Школьная форма должна носить светский характер, быть эстетичной и удобной, следует из ГОСТа, опубликованного на сайте Росстандарта. Документ вступает в силу с 1 июля.
Требования распространяются на одежду учащихся программ общего, основного общего и среднего общего образования. При этом стандарт не касается обуви и спортивной одежды.
Также, согласно требованиям, стиль школьной формы должен быть деловым, а ее покрой — удобным для ученика, когда он сидит за партой и двигается. Подчеркивается, что одежда не должна содержать символику «асоциальных неформальных молодежных объединений», а также «пропагандирующую противоправное поведение». При этом государственную и патриотическую символику ГОСТ, напротив, рекомендует.
Фурнитура должна быть функциональной и не содержать острых кромок.
ГОСТ является системой добровольной сертификаций. Он становится обязательным для изготовителя или исполнителя, если он публично заявил о соответствии продукции этому национальному стандарту.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.