
В Госдуме предупредили об опасности заражения туберкулезом через кальяны. В разговоре с ТАСС первый зампред комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев («Единая Россия») заявил, что это один из основных способов распространения инфекционного заболевания в арабских странах.
«В Средней Азии и вообще на Ближнем Востоке это основной, был запротоколирован, способ распространения туберкулеза», — заявил Бадма Башанкаев.
Парламентарий объяснил, что проблема кроется в недостаточной гигиене кальянных трубок. По его словам, колбы и нагревательные элементы регулярно чистят и меняют, а вот пластиковые или силиконовые трубки часто остаются без обработки. Таким образом, считает депутат, они становятся рассадником микобактерий туберкулеза.
Башанкаев также отметил, что одноразовое курение кальяна по вредности сопоставимо с выкуриванием целой пачки сигарет. Особенно это касается больших кальянов, которые содержат значительные дозы никотина.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.