В Миннесоте на севере США неизвестный, выдавший себя за полицейского, застрелил депутата-демократа, члена палаты представителей штата Мелиссу Хортман и ее мужа. Об этом 14 июня сообщает ABC News.
Супруги были убиты в собственном доме. Губернатор Миннесоты Тим Уолз заявил, что убийство стало результатом «целенаправленного политического насилия». Кроме того, незадолго до этого от пулевого ранения пострадали сенатор штата Джон Хоффман и его супруга. Предполагается, что на их жизнь покушался тот же человек, что и убил Хортман.
«Мы с осторожным оптимизмом надеемся, что они переживут эту попытку покушения», — отметил Уолз.
По словам сотрудника Бюро по борьбе с преступностью Дрю Эванса, после покушения на семью Хоффмана полицейские направились к дому убитой Хортман, где и обнаружили предполагаемого преступника. Он был одет в полицейскую форму со значком. В результате возникшей перестрелки убийца успел скрыться. Также возле дома политика был припаркован автомобиль, похожий на служебную машину. В нём полицейские нашли список, в котором фигурировали фамилии жертв — Хортман и Хоффман. В настоящее время правоохранительные органы продолжают поиски преступника.
О произошедшем было доложено президенту США Дональду Трампу, который заявил, что «такое ужасное насилие недопустимо». Главный прокурор штата Пэм Бонди также следит за ситуацией.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.