перейти к публикации 
38 комментариев к публикации
Лингвист Андрей Яковлев расскажет, как меняется русский язык в наше время

10 июня 2025, 17:05
Игорь Протасов
14 июня, 05:40
А почему 16+? Реальный кринж :-)
Гость
14 июня, 06:28
Нет, всего лишь лёгувя эротика с демонстрацией табачных изделий.
Гость
14 июня, 04:51
Промежуточное состояние оставьте для полуграмотных,у них и так нет никаких заморочек на этот счёт. Как слышат,так и говорят,и, что ещё хуже,пишут.
Гость
14 июня, 06:09
ученых у нас в стране.. уже даавно нет, после власти ФЕЭСБЕ...
Гость
14 июня, 10:54
Почему нет? Ученых у нас как раз очень много. Ценных и незаменимых. С газонокосилками сейчас ходят, зимой с лопатами.
Гость
14 июня, 16:30
скажите...... ученый через Е пишется или правильно через О ?????
Гость
14 июня, 17:49
Зато раньше был целый институт риса где-то в Поволжье. Можно порадоваться за индийцев, китайцев, вьетнамцев, японцев, итальянцев или испанцев, что они не знали о его существовании. А то у них в странах рису пришел бы каюк. И таких институтов было полно.
Гость
14 июня, 09:39
Английский язык не упрощается, это ваши фантазии. То что вы называете упрощение это английский на котором разговаривают мигранты. Выйдите из мигрантской среды общения и вы услышите другой английский. Это и к русскому относится. Раньше была цензура, необразованным слово не давали. Сейчас цензуры нет, отбора практически нет, стыда нет все дефективные бросились самореализовываться. Поэтому складывается впечатление что язык упрощается. Не надо менять, подгонять стандарты грамотности для тех кто родной язык не знает и ничего упрощаться не будет.
Андрей К._5e4ce28835681
14 июня, 10:50
Английский сформировали французские мигранты, когда в 1082 году они вторглись на территорию Англии. А русский язык живёт и меняется. Как давно стали говорить "учителя" вместо "учители"? А скоро и "матеря" станет нормой (не дай Бог).
Гость
14 июня, 14:20
Когда слово "кефирыч" в словарь добавят? Но еще интересны будут его значения типа: недалекий человек, обманщик, трус, балабол...
Гость
14 июня, 03:23
Очередная глупость, от псевдо ученых. Уникальность русского языка заключается в его неизменности от Калининграда до Камчатки, огромная страна, почти две сотни национальностей, но мы все разговариваем на одном языке - русском. В других языках множество разных диалектов, люди не понимают друг друга. Это касается и английского языка - британский, американский, австралийский сильно отличаются, множество слов имеют не только иное произношение, но и другой смысл, иногда противоположный.
Гость
14 июня, 04:16
Тем самым загубили национальные языки народов.
Гость
14 июня, 05:35
Я так понимаю, что за КАД ты никогда не выезжал.
То, что другие народности РФ сейчас утратили собственные языки , банальный имперский шовинизм.

