Пушкинский районный суд Петербурга приговорил к 7,5 года колонии экс-инспектора ГИБДД Артема Шарова, виновного по шести эпизодам мошенничества и двум случаям вымогательства взятки. Об этом сообщила 24 июля объединенная пресс-служба судов.
По версии обвинения, Шаров предлагал водителям и организациям «решить вопрос» с административными нарушениями за определенную сумму. Он убеждал их в необходимости заплатить ему, чтобы избежать «более сурового» наказания. Следствие установило, что за период с января 2019 года по март 2020-го экс-сотрудник ГИБДД получил мошенническим путем порядка 185 тысяч рублей.
Также его признали виновным по двум эпизодам вымогательства взятки. Суд установил, что в апреле 2019 года Шаров, находясь на службе, остановил грузовик марки «ГАЗ» и при осмотре багажа выявил несколько нарушений. Затем экс-инспектор запросил у водителя 30 тысяч рублей (получил только 15 тысяч), чтобы прекратить разбирательство. Аналогичное деяние Шаров совершил в августе того же года с другим водителем.
Кроме того, Шаров проходил по делу преступного сговора с двумя сотрудниками ГИБДД из Гатчины — Олегом Котовым и Сергеем Зелинским. По версии обвинения, фигуранты запросили у владельца легкового Kia не менее 60 тысяч рублей за возвращение машины со спецстоянки и обнуление штрафов. По итогу инспекторы получили от водителя 100 тысяч рублей.
«Суд квалифицировал действия Шарова по ч. 3 ст. 159 УК РФ (6 эпизодов), по п. „б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (2 эпизода) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 400 000 рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на пять лет. Также суд лишил Шарова звания капитана полиции, уточнили в пресс-службе.
В отношении Котова и Зелинского уголовное дело было прекращено за истечением сроков давности. По той же причине этот эпизод не фигурировал в приговоре Шарова.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте