перейти к публикации
86 комментариев к публикации

В Башкирии умер последний житель деревни, живший отшельником 60 лет

12 июля 2025, 20:55
Гость
Гость
10 августа 2025, 22:36
Почему он не мог установить солнечные батареи и вертушки для получения электричества? Раз ходил на выборы, значит не совсем дремучий. Только зачем ему выборы, если он живёт один и изменений от выборов не замечает.
Гость
10 августа 2025, 22:33
"не обращался за медпомощью" Вряд ли совсем не обращался. Когда один зуб болит, это уже стресс, а когда несколько.
Гость
13 июля 2025, 18:16
А до этого строительства у него не печка была, а камин?
Гость
13 июля 2025, 09:31
Бесперспективные деревни - в совке такими объявляли тысячами
Гость
13 июля 2025, 18:25
Ты сейчас прокатись, от перспективных одни развалины коровников, школ, домов культуры и от двух этажных! домов со всеми удобствами.
Гость
13 июля 2025, 07:56
Все понятно. Если в Союзе не сделали, то в капиталистической РФ не сделают уж наверняка.
Генрих Восьмой

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

13 июля 2025, 07:00
Дедушка, я так понимаю, нигде и не работал в общепринятом смысле-красота да и только!
Гость
13 июля 2025, 18:18
Раньше наверняка там колхоз был, лет 30 назад, но он уже на пенсии к тому времени находился.
Генрих Восьмой

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

13 июля 2025, 20:11
Гость
13 июля 2025, 18:18
Раньше наверняка там колхоз был, лет 30 назад, но он уже на пенсии к тому времени находился.
В статье написано, что деревню к электричеству не стали подключать в 50 году, то есть герой заметки вернулся с армии, возможно, и остался в несуществующей деревне жить-поживать журналистов поджидать, чтобы рассказать, что на выборы он ходит, что тоже вызывает сомнение, лично у меня, так как зарегистрироваться можно только в существующих населенных пунктах.
Генрих Восьмой

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

13 июля 2025, 20:21
Гость
13 июля 2025, 18:18
Раньше наверняка там колхоз был, лет 30 назад, но он уже на пенсии к тому времени находился.
Читайте, пожалуйста, внимательно статью:деревню не подключили к электричеству в 50-ом году!!!!!! То есть дедушке было 17 лет.
Гость
13 июля 2025, 05:33
Да интересно, а сколько ему было лет, видимо люди его сильно достали
Гость
13 июля 2025, 04:09
С 1993 года регион называется Башкортостаном.
Гость
13 июля 2025, 13:56
Зануда
Гость
13 июля 2025, 01:41
"В Башкирии умер единственный житель деревни, которую не стали электрифицировать еще в середине ХХ века" Странносоставленноепредложение🤷
Гость
13 июля 2025, 01:28
Товарищ Ленин писал 1917 год развитие страны коммунизм электрификация всей страны вперёд в феодализм! Даеш крепостной строй! При лучинах. .
Гость
13 июля 2025, 01:19
неинтересно.скука
Dr. Jones

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июля 2025, 23:54
Два года назад я путешествовал по Башкирии. Видел много заброшенных и полузаброшенных деревень. И при этом красивейшую природу. Очень жаль, что нет развития региона, у Башкирии огромный туристический потенциал.
Гость
13 июля 2025, 09:32
Так можно написать про любой регион. Тверская, Новгородская - далеко ехать необязательно
кран

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 июля 2025, 15:20
у вас то все СССР заполнил электричеством ...кастрюля...мы вас лишим
Гость
13 июля 2025, 18:17
Природа у нас везде одинаковая - лес, но степнякам наверное непривычно, да.
Гость
12 июля 2025, 23:48
Одинокие мужчины обычно долго живут. Никто с них все соки не вытягивает.
Гость
13 июля 2025, 00:03
Как и одинокие женщины. Большинство известных долгожительниц никогда не были замужем, им выходит тоже никто нервы не трепал.
Гость
13 июля 2025, 01:20
Очень сомневаюсь. От одиночества и здоровье страдает (сильнее чем от всех вредных привычек вместе взятых), и психика. Дожить бы хотя бы до 60.
Гость
13 июля 2025, 09:01
Гость
13 июля 2025, 01:20
Очень сомневаюсь. От одиночества и здоровье страдает (сильнее чем от всех вредных привычек вместе взятых), и психика. Дожить бы хотя бы до 60.
В 60 жизнь только начинается…
Гость
12 июля 2025, 23:18
Многие думают, что Башкирия - это где-то очень далеко, что это экзотика. Просто посмотрите на карте. Это Поволжье, это Урал, это самый центр России. Екатеринбург, Омск, Красноярск - это намного дальше от Москвы и Санкт-Петербурга, чем Башкирия.
Гость
13 июля 2025, 04:09
Башкортостан.
Гость
13 июля 2025, 18:23
Гость
13 июля 2025, 04:09
Башкортостан.
У себя в улусе выделывайся.
Гость
12 июля 2025, 22:55
92 года! Пожил, однако, почти рекордный возраст для современной России
Гость
12 июля 2025, 22:00
Отсутствие электричества это одно. Умер человек в возрасте 92-х лет это совсем другое. Почему в заголовке статьи эти два события связали не понятно. Если у меня убежало утром молоко, это не значит что вечером пройдет дождь.
Гость
13 июля 2025, 23:11
меня больше смущает "и всегда голосовал" )) типа "не совсем безответственный")) Человек уже умер. алё! Гараж! Какая разница, голосовал или нет?
Гость
12 июля 2025, 21:50
"И всегда участвовал в выборах".
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июля 2025, 22:34
Интересно, за кого голосовал...
Гость
12 июля 2025, 23:20
Гость, вот основа долгожительства. Но если он был один, ?
кран

