К 2050 году в России может повыситься планка многодетности и многодетными будут считаться семьи не с тремя, а четырьмя или даже пятью детьми. Такое мнение (или даже пожелание) высказала уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова на тематической панельной дискуссии в рамках «Форума будущего 2050».
По словам детского омбудсмена, «к 2050 году было бы хорошо поднять планку и сделать многодетную семью — не семью с тремя детьми, а семью с четырьмя или даже пятью детьми» (цитата по РИА Новости).
Львова-Белова заявила, что в «бытовом плане» иметь семью с тремя детьми — нормально, поскольку все члены семьи помещаются в машину и за обеденный стол, а четыре и более детей, по ее оценке, это уже «вызов».
У себя в телеграм-канале омбудсмен написала, что поддержка рождения четвертого и последующих детей — это «одна из стратегических задач на ближайшие десятилетия и путь к демографической устойчивости». Для достижения такой цели, согласно Львовой-Беловой, нужно «улучшать жилищные условия, обеспечить достойную занятость, постепенно с подросткового возраста приучать к труду». Значительную поддержку могут оказать также налоговые преференции для многодетных семей.
«Кроме того, важно строить вдохновляющий, положительный, счастливый образ большой семьи — в культуре, СМИ, кино», — гласит пост детского омбудсмена РФ.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий