перейти к публикации
85 комментариев к публикации

Бюро «Студия-17» победило в конкурсе на проект метро «Лиговский проспект-2»

22 июля 2025, 20:20
Гость
Гость
22 августа 2025, 02:11
Ну можно смело теперь называть этО "лужковский проспект 2". Дешёвая тцшка из нулевых.
Гость
31 июля 2025, 18:04
Первые два проекта совершенно никуда не годятся. Третий получше. В нем есть легкость и изящество. Он больше соответствует архитектурному облику СПБ.
Гость
30 июля 2025, 12:42
У «Студии-17» самый годный проект, закономерно победили.
Гость
26 июля 2025, 22:05
А зачем перестраивать?
Гость
26 июля 2025, 14:38
почему 2-е и 3-е места выглядят в 100 раз лучше 1-го???
Гость
24 июля 2025, 18:49
Дорогая, Фонтанка, подскажите, как мы, горожане, можем попробовать отменить это решение?
Гость
24 июля 2025, 14:14
Вообще никогда не был в Санкт-Петербурге, но это возмутительно. Просто насмешка над народом: "Смотрите, мы уже даже не заморачиваемся, чтоб бюджет распилить." Было бы смешно просто увидеть это нарочито убогое поделие в конкурсе, но оно победило...
Гость
24 июля 2025, 11:55
Ужасный проект
Гость
23 июля 2025, 19:46
Архитектурное преступление!
Гость
23 июля 2025, 12:39
есть у нас станция без выхода. а тут будет выход без станции. Гармонично, скрепно.
Гость
23 июля 2025, 12:32
Когда центр города провалится в тар - тарары ? Область вспоминают только перед выборами .
Гость
23 июля 2025, 11:10
что не станция-то дворец.... можно просто станцию метро?
274482549

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 июля 2025, 10:38
Первое, что увидят приезжающие в "культурную столицу" по ВСМ - глухая серая стена. Чтоб не расслаблялись, видимо, понимали, куда попали... Как уже много раз сказано выше - крайне странный выбор, граничащий с чем-то нехорошим. Понимаю, что "вы тут в комментариях все непрофессионалы, нам лучше знать", но хотя бы ОБОСНОВАТЬ такой выбор публично и понятно - можно? А то мысли и подозрения всякие нехорошие формируются...
Гость
23 июля 2025, 05:03
А хорошо впишется на Лиговский!
Гость
23 июля 2025, 01:40
Будет такая же архитектурная ошибка, как БЦ Рёнесанс на Владимирской.
Гость
23 июля 2025, 01:39
Гайкович и его поделки (№1) Архитектурой это назвать сложно!
Гость
23 июля 2025, 01:37
Какое же это у родство! Гайковича черти уже заждались!
Гость
23 июля 2025, 00:12
Хотелось бы посмотреть результаты голосования. Есть более интересные предложения.
Гость
23 июля 2025, 11:54
Поимённые.
Гость
23 июля 2025, 00:03
Страшнее только Атаянц. «Это фиаско, Беглов». Ну, или Григорьев. Хотелось какой-то легкости и свежести в общую разночинную угрюмость Лиговки. Но серость решили намертво запечатать.
Гость
23 июля 2025, 11:56
Как гость-гостю говорю: в точку сказал.
Гость
22 июля 2025, 23:33
Проще запросить готовый проект построенного человейника в Мурино, Шушарах или Кудрово и быстро построить силами "Самолета" за 4 месяца. Фрунзенскую бы уже запустили и здание было бы не маломерка, а сразу 30 этажей
Гость
22 июля 2025, 23:25
Я представляю этот керамогранит с металлическими скобами бежевого цвета и зеркальные стеклопакеты.. Этот трешняк в 2029 году будет просто пародией на капром 2000-х годов.
Гость
22 июля 2025, 22:50
Видимо не люди искусства были в жюри конкурса. Первый проект, извините, это уродство, для Питера как шлепок. Третий вариант самый лучший из трёх, но считаю что нужно оставить стилистику архитектуры которая находится рядом
Гость
22 июля 2025, 22:25
В Москве бы сейчас победил второй вариант, ну или хотя бы третий, но к сожалению даже до Петербурга доходит мало денег. То что выбрали явно самый дешёвый проект с отрывом, опять эти китайские панели облицовки и дизайн в стиле неудачной переделки советского конструктивизма. И готов поспорить что на все проекты был выделен одинаковый бюджет, просто на выбранном попилить можно больше на остатке.
Гость
22 июля 2025, 22:05
Страшная арка посередине чтобы отвлечь внимание от других деталей. Эта конструкция давит. Все что вокруг арки сделано - норм.
Гость
23 июля 2025, 14:09
Огромная арка, это устоявшийся, и даже знаковый элемент большепролётных зданий, например; рынков, вокзалов, производствепнных помещений, абсолютно неприемлемая к этому месту и функционально.
Гость
22 июля 2025, 21:59
Эо же не убогая Астана какая то, там может быть это и сгодилось, а русский город Санкт-Петербург. Потомки же снесут.
Гость
22 июля 2025, 23:26
Ну Владимирский Пассаж не снесли, и к этому привыкнем. Жаль только что столько денег угрохают на это неказистое здание
Гость
24 июля 2025, 16:17
Астану, во многом, проектировали петербуржцы. А в Москве Метрополь на Тверской снесли почти полностью.
lachavoje

