перейти к публикации
128 комментариев к публикации

«Студия 17» победила в конкурсе на проект станции метро «Лиговский проспект — 2» 22 июля

22 июля 2025, 22:12
Гость
Гость
13 октября 2025, 08:38
Метро на первом этаже.А что на остальных?
Koshka Mika

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

4 октября 2025, 17:22
Какое уродство! Зачем это на Лиговском? Станция метро малолюдная, чем не устраивает существующая?
Гость
31 июля 2025, 18:27
Отвратительный проект, вид, как у очередного безликого ТЦ. Второе место куда выигрышнее смотрится.
Гость
30 июля 2025, 00:09
Неплохо получилось, специалисты Студии проделали хорошую работу
sergeispb

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 июля 2025, 16:33
убожество
Гость
23 июля 2025, 15:12
Не будет таким.
Гость
23 июля 2025, 14:28
Крутые проекты у MVRDV, Coop Himmelblau итп. Здесь же ничего крутого не наблюдается, увы. Даже если писать название своей конторы КАПСЛОКОМ на ЛАТИНИЦЕ, это все равно не повысит качество твоей архитектуры.
Гость
23 июля 2025, 14:14
SLOI ARCHITECTS. был самый крутой проект, но отдали своим
Гость
30 июля 2025, 00:37
Все пишут разные проекты, которые, по их мнению, должны были победить))) Всем не угодить, выбрали объективно хороший проект.
Гость
23 июля 2025, 13:31
Новиопская безвкусица.
Гость
23 июля 2025, 13:27
Говорят, в России 60 тысяч троллей. Интересно, сколько закреплено за Фонтанной следить? Активны тутА!!!!!! Ну, нельзя же так откровенно!
Гость
23 июля 2025, 13:45
А сколько в России "архитекторов", не подскажете? А то очень уж активны в последнее время
169418122

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июля 2025, 13:12
Где мне подписать, чтобы у Гайковича отняли лицензию и отправили уже на пенсию?
Гость
23 июля 2025, 12:11
Не могу сказать, что в восторге от победителя, но два других - совсем треш.
Гость
23 июля 2025, 11:22
Стиль Капром
Гость
23 июля 2025, 11:51
Сразу видно, что капро-эстетика.
Гость
23 июля 2025, 11:20
что за кубаноидное уродство? здесь не Краснодар!
Гость
23 июля 2025, 10:51
Как обычно победил бездарный проект
Гость
23 июля 2025, 10:31
Единственный достойный проект бвл у А.ЛЕН, остальное-отстой, как и проект вокзала ВСМ в целом.
Гость
23 июля 2025, 10:14
"...- ну-и рожа.." Практически все строительные проекты-новоделы "признанные кем-то лучшими" не выдерживают критики глаза и души, горожанина. Единственное, что могу вспомнить наиболее удачно встроенное в ретроспективу старого квартала центра - здание центрального банка РФ на ул. Ломоносова. Из личного как мне нравится в никудышном квартале, но как... - Шерлок хаус (угол забайкальской и костромской улиц)
Гость
23 июля 2025, 09:55
почему все так некрасиво? почему нельзя что-то типо Нарвской или Автово построить?
Dr. Jones

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июля 2025, 09:33
Какой ужас все три проекта. Бедный наш прекрасный Город...
Гость
30 июля 2025, 00:20
Выбранный проект неплохо вписывается в архитектурный ансамбль города. Не надо писать, если не разбираетесь.
Dr. Jones

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 июля 2025, 08:08
Гость
30 июля 2025, 00:20
Выбранный проект неплохо вписывается в архитектурный ансамбль города. Не надо писать, если не разбираетесь.
в каком месте это безобразие вписывается в архитектурный ансамбль города?
Гость
29 сентября 2025, 21:47
Гость
30 июля 2025, 00:20
Выбранный проект неплохо вписывается в архитектурный ансамбль города. Не надо писать, если не разбираетесь.
Может другого города. Только не СПб.
Ark7

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 июля 2025, 09:01
Выбрали самый плохой проект из представленных. Опять кинули стеклобетонным продуктом жизнедеятельности в историчекий центр!
Гость
30 июля 2025, 00:17
Не доверяйте своей методичке. Выбранный проект вполне неплох.
Гость
23 июля 2025, 08:33
Хороший выбор. В стиле Лиговки сегодняшней. Второй проект-пустота. А третий , Лен, просто Москвой дунуло при 1м взгляде
Гость
23 июля 2025, 09:45
Гайкович, это вы?
Гость
23 июля 2025, 14:34
В целом да, стилистика выдержана верно. Отлично впишется в невзрачный ряд из здания Курехина-цента, отеля IBIS и ТЦ Лигов.
Гость
23 июля 2025, 08:24
Откат за "кого-надо победу" получили, теперь будем "проектировать", строить необязательно.
Гость
23 июля 2025, 08:40
Надо дать пенсионерам спроектировать и построить.Пусть все пенсионеры делают
Гость
23 июля 2025, 08:08
"который ежедневно дарит возможность сотням людей видеть мир вокруг" ,какие громкие пафосные слова. Можно и про общественный туалет сказать что-то подобное
Гость
23 июля 2025, 08:04
Страшный комод будет теперь стоять на Лиговке. И, кстати, мне одной кажется, что от нынешнего здания, которое снесут, этот проект практически не отличается?
Гость
23 июля 2025, 08:20
По сравнению с другими зданиями на Лиговке,этот дом просто прекрасен будет
Гость
23 июля 2025, 12:25
То есть Вы согласны, что хуже не станет?
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 июля 2025, 07:42
А.Лен посимпатичнее будет
Гость
23 июля 2025, 07:53
Оба хуже, как говорится. Проект О.леня в чем-то даже еще более примитивен, тyпoe повторение симметрии, как на обоях. Арочный китч. Как "Квадратный Колизей" Муссолини, только с рюшами и кружевами, без брутальности, для девочек
Гость
23 июля 2025, 07:28
Какой-то кринж из 90-х. Неокринж. Причем дело даже не в коррупции, о которой здесь пишут многие комментаторы. В Италии тоже всегда была коррупция, но качество архитектуры общественных зданий от это почему-то не страдает. Видимо, причина в элементарном отсутствии вкуса, чувства формы, цвета и пропорций - т.е. в уровне образования и отбора студентов в архитектурных вузах. Остальные проекты ведь тоже очень средние по мировым стандартам
Юра прости

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 июля 2025, 07:39
Гость, ты погоди еще немного, студенты-медики, которые учились по интернету, скоро выпустятся и получат должности врачей, вот где засада будет...
Гость
23 июля 2025, 08:19
почему была?
Гость
23 июля 2025, 08:43
23 июля 2025, 07:39
Гость, ты погоди еще немного, студенты-медики, которые учились по интернету, скоро выпустятся и получат должности врачей, вот где засада будет...
Почему будет? Уже!
Гость
23 июля 2025, 07:22
На вкус и цвет , но второе и третье место по веселее выглядит
Гость
30 июля 2025, 00:29
Вы правы, победивший проект прекрасен в своей лаконичности. Клоунады не нужно.
Гость
23 июля 2025, 06:57
Видимо, здание Мариинки-2 задало тон для всех последующих объектов в центре на десятилетия вперед. Какой-то ТЦ Лиговъ на раЁне. Северо-западный Никакизм.
Родя Звонарев

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 июля 2025, 05:38
Стройте сразу на Ладожской. Соединяйте Москву-Сити с Петербург-Сити
Гость
23 июля 2025, 08:09
Да,спасибо. Сразу и начнем.
ЫХ000

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 июля 2025, 11:06
Родя Звонарев, самый тупой вокзал -Ладожский.
Гость
23 июля 2025, 14:29
23 июля 2025, 11:06
Родя Звонарев, самый тупой вокзал -Ладожский.
Явейн самый опытный вокзальный архитектор. Не клевещите!
Гость
23 июля 2025, 04:57
Крутой проект станции 🚉
Гость
23 июля 2025, 08:28
Ни перрона, ни вывески с названием станции... Скорее ТЦ для своих с перспективой 500% + наценок для богатых клиентов ВСМ.
Гость
23 июля 2025, 08:42
Гость
23 июля 2025, 08:28
Ни перрона, ни вывески с названием станции... Скорее ТЦ для своих с перспективой 500% + наценок для богатых клиентов ВСМ.
А на кого,на тебя рассчитывать,нищеброд- бездельник?. Пирожки по 10 коп. закончились. Иди попрошайничай.
Гость
23 июля 2025, 08:46
Гость
23 июля 2025, 08:42
А на кого,на тебя рассчитывать,нищеброд- бездельник?. Пирожки по 10 коп. закончились. Иди попрошайничай.
Почему ж закончились? Каждый день у метро на ломанных ящиках шеренгами впаривают. Про 10 коп не уверен - уверен под вечер можно сторговаться.
Гость
23 июля 2025, 03:00
Стиль называется "паркинг".
Гость
23 июля 2025, 08:37
пар_king от big_лова а могли бы просто турникеты поставить и панораму на поезда... да и паркинг как у дальновидных финнов в невском центре конечно же мимо)
Гость
23 июля 2025, 02:08
«должно стать порталом между внешним пространством России и Петербургом» Мда, какой ужас…ну раз так обшивайте профнастилом
266963985

