На стройках страны каждый шестой рабочий — мигрант, сообщил президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков, выступая на форуме недвижимости «Движение». Без иностранной рабочей силы сегодня невозможно удержать темпы и себестоимость строительства, признают участники дискуссии о миграционной политике, несмотря на снижение ввода жилья. Выходом становится организованный набор мигрантов из новых стран — в первую очередь Индии.
Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков сообщил, что за 2024 год в Россию, несмотря на рост требований, по официальным данным, въехало 4,081 млн трудовых мигрантов, что стало рекордом — за то же время время выехали 3,5 млн человек, то есть прирост составил более 500 тыс. человек. Всего же в России сейчас находятся около 6,7 млн трудовых мигрантов, впервую очередь из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, и их численность остаётся стабильно высокой. При этом значительная часть из них — более 1 млн человек — работает на стройке.
Он объяснил, что сейчас строительные компании не могут отказаться от привлечения рабочей силы извне: до 50% себестоимости объектов приходится на зарплаты. Отрасли необходим приток новых работников, при этом важным становится качество подготовки. Как подчеркнул Антон Глушков, общее число вакансий в строительстве в последние годы сохраняется на уровне 200 тыс.
На фоне конкуренции за мигрантов с государствами Ближнего Востока и Азии Россия начинает искать кадры за пределами СНГ. В числе новых поставщиков рабочей силы — Индия и даже страны Африки. По словам Глушкова, официально в России сейчас трудоустроены около 6 тысяч индийцев, однако общий потенциал гораздо выше: в самой Индии за рубежом работают 350 млн человек, и интерес к российскому рынку у кадровых агентств в регионе растёт. Сдерживающим фактором остаётся сложность процедур. По оценке Дмитрия Лапшинова, сооснователя платформы «Интруд», организованный завоз и легализация одного мигранта из Индии обходится в 200–230 тысяч рублей, из которых 70% — логистика и проверки.
Он отметил, что Индия отличается от стран СНГ тем, что для приезда в Россию рабочих необходимы визы. Это удлиняет процесс найма кадров, но при этом закрепляет их за конкретным работодателем, и нет риска, что в период новогодних праздников все уйдут в курьеры.
Кроме Индии, на стройках уже присутствуют рабочие из Конго и других африканских стран — в основном в формате пилотных проектов. Также продолжается сотрудничество с КНДР: как рассказал представитель ГК ESKADRA Павел Беленец, северокорейские рабочие — бетонщики, отделочники, монолитчики — востребованы за дисциплину и высокую выработку. По оценке, сейчас в России находится около 16 тысяч северокорейцев, но есть заявки на 150 тысяч человек.
Управляющий директор «Самолёта» Арцрун Геворкян отметил, что при выборе подрядчиков компания в первую очередь ориентируется на квалификацию специалистов и уверенность в качестве и сроках выполнения работ, независимо от гражданства. Однако мигранты, приезжающие стихийно, как правило, не имеют нужной подготовки и создают неудобства для застройщиков.