282553863
14 июня, 07:52
Гость
14 июня, 04:16
Тем самым загубили национальные языки народов.
Татары спокойно говорят на татарском. Якуты - на якутском и т.д. Даже песни поют.
Гость
14 июня, 08:49
Изменения таковы, что матом теперь разговаривают везде и никто не стесняется.
Гость
14 июня, 10:55
А что стесняться? Своего языка? Он могуч и многогранен.
Гость
11 июня, 17:26
Эти изменения вносят те, кто в школе уроки русского языка ненавидел ...
Гость
14 июня, 10:16
а куда подевался великорусский язык?
Гость
14 июня, 09:42
А синонимы того как называют первое лицо, когда в словаре появятся?
Гость
14 июня, 10:49
Язык меняется для понаехов?
Гость
14 июня, 10:19
я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Штирлиц!
Гость
14 июня, 12:10
зачем использовали заимствованное инородное слово "лекция" в заголовке??
Гость
14 июня, 10:14
нет более матерщинного языка в мире, чем русский
Гость
14 июня, 13:19
Просто Вы других языков не знаете.
Арабский, к примеру, ничуть не менее матерщинный.
А украинский - вообще вобрал в себя всю матерщину из русского, всю - из польского, да еще турецкую с немецкой частично перенял.
Гость
14 июня, 09:41
Русский не «бесполезен» — он переживает этап трансформации. Его глобальное влияние снизилось из-за политики, но он сохраняет роль в науке, культуре и регионах Евразии. Упрощение — СНГ/Азия: Остаётся lingua franca в Средней Азии, на Кавказе; растёт число изучающих в Китае, Монголии, Иране.Образование: Включён в школьные программы Индии, Турции, Сербии; спрос на РКИ в Африке (до 30% роста).
Гость
14 июня, 10:14
Его значение из-за политики не снизилось, а выросло. Это видно по тому, как в натовских странах боятся того, что им придется учить русский
Гость
14 июня, 13:42
Ну так-то русский - по-прежнему один из всего-то шести языков ООН.
Гость
14 июня, 14:23
Гость
14 июня, 10:14
Его значение из-за политики не снизилось, а выросло. Это видно по тому, как в натовских странах боятся того, что им придется учить русский
Ахаха, китайский учи, пригодится для ублажения хозяина.
Гость
14 июня, 02:12
словарь вымирающего языка
Гость
14 июня, 15:06
Це- мова.
Гость
14 июня, 09:07
Количество падежей сократить. Количество букв в алфавите сократить. Мягкий и твердый знаки в алфавите вообще присутствовать не должны. Они не издают никакого звука., называются знаками, а не буквами.Знаки препинания в алфавите же не упоминаются. Все-таки в алфавите должны априсутствовать только буквы
Гость
14 июня, 12:57
Сколько падежей предлагаете оставить? Какие из них нужнее всего? Мы так можем договориться о ненужности непроизносимых согласных. Солнце-"л" убираем,радостный-зачем нам "т"? На подходе "ложить",да несть числа таким словам.

Всему своё время: как выбирают квартиры в новостройках семьи с детьмиМы продолжаем серию публикаций о том, как возраст и семейное положение влияют на выбор квартиры в новостройках. На этот раз поговорим о семьях с детьми — обычно это люди среднего возраста, очевидные приоритеты которых — удобство, безопасность и комфорт детей.
18 июля, 18:00

Экорайон «Юнтолово» вошел в топ-10 новостроек ПетербургаПортал Единый ресурс застройщика РФ опубликовал обновленный рейтинг новостроек России. По итогам шести месяцев 2025 года, в число лидеров среди петербургских проектов вошел экорайон «Юнтолово», который реализует компания «Главстрой Санкт-Петербург».
18 июля, 14:50

«Эталон» зарегистрировал общий журнал работ через собственную цифровую системуФедеральная финансово-строительная группа «Эталон» стала первым девелопером в России, официально зарегистрировавшим общий журнал работ (ОЖР) в цифровом виде через собственную информационную систему «Contrust.Исполнительная документация».
18 июля, 12:46

На волнах 4G: МегаФон усилил сеть на набережных северной ВенецииНабережные и каналы Санкт-Петербурга визитная карточка города, а прогулки по ним излюбленное занятие туристов со всего мира. К пику туристического сезона инженеры МегаФона завершили модернизацию мобильной инфраструктуры на ключевых набережных.
17 июля, 17:36

ГК «А101» предлагает участникам СВО скидки на квартиры в ЛенобластиГруппа компаний «А101» объявила о запуске программы поддержки для участников специальной военной операции и их семей. Покупатели смогут приобрести квартиры в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» со скидкой 5%.
17 июля, 17:35

«Главстрой Санкт-Петербург» и B2B-Center меняют культуру закупок в строительстве«Главстрой Санкт-Петербург» проводит закупки на платформе B2B-Center более десяти лет. Ежегодно компания организует до 700 тендерных процедур и сохраняет статус одного из лидеров отрасли по объему и количеству успешно проведенных торгов.
17 июля, 12:00