
Илья Александрович давно на пенсии, но ведёт активный образ жизни: кроме всего прочего изучает французский язык. Как и у всех пожилых людей, у него есть проблемы со здоровьем. Но больше всего удручает потеря слуха. Врачи рекомендовали слуховые аппараты. Однако купить их на пенсию мужчина не в состоянии.
Матусов Илья Александрович, 86 лет.
Требуются многоканальные цифровые слуховые аппараты.
Стоимость — 124 000 рублей.
Родился Илья Александрович за два года до войны в городе Добруш Гомельской области. Мама была родом из Беларуси и, хотя родители на тот момент уже давно жили в Ленинграде, рожать приехала на родину. Сюда же летом 1941 года привезла к бабушке двухлетнего сына и оказалась в оккупации. Отец, воевавший в Финскую войну и получивший ранение, был комиссован и во время Великой Отечественной войны работал на цементном заводе в Подольске. Там же семья прожила несколько послевоенных лет, после чего окончательно вернулась в Ленинград.
Профессиональная жизнь Ильи Александровича была связана с химией. Он окончил Технологический институт, защитил диссертацию, специализировался на силикатах, промышленном фарфоре и керамике. Имея за плечами большой опыт работы на производстве, много лет преподавал в вузах на кафедре химии: сначала в ЛИСИ, а позже в Институте огнеупоров.
Сейчас Илья Александрович на пенсии, уже довольно давно живет один, похоронив и жену, и сына. Из родных у него только внук, отношения с которым прохладные, и внучка, но она замужем за китайцем, живет на две страны, времени уделять деду тоже нет возможности.
Несмотря на преклонный возраст, Илья Александрович не ведет затворнический образ жизни, ходит в досуговый центр, где всегда есть чем заняться.
«Вот сейчас я, например, учу французский язык, у нас в группе шесть человек, самому младшему восемьдесят лет, а преподавательнице — девяносто шесть!» — смеется он.
У Ильи Александровича много возрастных заболеваний, но что особенно досаждает в последнее время — это стремительно ухудшившийся слух.
«Я замечал, что слух садится, но теперь я совсем перестал различать речь, а это особенно тяжело», — сетует пенсионер.
Исправить положение могут качественные слуховые аппараты, на покупку которых у Ильи Александровича, к сожалению, нет средств. Его пенсия вся расписана на текущие нужды, и помощи ждать неоткуда. Поэтому он и обратился в петербургский благотворительный фонд «Долго и счастливо», который оказывает помощь пожилым людям.
«Со слуховыми аппаратами Илья Александрович сможет сохранить свой пусть даже и небольшой, но ценный круг общения, не будет чувствовать себя беспомощным и неловким в магазине, аптеке, у врача, везде, где требуется полноценное общение. Мы хотим помочь подопечному в этом. Давайте сделаем это вместе, друзья!» — попросили в фонде.
ЕЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, НАЖМИТЕ НА КНОПКУ
Команда фонда вновь благодарит всех, кто оказывает поддержку пожилым людям. В том числе читателей «Фонтанки»:
«От всей души благодарим читателей „Фонтанки“ за участие и доброту! Благодаря вашей активной поддержке мы собрали средства и передали Лидии Андреевне Глебовой мощный многоканальный слуховой аппарат. Наша подопечная очень признательна за помощь, теперь, с возвращением слуха, она уже не будет чувствовать себя такой беспомощной и одинокой. Спасибо за поддержку, друзья!»