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 июля 2025, 01:22
Бегловское безвременье войдёт в историю, как период разрушения историко-архитектурного феномена Санкт-Петербурга -Ленинграда. Это сооружение станет памятником безвкусия, воровства и убогого градостроительного мышления нынешнего руководства города. Но один плюс есть - хотя бы не победил жуткий проект Герасимова.
Гость
23 июля 2025, 08:17
Беглов молодец. Город просто преображается под его руководством. Наконец-то застой закончился.
Гость
23 июля 2025, 08:22
Гость
23 июля 2025, 08:17
Беглов молодец. Город просто преображается под его руководством. Наконец-то застой закончился.
Местным зачем это? ИБД для кураторов.
Гость
23 июля 2025, 08:27
пямятником безвкусия не станет - потомки снесут и построят что-то более достойное
Гость
23 июля 2025, 00:47
Машины Яндекс Такси раскрашены в несуществующие картинки уже несколько лет. Такой квалификации видимо и проект.
Гость
23 июля 2025, 00:22
Отвратительнейший проект победил, стопудово договорились между собой, иначе это нельзя объяснить, а ведь они все, в том числе кто проектирует наши окраины, на живописи воспитывались, на скульптуре, а на выходе не понятно что. Это мрак.
Гость
23 июля 2025, 08:14
Мод жно твои идеи глянуть, наброски. Может изменим. Время есть
Гость
24 июля 2025, 14:00
Гость
23 июля 2025, 08:14
Мод жно твои идеи глянуть, наброски. Может изменим. Время есть
В следующий раз когда колбасу плохую купите, продолжайте ее покупать! Не нужна вам хорошая колбаса! А если скажете, что плохая колбаса и вы хотите хорошую, то вас попросят самому ее сделать! Показать идеи ваши по колбасе, образцы какие-то. Вот только архитектура — не колбаса. Колбасу можно купить другую, а от здания, если оно построено, не убежишь. Зачем вы просите у человека показать его наброски? Есть много других конкурсных вариантов. А если вы глумитесь над предполагаемой некомпетентностью комментатора, то перечитайте статью, там есть мнения самых разных людей, доверять которым есть основания.
Гость
30 июля 2025, 00:13
Вы предложенные проекты видели? Объективно, победивший был лучшим.
Гость
22 июля 2025, 23:51
Господи, какой ужас. Выбрали буквально самый стремный вариант из имеющихся
Гость
23 июля 2025, 05:01
А мне нравится и жена тоже одобрила)
Гость
23 июля 2025, 08:13
Гость
23 июля 2025, 05:01
А мне нравится и жена тоже одобрила)
И мне понравился,из всех,что на фото,самый красивый.Действительно, брутальный.
Гость
30 июля 2025, 00:26
У ботов задача обругать ради премии?)
Гость
22 июля 2025, 23:48
Очередная ошибка градостроения. С времен Матвиенки эти ошибки так и плодятся в городе.
Гость
23 июля 2025, 08:15
Ошибка, это твоё рождение
Гость
30 июля 2025, 00:25
Ты с грамматикой не справляешься. В градостроение-то не лезь, пожалуйста.
Гость
22 июля 2025, 23:23
Проект Орешкина еще более-менее, второе место - вообще отстой, первое - УГ, а не брутализм.
Гость
23 июля 2025, 14:40
УГализм.
Wiring

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 июля 2025, 23:16
Новый Большой дом, по ВСМ на Колыму..
Гость
23 июля 2025, 08:38
ооо. этот все об одном и том же. Давай жги. гулаг,беломорканал.....
Гость
22 июля 2025, 23:15
Архитектор Гайкович родился в 1947 году. Для него этот проект конечно очень современно смотрится, и он им гордится, но для города строить такое в 2028 году это стыдно, еще и деньги государственные за это платить
Гость
23 июля 2025, 05:00
А судьи кто? Вряд ли вы архитектор по профессии)
Гость
23 июля 2025, 08:18
Гость
23 июля 2025, 05:00
А судьи кто? Вряд ли вы архитектор по профессии)
ОН кулинарный техникум заканчивал, и него есть сертификат,что он специалист-эксперт во всех областях.
муматор

