На Смоленском кладбище в Петербурге, где 11 июля похоронят бывшего министра транспорта Романа Старовойта, началось траурное шествие, передает корреспондент «Фонтанки».

«Уважаемые прощающиеся, приглашаю вас присоединиться к траурному шествию», — прозвучало обращение к присутствующим.

Скорбящие несут большие букеты и венки под музыкальное сопровождение. Во главе шествия держат портрет бывшего министра и ряд государственных наград, среди которых: орден Александра Невского, орден Почета, орден Дружбы, медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса» и «За безупречный труд и отличие I степени».



Близкие и бывшие коллеги Романа Старовойта начали собираться на кладбище около 9 часов утра.



Прощание со Старовойтом прошло накануне в траурном зале Центральной клинической больницы. На церемонии присутствовали близкие покойного, бывшая супруга с дочерьми, более десяти членов правительства России. Президент Владимир Путин направил на церемонию прощания венок с розами, сообщили в РИА Новости, но позже объявили, что новость «аннулирована». Как сообщил «Интерфакс», после пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, подтвердил — «президент традиционно отправляет свои венки».



О смерти Старовойта стало известно 7 июля, его тело нашли в Одинцовском городском округе. Основная версия Следкома — самоубийство. Утром того дня был подписан указ президента об освобождении Старовойта от должности министра транспорта. Спустя несколько часов появилась информация о смерти. СМИ писали, что перед смертью политика против него дали показания фигуранты дела о хищении денег, предназначенных на строительство защитных сооружений на границе с Украиной.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.



















