Находящийся под стражей бизнесмен Александр Сабадаш вернул контроль над «Выборгской лесопромышленной корпорацией». Решение в пользу предпринимателя принял Верховный суд РФ 19 июня, отменив выводы предыдущих инстанций. Первым внимание на это обратил «Коммерсант».
Компания Александра Сабадаша «Выборг Лимитед, Инк.» с 2018 года ведет борьбу за возврат контроля над предприятием и оспорила ряд сделок, которые привели к его утрате. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону истца, но апелляция отменила постановление и отказала в удовлетворении иска, кассация согласилась с этим выводом. Но теперь Верховный суд усомнился в сделке по покупке доли в уставном капитале ВЛК компанией «Бизнесинформ» миллиардера Михаила Прохорова и вернул компанию Сабадашу. По данным «Коммерсанта», в ближайшее время адвокаты предпринимателя намерены обратиться в Арбитражный суд Москвы с иском «об истребовании из чужого, незаконного владения» 90% долей ВЛК и аннулировании записей о новом владельце в ЕГРЮЛ.
Бывший член Совета Федерации Александр Сабадаш пребывает в изоляции с 2014 года. Всего он фигурирует в пяти уголовных делах. Осенью 2024 года предпринимателя этапировали из Петербурга в Москву в рамках нового уголовного дела.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю