывать.
Гость
27 июля 2025, 13:17
Попробовай
Гость
26 июля 2025, 11:32
Дорохо-бахато-пафосно все в духе многовековых традиций церковных начальников - те пожрать любят и умеют. Был, ел - неплохо конечно но дико дорого и мясного действительно нету, сказать что прямо исключительно вкусно, не сказал бы до ценника не дотягивает. И оооочень неспешно обслуживают, из-за этого стоит очередь.
Заливщик голосовых планок*****

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 июля 2025, 11:29
А кассовый аппарат у них там есть?
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 июля 2025, 11:46
а он вам там зачем?
Гость
26 июля 2025, 11:56
26 июля 2025, 11:46
а он вам там зачем?
Уход от налогов, незаконное обогащение на продаже религиозного опиума.
Гость
26 июля 2025, 12:04
Кассовый аппарат есть и чеки пробивают!
Гость
26 июля 2025, 11:25
Чеки выдают?
Гость
26 июля 2025, 11:58
Зачем? Эти учат других как жить, но сами живут как хотят.
Гость
26 июля 2025, 11:21
Статья интересная и познавательная. Но концовка про икону, подаренная Медведевым, оставила неприятное ощущение.
Гость
26 июля 2025, 11:42
Да, это царапает как - то. Но медведевы и им подобные - величины переменные. А интересное историческое место - величина постоянная
Гость
26 июля 2025, 11:19
Для разового посещения и в целях изучения кулинарных изысков, можно попробовать.
Гость
26 июля 2025, 11:41
Там кладбище интересное. Ради него точно стоит побывать. Но это для тех, кто обременен интеллектом.
Гость
26 июля 2025, 12:11
Гость
26 июля 2025, 11:41
Там кладбище интересное. Ради него точно стоит побывать. Но это для тех, кто обременен интеллектом.
На кладбище всегда успеем. К сожалению, интеллектом не обременен.
Гость
26 июля 2025, 12:59
Гость
26 июля 2025, 12:11
На кладбище всегда успеем. К сожалению, интеллектом не обременен.
...пожалуйста.посетите...там Некрасов похоронен,якобы по завещанию...а в монастыре в полуподвале жили репрессированные..коридорная система,но жили очень дружно...
Гость
26 июля 2025, 11:11
Трудникам щи из капусты, начальству уху со стерлядкой. Я бы не стал это есть. Лучше в кафе или в любом другом месте. Мяса нет, жиров тоже. Разве что веганам понравится.
Гость
26 июля 2025, 11:35
вы не правы - жиров там полно, блюда не то чтобы строго постные, что меня например удивило. в остальном согласен с вами.
Гость
26 июля 2025, 11:03
А как они освятили Кьянти? Настоятельница на фабрику в Италию ехала?! И, если оно вместо кагора- то Кьянти сладким не бывает?
Гость
26 июля 2025, 15:17
Кьянти, два стакана. Вы откуда - с Ватикана... (с:)
Гость
26 июля 2025, 17:15
Гость
26 июля 2025, 15:17
Кьянти, два стакана. Вы откуда - с Ватикана... (с:)
По русски правильно ИЗ ВАТИКАНА.
Гость
26 июля 2025, 11:02
Всё, все продукты низкого качества. Спекуляция на теме подворья, хотя если они и есть то поставляют старцам, матушкам и их приближенным. Ф. Не загоняй нас раньше времени в эту посконную дыру, Дайте еще чистым светом полюбоваться,
gatsby55

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 июля 2025, 10:41
На фото, где борщ, узнал банку сметаны из "Светофора" в клеточку - отрава редкостная. Сделана точно не из молока. Если всё остальное такого же качества, ешьте сами.
Гость
26 июля 2025, 12:11
Мы люди простые и едим! А ты где наворовал на хорошее питание жулик!?
Гость
26 июля 2025, 12:47
а кто производитель сметаны ?..это важно.а не торговая точка
Гость
26 июля 2025, 10:40
Монако самое лучше сравнение и по ценам и по богатству тоже не уступает
Гость
26 июля 2025, 10:34
655 рублей. Три дня сурового выживания обычного пролетария. Пообедать в монастыре могут либо монахи, либо мажоры.
Гость
26 июля 2025, 11:43
менее 7 ев....Не смертельно КМК
Гость
26 июля 2025, 12:28
А вы не хотите повысить квалификацию и зарабатывать больше?
Гость
26 июля 2025, 21:04
Лахтеныш, ты про три дня пенсионера или пролетария под каждым текстом про еду пишешь, под бедного косишь. Пролетарии на заводах по 100 тыс зарабатывают, многие еще больше. Иди работай, хватит ныть.
Гость
26 июля 2025, 10:33
На правах рекламы . А ценничек-то ....
Гость
26 июля 2025, 11:40
Так он ел, как я понял, обед из 15 блюд.
Гость
26 июля 2025, 10:31
это еще чё а вот на валоамских волнах в эти дни - даже посудомойки с лейтенантскими погонами
Гость
26 июля 2025, 12:11
Не завидуй челядь
Гость
26 июля 2025, 10:30
Хотелось бы побывать. Жаль, что сейчас я не в Петербурге и, даже, не в России.
Гость
26 июля 2025, 10:32
если вы настоящий патриот и государственник -ваше место на 5* бодрумме
Гость
26 июля 2025, 11:38
Гость
26 июля 2025, 10:32
если вы настоящий патриот и государственник -ваше место на 5* бодрумме
Легкое ностальжи раз в год не значит патриотизм. С меня достаточно побывать. Жить там на постоянной основе ....ну это без меня как - нибудь.
Гость