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 июля 2025, 23:02
"Что будет внутри нового здания на Литейном" - простите, Лиговский проспект теперь на Литейном будет?
Гость
22 июля 2025, 22:54
Отстойный проект выбран. У жюри совсем нет вкуса? А.Лен интереснее во много раз. Это если выбирать. А вообще раньше строили выходы из метро в существующие здания ( Маяковская, канал Грибоедова, Гостиный двор, Балтийский вокзал и другие станции ) Зачем сносить существующее здание ,если можно просто изменить его фасад и на первый этаж вывести вестибюль станции? Что за разбазаривание бюджетных средств ? Я как житель города против такого подхода и против этого кошмарного проекта!
Гость
23 июля 2025, 08:00
там не из чего выбирать, один проект другого краше всё, что строится в историческом центре должно строиться по итогам международных конкурсов и экспертиз, а не по проектам, нарисованным не пойми кем весь исторический центр города - это результат работы лучших МИРОВЫХ архитекторов, а не вот это вот "мы сами с усами"
Гость
23 июля 2025, 08:10
Тебя никто не спрашивает. Без тебя разберемся. Надень бадлон,иди в ларёк и купи шаверму.Нашелся .житель города. Вас слушать,ничего бы не менялось в городе.
Гость
23 июля 2025, 08:11
Гость
23 июля 2025, 08:00
там не из чего выбирать, один проект другого краше всё, что строится в историческом центре должно строиться по итогам международных конкурсов и экспертиз, а не по проектам, нарисованным не пойми кем весь исторический центр города - это результат работы лучших МИРОВЫХ архитекторов, а не вот это вот "мы сами с усами"
А лучше межгалактических.
lachavoje

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июля 2025, 22:46
Прекратите воровать.
Гость
22 июля 2025, 23:22
Прекратите получать рубли за пустые комментарии.
Гость
23 июля 2025, 08:12
Я прекратил,что дальше делать,соратник?
Гость
22 июля 2025, 22:38
Странный выбор. Проект А.Лен заметно лучше.
ZavtraBudetLuchshe

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 июля 2025, 22:45
Трэшняк полный
муматор

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 июля 2025, 23:05
вот мне тоже так показалось. Поскромнее и по стилю ближе всего к окружающей атмосфере, не будет прыщом выглядеть.
Гость
23 июля 2025, 08:15
Вообще отстой этот Лен
Гость
22 июля 2025, 22:36
второе и третье места выглядят на порядок лучше. Третье место - прямо вообще "северная Венеция". Может быть из-за стоимости выбрали? В любом случае, здание уже выглядит морально устаревшим, а в реальности, из-за керамогранита, наверняка будет выглядеть еще хуже
Гость
23 июля 2025, 08:16
второй и третий отстой полный. Второй общага какая-то.
pavas

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 июля 2025, 22:25
Никакого брутализма не вижу, а вот стаканизма - хоть отбавляй.
Гость
23 июля 2025, 06:42
Особенно эти черные перемычки на скруглённых витражах, которые почему-то не в одной плоскости с такими же перемычками на правой стене, и не имеют никакого продолжения на фасаде.
Гость
23 июля 2025, 08:49
Ну тогда сходи в клинику в этом доме.Она открывает мир
Гость
23 июля 2025, 10:08
Буквально мои мысли, пока читал статью, те же самые мысли пришли на ум.
lachavoje

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июля 2025, 22:25
Пошли вон из центра СПб со своим воровством!((((((
Гость
23 июля 2025, 07:24
Уважайте культурные особенности, пожалуйста!
Гость
23 июля 2025, 08:13
Всё-всё, уходим, не кипятись. Санитары, пациент проснулся.
Гость
23 июля 2025, 08:26
Ты кому? мед.центру?
БлебБлоб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июля 2025, 22:20
К сожалению, выглядит как станция метро. Что-то на уровне путиловской. Могли бы и что-то приличнее сообразить...
Гость
23 июля 2025, 08:36
Космопорт хочешь?
Гость
23 июля 2025, 11:29
выглядит как дешёвый торговый центр на юге
Гость
30 июля 2025, 00:23
Но… это и есть проект станции метро. Значит, с задачей справились.
Гость