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июля 2025, 21:55
Пошли вон из центра СПб!((((( Стройте в Шушарах!
Гость
23 июля 2025, 02:18
Ну в целом лиговка то убого выглядит, так что там он точно вид не испортит. Нельзя сравнивать центр на невском например, и центр на лиговке. Два разных мира.
Гость
23 июля 2025, 13:19
Гость
23 июля 2025, 02:18
Ну в целом лиговка то убого выглядит, так что там он точно вид не испортит. Нельзя сравнивать центр на невском например, и центр на лиговке. Два разных мира.
Поставила бы 10000 лайков за такой коммент.
Гость
24 июля 2025, 00:48
Гость
23 июля 2025, 13:19
Поставила бы 10000 лайков за такой коммент.
Хоть кто-то адекватный
Гость
22 июля 2025, 21:48
Существующее здание снесут. Выкопают традиционную яму как всегда. Ишаки все разворуют. Падишах издохнет. Яму продадут под ТЦ.
Гость
22 июля 2025, 21:44
Или ишак или падишах.
Гость
22 июля 2025, 21:43
Ребенок на верхних рисунках в костюме квадробера. Куда смотрит милиция !! Родителям протокол. Дискредитируют Беглова лично. Году к 2032 думаю управятся.
Гость
22 июля 2025, 21:36
Выбрали самый бюджетный и простой вариант. Ни какой эксклюзивности. 2-й вариан гораздо круче и современне. Притягивает взгляд
Гость
22 июля 2025, 21:32
3 вариант Архитектурное бюро А.Лен конечно лучше, даже как-то слегка будет перекликаться с Галереей.
Гость
31 июля 2025, 18:08
Третий вариант самый достойный из предложенных.
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

22 июля 2025, 21:30
а где будет "Ленин на броневике" ?
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 июля 2025, 21:10
Большинство петербуржцев были за другие проекты. Либо авторы сумели как-то расположить власти к своему проекту, либо он оказался дешевле красивых. А этот так - середнячок без изюминки, который очередные власти через цать лет снесут под новый ТЦ.
Гость
22 июля 2025, 21:17
Решение принимали те, кто в этом ничего не понимает. В итоге так и получилось. Для Кудрово самое то, для Лиговского ужас!
Гость
22 июля 2025, 22:00
Гость
22 июля 2025, 21:17
Решение принимали те, кто в этом ничего не понимает. В итоге так и получилось. Для Кудрово самое то, для Лиговского ужас!
Я Вас попрошу, Кудрово, это центр спальной жизни, нам такого не нужно.
Гость
22 июля 2025, 23:42
Я когда смотрел думал что этот вариант просто для фона предложили. Не думал что такое можно еще строить в 2025 году. Для 2005 г норм конечно
Гость
22 июля 2025, 21:03
И снова и снова слышим сказки Беглова…
lachavoje

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июля 2025, 21:54
Это сказки Путина.
Гость
24 июля 2025, 00:52
Почему беглов с большой буквы?
Гость
22 июля 2025, 20:45
Мне тоже больше всего нравится 3е место. К 2028, конечно, не построят, ну может к 2038.
Гость
22 июля 2025, 20:41
ВСМ надо запускать от Шушар! А пока строят такими темпами, актуальным уже станет Бологое.
Гость
22 июля 2025, 20:41
"Лиговский проспект — 3" еще постройте. А потом "Лиговский проспект — 4". Напомню, что станции "проспект Ветеранов" 48 лет будет через четыре месяца (дата открытия:5 октября 1977 года)
Гость
22 июля 2025, 20:43
Это станция "Улица Третьего интернационала"
Гость
22 июля 2025, 20:44
Через, три, извините
Гость
22 июля 2025, 20:39
Ах спасибо Сулейману Он советовал тебе
Гость
22 июля 2025, 20:38
Так должна была выглядеть "Беговая". В Центре такое недопустимо, просто неприлично. .
Гость
22 июля 2025, 20:37
Да сварганят уродство быстро - одновременно с ВСМ. А вот поезда метро будут здесь лет через сорок. До этого будем топать целый километр под землёй к Транспортному пер, где метро есть
Гость
22 июля 2025, 20:51
Мне 60 лет и как то без разницы будет тут метро или нет
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

22 июля 2025, 21:28
Гость
22 июля 2025, 20:51
Мне 60 лет и как то без разницы будет тут метро или нет
Гость, мне под 70, но мне не пофиг. Хочу метро "Лиговка 2"
Гость
24 июля 2025, 01:04
22 июля 2025, 21:28
Гость, мне под 70, но мне не пофиг. Хочу метро "Лиговка 2"
Хоти дальше
Гость
22 июля 2025, 20:36
Третье место должно быть на первом.
VVvolkov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 июля 2025, 20:44
Гость, они просто мало занесли 😥😥
Гость
23 июля 2025, 11:36
Согласен, мне вообще кажется, что Сергея Орешкина постоянно затирает сама архитектурная среда, возможно потому, что он конкретный конкурент придворным архитекторам.
дядя вася

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

22 июля 2025, 20:34
на некоторых изображениях виден артдеко, а на других унылый постсовременный эпохи 60-х
Гость
22 июля 2025, 20:30
Самый красивый проект у Архитектурнго бюро «А.Лен
дядя вася

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

22 июля 2025, 20:37
да, это в духе американской архитектуры, их стиль.
Гость
22 июля 2025, 20:58
22 июля 2025, 20:37
да, это в духе американской архитектуры, их стиль.
сталинский ампир
Гость
22 июля 2025, 22:02
Нет
Гость
22 июля 2025, 20:29
Ну главное сделано - дело за малым построить к 2035 или 2040
Гость
22 июля 2025, 20:28
Это провал. Нормальных архитекторов в стране не осталось? Пригласите шведов, нидерландцев... у них получается как надо!
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

22 июля 2025, 21:31
Гость, итальянцы тоже неплохи.
Гость
22 июля 2025, 21:44
22 июля 2025, 21:31
Гость, итальянцы тоже неплохи.
да и азербайджанские ОПГ с неуплатой налогов тоже состоятельны.
Гость
23 июля 2025, 11:49
Хорошие архитекторы и в России и в нашем городе есть, но есть и наиболее почитаемые властью, проектирующие по-принципу "чего изволите", тем более, что критерии выбора для непрофессионалов субьективны. Итальянцы тоже неплохи, но мне больше нравится один испанец, но очень дорогой.
Гость
22 июля 2025, 20:28
Вагон метро в окне? А Сапсан на крышу Московского вокзала давайте поставим.
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 июля 2025, 20:27
Выглядит неплохо, но построят это, в лучшем случае, лет через двадцать.
Гость
22 июля 2025, 20:22
Ужасный проект. И не петербургский. Но можно очень хорошо пилить бюджет на ежедневном мытье окон.
Гость
22 июля 2025, 20:22
Это ж позорный позор
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих