перейти к публикации
153 комментария к публикации

В Петербурге дефицит учителей математики, физики и естественных наук

24 июня 2025, 14:38
Гость
Гость
3 сентября 2025, 17:45
544 школа Московского района начала 2025-26 учебный год без учителей физики и математики. А для 7-го класса это - почти треть часов.
Гость
26 июня 2025, 19:22
Экзамен по биологии - один из самых трудных.
Гость
25 июня 2025, 07:39
Лучше бы новые ветки метро открывали.
Гость
24 июня 2025, 22:25
Математикам платить больше надо, чем физрукам, трудовиками и биологам... Работа у них трудная, несравнимая с ними, наверное, каждый здравомыслящий человек это понимает...
Гость
24 июня 2025, 20:52
"С ПРАЗНИКОМ!" (с) С.Кравцов
Гость
24 июня 2025, 19:47
Очень рад что лохи, готовые батрачить за нищенские подачки, почти закончились. Через 10 лет уйдет поколение получавшее образование в СССР. Работать совсем будет некому. Современные работать не умеют и не хотят.
Гость
24 июня 2025, 21:16
Так это закономерный эффект 30 лет реформ, в ходе которых вместо "созидателя" создавали "потребителя". Видать, не читали Стругацких!
Гость
24 июня 2025, 19:13
В Госдуме, правительстве РФ, ЗАГСе и правительстве СПб сидят выпускники-отличники по навешиванию лапши на бесконечное количество граждан РФ... Зачем учить математику и физику... Учитесь как врать - ведь врать вам здесь будут всю вашу жизнь ...
Гость
24 июня 2025, 18:58
Интересно, а учителей труда, значит, хватает? И те, которые есть, они делают с учениками беспилотники, как это написано в рабочих программах?
Гость
24 июня 2025, 17:22
Что-то юристы ни в технике ни в зуб ногой, ни в гуманитарных дисциплинах. Юристы развалили Римскую империю, Российскую Империю, Советский Союз, теперь Россию доедают.
Гость
24 июня 2025, 21:06
Известное дело. Юрист, это не только национальность, но и половая ориентация.
Гость
24 июня 2025, 17:07
кого и сколько надо учить в подрастающем поколении см.: Эфроимсон Нужно ли растить гениев? в сб. Квинтэссенция, 1989г., пара страничек про программу merit
Гость
24 июня 2025, 16:39
Есссно, не хватает. Зато всегда хватает "болтунов". Этого - в избытке
Гость
24 июня 2025, 16:17
Если держать молодёжь десятками лет за партой, то конечно, учителей не хватит. Но вот зачем будущим каменщикам и озеленителям углубленное изучение математики, физики и естественных наук?
Гость
24 июня 2025, 21:13
А затем, что это науки, формирующие мировоззрение. Кстати, ничего "углубленного" по сравнению с советским учебником Колмогорова в современной школьной программе нет.
Гость
24 июня 2025, 16:14
Это не учителей не хватает. Это учеников слишком много. Владимир Владимирович сообщил, что в России присутствуют национал- предатели. Это они во времена нехватки рабочих рук навязали России 11летнее среднее образование.
Гость
24 июня 2025, 18:37
Алик Алибабаевич (он же депутат от Едра с ФИО - депутат Васильев) прочёт всем лекцию о межнациональных браках.
Гость
24 июня 2025, 16:05
Врачей вот ссылают отработать три года после вуза…. Давайте и учителей в школу ссылать будем!
Гость
26 июня 2025, 13:26
Тогда вообще забудьте про наполнение школ учителями.
Гость
24 июня 2025, 15:54
А что пока ещё учителям по два мульта не платят при заключении контракта со школой? Нет? Это о другом контракте? С МО?
Вадим Вадимов

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 июня 2025, 15:46
Зарплату повышать не пробовали ? А юридический статус учителя поднимать не пытались ? За 70 т. руб. оказывать образовательные услуги детям, которые с полным пониманием плюют тебе в лицо, желающих как то не много. Говорите, совместные программы ? Отношусь с пониманием.....
Гость
24 июня 2025, 15:45
Умею неплохо преподавать физику. Под окнами дома построили новую большую школу, в этом году, скорее всего, откроют. Я уже подумывал было пойти туда на полставки, но как почитал эту статью — решил: ну их нафиг, все эти целевые программы, централизованные распределения и проч., ещё пошлют куда-нибудь на другой край города. Как им невдомёк, что лучший способ привлечь учителя — выделить ему жильё при школе.
Гость
28 июня 2025, 16:36
Вы текст то понимать не научились, куда вам физику преподавать
Гость
24 июня 2025, 15:41
В Ташкенте много учителей естественных наук, привозите от туда. У нас давно педагоги в частных школах с труднопроизносимыми именами.
Гость
24 июня 2025, 15:42
Да. С ними кефир поднимет Россию...
Гость
24 июня 2025, 18:33
ещё узбекам за росбюджет в 13 млрд. долларов кефир и команда построит АЭС ... останется только подождать тех же результатов, что и навУкраине.
Гость
24 июня 2025, 15:35
Мигрантов уберите из школ и прав учителям дайте и потянутся люди в педагогику
Torres2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2025, 15:32
умиляет как власть вдруг опомнилась что учителей не хватает)))). Оксана Дмитриева могла бы и Дмитрия Анатольевича попросить отчитаться о том, как он собирается решать проблему нехватки кадров. это его личный косяк.
Гость
24 июня 2025, 15:49
никакое не "опомнились" это результат деятельности конкретных лиц, который пытаются представить как "объективную реальность".
Гость013

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2025, 15:30
Тю делов то .Обратится в рпц , они своих спецов по мирозданию пришлют.
Гость
24 июня 2025, 15:49
РПЦ бесплатно даже не перекрестит, а тут — трудная и долгая работа.
Гость
24 июня 2025, 16:29
И будут преподавать физику, астрономию, биологию... Тогда мы не на Луну полетим, а прямо к богу в рай!
Гость
24 июня 2025, 18:28
Гость
24 июня 2025, 16:29
И будут преподавать физику, астрономию, биологию... Тогда мы не на Луну полетим, а прямо к богу в рай!
перестаньте называть последний этаж Ахмат-тауэра за 2,5 млрд. рублей из росбюджета царствием небесным
Гость
24 июня 2025, 15:28
Чем меньше хороших учителей, тем тупее народ - разве не благодать для нынешней власти?
Гость
24 июня 2025, 15:40
Ага. Так проще удерживать власть
Гость
24 июня 2025, 15:25
дефицит учителей и дворников будет ещё больше,как люди приехавшие из ближнего зарубежья, оказались в маг. Магнит, ехали на стройку...
Гость
24 июня 2025, 15:29
В один ряд учителя и дворники.. Прекрасно(
Гость
24 июня 2025, 16:33
Гость
24 июня 2025, 15:29
В один ряд учителя и дворники.. Прекрасно(
Дворники, конечно, более полезны для общества.
Гость
24 июня 2025, 15:24
Коран это не одобряет.
Гость
24 июня 2025, 15:41
Ага. Там где его целовали уже настал золотой век за росбюджет. А бабки в халатах в мск заселяют илитные жк
Гость
24 июня 2025, 15:22
Вагабовы-рецидивисты не помогли смольному?
Гость
24 июня 2025, 15:21
Сейчас педагогу проще пойти в репетиторы. И доход гораздо выше и нет надзора за кучей малолеток.
Гость
24 июня 2025, 15:27
Что многие и делают.
Гость
26 июня 2025, 13:13
Одобряю
Гость
24 июня 2025, 15:21
hh: Учитель физики от 40 000 ₽ за месяц, на руки Опыт 1-3 года ГБОУ средняя школа №27 имени И.А.Бунина Санкт-Петербург --- В области - от 22 000
Вадим Вадимов

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 июня 2025, 15:52
Надо больше говорить и писать разных слов о проблемах количества учителей и о поиске решений этих проблемов. Главное, не повышать зарплаты, и не менять юридический статус учителя. И тогда всем будет казаться, что мы решаем эти проблемы.
Гость
24 июня 2025, 15:17
А куда они делись то, м?
Гость
24 июня 2025, 15:39
Им платили и до санкций и после санкций плохо ... Вот и ушли.
Гость
24 июня 2025, 15:50
Стареют люди, а молодые не идут.
Гость
24 июня 2025, 16:28
Искусственно увеличили количество учащихся. Посмотрите на этнический состав учеников- половина это дети завозных иностранных рабочих. И зачем-то сделали 11 лет обучения, когда стране нужны обычные рабочие ( даже количество платных мест в вузах из-за этого сократили(
Гость
24 июня 2025, 15:17
Так им первым предложили принять экспериментальные препараты от модной болезни. Вот и уходят они первыми. 5 лет максимальный срок жизни с мРНК субстанцией. Проводили опыты на крысах
Гость
24 июня 2025, 16:32
😁😁😁 А вообще какой срок жизни крыс?
Гость
24 июня 2025, 15:13
Численность населения падает, а количество школ растет. Может не надо накачивать город лишними людьми ? Тогда будет хватать врачей, учителей, полиции, транспорта и прочей городской инфраструктуры
Гость
24 июня 2025, 15:37
Они накачивают детьми из скфо и СНГ. Им-то как раз и обеспечил господин пж золотой век.
Гость
24 июня 2025, 16:30
Владимир Владимирович честно признал, что Россия только встала на путь к истинной независимости. Поэтому будет не так , как Вы хотите.
Гость
24 июня 2025, 16:59
А кто будет строить дома, ремонтировать дороги, культивировать свалки, убирать дворы, мыть лестницы и т.д. и т.п. и заниматься прочей городской инфраструктурой не за столом начальника, а по колено в грязи. Их тоже надо чему-то, хотя бы русскому языку, учить и иногда лечить.
Гость
24 июня 2025, 15:11
отменить все эти предметы пора уже, да и учить поменьше можно, 3 классов хватит, а потом в курьеры или в пятерку, математику в принципе можно оставить, чтобы платежки всякие заполнять, хотя можно обязать всех граждан установить автоплатеж, и тогда и это не надо
Гость
24 июня 2025, 15:13
знания помножают скорбь
Гость
24 июня 2025, 15:22
Гость
24 июня 2025, 15:13
знания помножают скорбь
Манипулировать сложнее.
Гость
24 июня 2025, 16:20
Это бы снизило количество неимущих , ведь наибольший процент молообеспеченных - семьи с детьми. Но ЦРУ не разрешит.
Гость
24 июня 2025, 15:11
Я вот по диплому препод физики, из Герцена, но крайний раз в школе в 90-е учил. Физфаку РГПУ 94 года разлива привет!
Torres2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2025, 15:27
"крайний раз"??? вы откуда понаехали к нам?
Гость
24 июня 2025, 15:45
24 июня 2025, 15:27
"крайний раз"??? вы откуда понаехали к нам?
Из авиации
Гость
24 июня 2025, 18:00
Если захочешь взять себе ник вместо гостя - крайний плоть, не благодари.
Александрр23

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2025, 15:10
доуправлялись демократы.
Гость
24 июня 2025, 15:11
ты за республиканцев?
Гость
24 июня 2025, 15:08
Кстати, на зарплату бесполезного депутата ГосДумы можно содержать 6-7 учителей
Гость
24 июня 2025, 15:34
На нелегальные доходы этнической преступности в России можно запускать ракету в космос
Гость
24 июня 2025, 21:10
Если бы просто бесполезного. Вредного!
Гость
24 июня 2025, 15:05
Не надо быть нежными, незаменимых нет, хамят во многих организациях. А вот почему хам так себя ведет, может выяснить сотрудник, если захочет...
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2025, 15:05
Зато специалистов по ура-патриотичному воспитанию - пруд пруди.
Гость
24 июня 2025, 15:10
Ведущие и участники всевозможных ток-шоу,как правило,историки.
Гость
24 июня 2025, 15:24
Там они пилят деньги огромные.
277103225

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 июня 2025, 09:41
Откуда взялась инфа?
Гость
24 июня 2025, 15:03
Рецепт прост как три рубля - высокая зарплата, налоговые льготы, социальные бонусы и вуаля, в школу потянутся учителя. Собственно так работает образование во всех приличных странах.
Гость
24 июня 2025, 15:05
В Канаде, когда подаёшь документы, на получение гражданства, необходимо (ну во всяком случае, 20 лет назад так было) указать знакомого человека из следующих категорий: мэр, дантист, учитель. Т. е. учитель здесь - уважаемый человек.
Гость
24 июня 2025, 15:07
Да-да, в одной Америке учителя это презираемые людишки за 40 тыс в год
Гость
24 июня 2025, 15:09
Гость
24 июня 2025, 15:07
Да-да, в одной Америке учителя это презираемые людишки за 40 тыс в год
Это сильно не правда. Оклады у них действительно не очень высокие, но льготы и социальные плюшки в полный рост. При наличии степени так вообще лафа.
Гость
24 июня 2025, 14:58
Не могу представить: зачем современному молодому человеку идти преподавать в школу? Выслушивать хамство от руководителей Минпроса и РОНО- зачастую ни дня не работавших в школе? Выполнять их бредовые указявки? Выслушивать хамство от родителей, зачастую приводящих в школу психически больных отпрысков? Не иметь права даже выгнать из класса малолетнего негодяя? Нести уголовную ответственность за все то, что этот малолетний зоопарк может друг с другом сделать? И все это за нищенскую зарплату?
Гость
24 июня 2025, 15:09
Раньше при Брежневе шли чтобы на завод или стройку не идти и еще отпуск 48 дней. Зарплата была маленькая, но зато профсоюз хороший был и газета Учительская. Но много интриг в РайОно было, могли в интернат послать и это все, аут
Гость
24 июня 2025, 15:20
Гость
24 июня 2025, 15:09
Раньше при Брежневе шли чтобы на завод или стройку не идти и еще отпуск 48 дней. Зарплата была маленькая, но зато профсоюз хороший был и газета Учительская. Но много интриг в РайОно было, могли в интернат послать и это все, аут
На завод или стройку?С высшим образованием? Если только в отдел кадров уходили.
Гость
24 июня 2025, 15:26
Бракованных и правда понажали выше крыш.
Гость
24 июня 2025, 14:55
вспомнилось тут «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот», — заявил премьер Медведев в 2016 году
Гость
24 июня 2025, 14:57
Получается, чтоб стало больше учителей, их нужно призвать
Гость
24 июня 2025, 15:35
Гость
24 июня 2025, 14:57
Получается, чтоб стало больше учителей, их нужно призвать
Да. Цинизм господина пж и его знакомых он такой
Гость
24 июня 2025, 14:55
мне очень помогло то, что у родителей весь сервант был заставлен книгами и можно было читать , ну не все же дети будут читать , многие "носа от мобильника не отрывают" , так как у них жизненных понятий мало.
Гость
24 июня 2025, 16:34
А чем помогло то? Испортили зрение и не попали под мобилизацию?
Гость
24 июня 2025, 17:31
Но книги вам не помогли со словарным запасом. В сервант книги не поставить. В серванте полки стеклянные. В сервант посуду ставят (красивую).
Гость
24 июня 2025, 18:01
Маринина, Проханов, Захар Прилепин?
михаил.ру

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 июня 2025, 14:52
с каким пристрастием они вбросы на выборах делают мы все видели.
Гость
24 июня 2025, 14:50
насколько бестолковы, неусидчивы и невнимательны дети , знает только учитель.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 июня 2025, 14:50
При таком административном и политическом давлении на учителей, мало кто согласится работать в школе за зарплату ниже средней. Добавим высокую ответственность за детей и полное бесправие учителя. Ну и кому такая работа нужна, если те же деньги можно получать в офисе за спокойную работу в нормальном коллективе.
Гость
24 июня 2025, 15:18
Да берите ниже. Крути педали курьером и вообще в золоте будешь.
Гость
24 июня 2025, 15:23
До чего довел планету господин пж...
Гость
24 июня 2025, 15:29
Slava_Rossii2, мы уже докатились, кругом азиаты.почему они везде ,только не на стройке?
Гость
24 июня 2025, 14:49
Как много словоблудия. А рецепт мотивации выпускников педагогических вузов идти работать в школу прост. Адекватная зарплата педагогов и уважение учителя в школе. Чтобы школа не оказывала образовательные услуги населению, а учила детей и подростков, как это было в советские времена.
Гость
24 июня 2025, 14:51
у нас г-во помешно на услугах, а на самом деле это не услуги, а их прямые обязанности. услуги вообще коммерческий термин.
Гость
26 июня 2025, 13:17
Согласна.А ещё система оплаты по тарифной сетке как раньше, а не ПОДУШЕВАЯ!
Гость
24 июня 2025, 14:47
Бесплатное жилье давайте, и сразу будут учителя как и в СССР.
Гость
24 июня 2025, 15:00
Будут плохие учителя.
Гость
24 июня 2025, 15:38
Гость
24 июня 2025, 15:00
Будут плохие учителя.
Конечно, лучше жтно-поесиупносит с диаспорами, чем плохие учителя.
Гость
24 июня 2025, 17:07
А где это учителя за ЖКХ при СССР не платили? Как и все остальные граждане до приватизации. М.б., в военных городках? Не знаю.
Гость
24 июня 2025, 14:46
ИИ внедрят, вообще будет..... Докатились... ((
Гость
26 июня 2025, 13:19
Будут роботы учить,ха ха!!!
Гость
24 июня 2025, 14:44
Видать пошли в бизнес, по заветам дмитрия алкогольевича.
Krass91

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 июня 2025, 14:54
Гость, всё так, подтверждаю, сам такой
Гость
24 июня 2025, 14:57
Совершенно верно! Он же лоббист по продвижению водных счётчиков — главный виновник развала водных систем в России. ЖКХ полностью развалилось: под Москвой зимой случились серьёзные коммунальные аварии, а в других регионах ситуация с водоснабжением тоже тяжёлая. Кроме того, отменили все ГОСТы — ещё одна причина проблем. Он же ещё и учителям рекомендовал: «Идите в бизнес». Вот он — единственный главный виновник. Пора Бастрыкину заинтересоваться этим делом. Доказательства есть — смотрите все записи, архивы и выступления Дмитрия Алкогольевича.
Гость
24 июня 2025, 14:57
24 июня 2025, 14:54
Гость, всё так, подтверждаю, сам такой
Бизьнисьмен?
Гость
24 июня 2025, 14:43
Где учителя? Может они все погибли защищая Родину? Или сбежали в недружественные страны, чтобы не погибнуть?
Гость
24 июня 2025, 15:26
Гость, сбежали от такой зарплаты и условий работы
Гость
24 июня 2025, 15:50
Вымерли за последние десятилетия.
280241717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2025, 14:43
а как же средняя бегловская зарплата у педагогов?
Гость
24 июня 2025, 14:45
Нет педагогов ни за какую зарплату.
Гость
24 июня 2025, 14:59
Гость
24 июня 2025, 14:45
Нет педагогов ни за какую зарплату.
Чтобы получить хотя бы 60-70 тр в месяц, молодому учителю нужно отработать в школе 2-3 года за 30-40 тр. в месяц. При том, что в школе учитель во всем виноват, чрезвычайно привлекательные условия условия труда в условиях дефицита кадров в стране.
Гость
24 июня 2025, 15:12
Гость
24 июня 2025, 14:59
Чтобы получить хотя бы 60-70 тр в месяц, молодому учителю нужно отработать в школе 2-3 года за 30-40 тр. в месяц. При том, что в школе учитель во всем виноват, чрезвычайно привлекательные условия условия труда в условиях дефицита кадров в стране.
А зачем учителю 70 тр? Где-то 160..200 было бы нормально. При условии педогагической нагрузки в 40 часов в неделю без допсов. Это всего лишь 1тр в час - обычная ставка репетитора.
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 июня 2025, 14:43
Случайно? Нет! Точные науки учат людей думать, а власти это не надо, надо что бы молились, маршировали, да гимны пели.
Гость
24 июня 2025, 14:44
А раньше говорили - "Правительство". А сейчас говорят - "Власть". Чувствуете разницу?
Гость
24 июня 2025, 14:52
так надумали что СССР не стало
Гость
24 июня 2025, 15:23
Гость
24 июня 2025, 14:52
так надумали что СССР не стало
Некомпетентность кефирная повсюду... Завозить маргиналов из скфо и СНГ, чтобы что...?
Гость