Девять лет лишения свободы за расправу над мужем активистки Аллы Андреевой получил сосед, обиженный слухами. Примерно столько же его и искали. От наказания за надпись «Ты следующая» спасли сроки давности.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга 15 июля, Петродворцовый районный суд признал Александра Игнатьева виновным в убийстве и угрозе убийством. За эпизод с угрозой ему назначили 240 часов обязательных работ и освободили от наказания в связи с истечением сроков давности. Отбывать девять лет за убийство предстоит в колонии строгого режима.
Константин Андреев погиб в октябре 2015 года. Он приехал после тренировки, но в свой дом в поселке Мартышкино так и не вошёл. Жена нашла его с пробитой головой, а на стекле припаркованного «Форда» было выведено «Ты следующая». «Фонтанка» писала, что убийство фактически погубило крупного застройщика — ГК «Город», владельцем которой являлся Руслан Ванчугов, а председателем совета директоров Максим Ванчугов. Андреева возглавляла движение обманутых дольщиков ГК «Город», которые устраивали митинги, разбивали палаточные городки, прорывались к вице-губернатору Петербурга Игорю Албину, писали в Генпрокуратуру и в мае 2015 года добились возбуждения уголовного дела о мошенничестве. Убийство мужчины общественность тогда связала с публичной деятельностью его жены.
34-летнего Игнатьева задержали в апреле 2024 года. Ему вменили убийство на почве личных неприязненных отношений. Игнатьев жил в том же посёлке Мартышкино и имел там не лучшую славу. В микрорайоне часто горели дома, и местные жители поговаривали, что мужчина может быть причастен. Игнатьев знал, что такие подозрения были и у Константина Андреева, обсуждавшего их с соседями.
Суд установил, что октябрьским вечером 2015 года подъехавший к дому Андреев увидел пьяного Игнатьева и попросил отойти от его территории подальше. Сосед не прислушался: незаметно зашёл за хозяином во двор, подобрал с земли острый предмет и напал со спины. Андреев упал после первого удара в голову, но сосед не остановился и нанёс ещё не меньше девяти ударов в голову, шею и тело. Пострадавший умер на месте от открытой черепно-мозговой травмы. Перед тем как сбежать, Игнатьев пальцем написал на пыльном стекле «Форда» угрозу.
Что касается уголовных дел братьев Ванчуговых, которые не достроили три жилых комплекса и обрекли на долгие моральные страдания сотни дольщиков, то их прекратили за истечением сроков давности.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