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июля 2025, 21:41
голосовал за кого?
Гость
13 июля 2025, 08:33
За Ленина
Гость
13 июля 2025, 10:55
Гость
13 июля 2025, 08:33
За Ленина
но не помогло
Дядя Бо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 июля 2025, 21:37
Величие.
Гость
12 июля 2025, 22:42
Пшло вон
Гость
13 июля 2025, 00:12
Гость
12 июля 2025, 22:42
Пшло вон
Ты за собой не смыло)
Дядя Бо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 июля 2025, 00:15
Гость
12 июля 2025, 22:42
Пшло вон
Само вали.
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 июля 2025, 21:29
смешно... в ленобласти ещё в начале 2000 в сторону новгородчины садоводства без электричества были...
Гость
12 июля 2025, 21:40
В 2009 за Черемыкино видел деревни без электричества.
кран

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июля 2025, 21:43
кастрюля. садоводство начиналось всегда с проведения электричества..
кран

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июля 2025, 21:44
Гость
12 июля 2025, 21:40
В 2009 за Черемыкино видел деревни без электричества.
кастрюля я живу за черемыкино..нет ни одной деревни со времен СССР без электричества...вы там тоже скоро с лучиной будете сидеть..в схронах
Гость
12 июля 2025, 21:22
Сдается мне, что человек умер не от отсутствия электричества, а от того, что поблизости ни одного медучреждения не было, даже фельдшерского пункта.
Гость
13 июля 2025, 03:57
Если бы были по близости медучреждения никогда бы не умер, а так прожил всего то 92 года.
Гость
13 июля 2025, 09:45
Может просто от возраста
Гость
17 июля 2025, 13:24
Гость
13 июля 2025, 03:57
Если бы были по близости медучреждения никогда бы не умер, а так прожил всего то 92 года.
Если бы были по близости медучреждения, и до 92 лет НЕ прожил бы)
Гость
12 июля 2025, 21:16
Не стали электрифицировать. На что деньги от нефти, газа и прочего шли?
Dr. Jones

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июля 2025, 23:45
Гость, на яхты, самолёты, виллы в странах НАТО и коллекции сумок и люксовых авто.
Гость
13 июля 2025, 08:59
На десяток столбов и провода денег не нашлось.
Гость
10 августа 2025, 22:41
Гость
13 июля 2025, 08:59
На десяток столбов и провода денег не нашлось.
Вероятно там не десяток нужен, а много. Деревня заброшенная, поэтому и не провели. Но вот на солнечные батареи мог наскрести.
Гость
12 июля 2025, 21:09
Что к чему ,о собачка сдохла. Винера писала опять
Гость
12 июля 2025, 21:53
шта?..
Гость
13 июля 2025, 04:08
У тебя русский язык неродной?
Гость
12 июля 2025, 21:08
Ну то есть лампочка Ильича оказалась мифом
Гость
12 июля 2025, 21:09
Как и остальные псевдодостижения совка
Гость
12 июля 2025, 21:20
Конечно. Да что там Башкирия. В конце 80х были парни из белорусских деревень, европа почти, которые второй раз в жизни увидели электрическую лампочку только в армии, в казарме. Первый был в сельсовете. когда повестку вручали.
Гость
12 июля 2025, 21:26
Гость
12 июля 2025, 21:20
Конечно. Да что там Башкирия. В конце 80х были парни из белорусских деревень, европа почти, которые второй раз в жизни увидели электрическую лампочку только в армии, в казарме. Первый был в сельсовете. когда повестку вручали.
В школах они тоже, поди, при свечах занимались?
Гость
12 июля 2025, 21:07
Ждем представителей власти от маленького ростиком до большого, будет благодарить и медальки вручать
Гость
13 июля 2025, 14:46
и галочки ставит.
Гость
12 июля 2025, 21:02
какой позор ... не стали проводить электричество и деревня умерла ... это как с газом от газпрома. не у всех есть, но "Россия, вперёд!"
Гость
12 июля 2025, 21:25
Скорее, все было наоборот: деревню признали "бесперспективной", поэтому электричество и не проводили. Не раскрыта тема, куда разъехались жители: возможно, в построенный ПГТ "со всеми удобствами"
Гость
12 июля 2025, 22:50
Гость
12 июля 2025, 21:25
Скорее, все было наоборот: деревню признали "бесперспективной", поэтому электричество и не проводили. Не раскрыта тема, куда разъехались жители: возможно, в построенный ПГТ "со всеми удобствами"
что такое "бесперспективная"? ну, допустим. и? там и не появилось жителей. вся россия с показателем на 1 км2 площади бесперспективная ... вообще обалдевшее чинушество!
Гость
13 июля 2025, 23:18
Да при чем здесь "позор" итд итп.... вы думаете в Европе скажем в той же Швеции ради одного будут что-то делать? Фигушки. Слишком дорого. Почему было принято такое решение - мы не знаем. Так что возмущаетесь безосновательно. А выбор его собственный. Да и статью судя по всему ИИ писал.
Гость