перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Историк Лукосяк: настоящая дата основания «Зенита» — не 1925 год

22 мая 2025, 12:44
22 мая, 13:20
Мелко плавают! Ибо всем известно, что еще Вещий Олег в футбол играл черепом своей лошадки, правда, только один раз. Вот от него и надо считать.
Гость
22 мая, 13:43
Против хазар играл или печенегов?
Гость
22 мая, 13:56
Гость
22 мая, 13:43
Против хазар играл или печенегов?
Ну вы даете, совсем историю забыли, против половцев!
Гость
22 мая, 13:59
Не знаю никаких олегов и не ведаю. Владимир это был, истино говорю и играл он в хоккей. Все остальное, в принципе, правильно
22 мая, 14:04
последнее время переписывали историю и придумывали истории и похлеще, чивоуштам🙄
22 мая, 12:54
Это они к чему? Перенесут столетие, раз этот сезон обещает стать бестрофейным? Так дальше только хуже будет..
22 мая, 13:02
Кто обещает?
22 мая, 13:31
22 мая, 13:02
Кто обещает?
Съешь свою шляпку, неуч и читай по слогам - не кто, а что - сезон..
Гость
22 мая, 13:32
22 мая, 13:02
Кто обещает?
Краснодар обещает
22 мая, 14:20
Короче! Будем праздновать или нет? Когда и куда подходить? По сколько сбрасываемся?)
Гость
22 мая, 13:04
"У нас писарь в уезде был, в пачпортах, где год рождения, одну цифирку только обозначал. Чернила, шельмец, вишь, экономил. Потом дело прояснилось, его в острог, а пачпорта переделывать уж не стали. Документ все-таки. Ефимцев, купец, третьего года рождения записан, Куликов – второго…" ©
22 мая, 13:33
Историю "Зенита" можно вести только с момента, когда это название появилось, т.е. с 1940г. А до этого это было что угодно, но не "Зенит".
Гость
22 мая, 13:46
Вот это, как раз, вовсе не обязательно. Есть серьезная разница между названием организации, команды и т.д. и ей самой. И переименования существующих организаций или команд, довольно частое явление и, не имеют ничего общего с созданием новых
22 мая, 14:19
Гость
22 мая, 13:46
Вот это, как раз, вовсе не обязательно. Есть серьезная разница между названием организации, команды и т.д. и ей самой. И переименования существующих организаций или команд, довольно частое явление и, не имеют ничего общего с созданием новых
Тогда надо считать от 1912 года, с Мурзинки. В советское время от царской даты, видимо, отказались по идеологическим соображениям, типа такая команда могла быть создана только в СССР.
Гость
22 мая, 15:33
22 мая, 14:19
Тогда надо считать от 1912 года, с Мурзинки. В советское время от царской даты, видимо, отказались по идеологическим соображениям, типа такая команда могла быть создана только в СССР.
С какой это стати? Вот появилась команда в каком-то ее постоянном виде, с тренерами, игроками, начальником, это оформилось какими-то документами - вот вам и дата. И как я понял из статьи, это то ли 31, то ли 36 год
22 мая, 13:00
Да нормально всё: годовщину Октябрьской революции больше 100 лет в ноябре отмечаем.
Гость
22 мая, 13:48
Прискорбно, что много столь безграмотных людей, которым неизвестно или непонятно, почему дата октябрьской революции оказалась в ноябре
22 мая, 14:08
Гость
22 мая, 13:48
Прискорбно, что много столь безграмотных людей, которым неизвестно или непонятно, почему дата октябрьской революции оказалась в ноябре
Прискорбно, что много столь излишне серьёзных типов, которым неизвестно или непонятно, что такое сарказм.
Гость
22 мая, 14:21
на ум приходят Коломяги Унитас и всё
22 мая, 12:54
Хоспаде. Опять этот Лукосяк. Человек уже давно, простите, с деменцией. зачем из его замечаний делать статьи и материалы в СМИ? Его аргументация - отдельный вид абсурдизма. Не оставил прямого следа в истории команды мастеров, а потому считать этот год датой основания неправильно. У половины "старых" европейский клубов датой основания считается день, когда в местной пивной за кружкой группа единомышленников что-то решила основать.
Гость
22 мая, 12:58
вы разве не заметили, сейчас только такие и вещают со всех трибун во всех направлениях ....
22 мая, 13:22
все верно..переименовать в Мурзилку и вести летоисчисление от крещения Руси..клоуны тряпочные
Гость
22 мая, 13:59
Если даже в истории команды, одного из лидеров российского футбола, разобраться не могут, то страшно подумать, насколько замутнена история ВОВ.
Гость
22 мая, 14:01
Не в том дело, что не могут, а в том, что история, что дышло, вот и вертят ей в угоду сиюминутной коньюктупе
22 мая, 16:32
Гость
22 мая, 14:01
Не в том дело, что не могут, а в том, что история, что дышло, вот и вертят ей в угоду сиюминутной коньюктупе
Давно подмечено: Россия - страна с непредсказуемым прошлым, медицинский не даст соврать..
Гость
23 мая, 13:52
22 мая, 16:32
Давно подмечено: Россия - страна с непредсказуемым прошлым, медицинский не даст соврать..
Можно подумать, остальные с "предсказуемым"...
Гость
22 мая, 16:13
В общем, столетие придумал Генусов, так и запишем...
Гость
23 мая, 12:19
Начну с того, что никакой команды "Мурзилка" не было. Была команда Обуховского завода. И была деревня Мурзинка рядом с современным Вантовым Обуховским мостом, где жили рабочие Обуховского завода которые и организовали команду. В советское время этот завод стал называться большевик, и у него была команда и своё футбольное поле, и этот большевик. Имел команду зенит. В справочниках. До военного времени и до объединения, клубов Зенит играл со Сталинцем в чемпионате города. Это исторический факт. Зенит имел в виде эмблемы стрелку красную. И почему историю Зенита начали именно со сталинца, тоже можно объяснить. Потому ЛМЗ и Сталинец передали в ДСО Зенит. В ДСО оборонной промышленности. Команды объединили. Часть футболистов пришло из команды "Зенит", часть из Электрика, часть из Сталинца, но тренерский состав из команды "Сталинец". Деньги футболистам платили из кассы ЛМЗ. Сталинец к тому времени, уже имел достижения - выход в финал кубка ВЦСПС где проиграл московскому Спартаку. Поэтому руководство Ленинграда взяли за основу команду, которая имеет больше футбольных достижений. А команда называлась Зенит, потому что новая команда находилась под крылом ДСО "Зенит".
Гость
22 мая, 12:57
Зенит, Москвич 3, Мороженое 48 копеек ...
Гость
22 мая, 13:50
"около Финляндского вокзала был построен стадион имени Красного" тоже мне историк... тот стадион был на территории самого нынешнего завода. рядом ли это с финбаном? сомнительно. скорее уж рядом с заводом
Гость
22 мая, 15:46
Зенитас уже не тот после 2006 года. Вспомните последнюю фразу Петржелы, кто туда пришел. На этом пока что клуб и заморозил свое существование.
Гость
22 мая, 15:56
Ну брат, ты даешь.
Гость
22 мая, 17:49
Осторожнее надо со здоровьем то.
Гость
23 мая, 12:24
Петержела сказала эту фразу после объективного московского судейства. Когда Зенит убивали все кто мог с помощью судей. Петтай не даст соврать))) кстати, это продолжается и сейчас.
Гость
22 мая, 17:07
Древние инки, гоняли мячик и смотрели, порою в зенит, останавливаясь и задумываясь о смысле жизни. Ну, прям как нынешние загорелые гастарбайтеры. Есть повод перенести дату основания клуба на пару тысячелетий назад!
22 мая, 14:28
Наконец - то дошло гы
Гость
22 мая, 15:15
Это действительно так важно?
Гость
22 мая, 15:20
важнее только шляпа баярского
Гость
22 мая, 13:33
Вернуть клубу историческое название Сталинец
Гость
22 мая, 15:47
Газмяс лучше
Гость
23 мая, 06:44
Оказывается Зенит рожден Спартаком, вон оно как.
Гость
23 мая, 12:22
Тогда московский, 7партак назывался еще Пищевик.
Гость
23 мая, 14:46
Гость
23 мая, 12:22
Тогда московский, 7партак назывался еще Пищевик.
В 1925 году ФКСМ назывался Красная Пресня. Весной 1926 года Красная Пресня перешла в Союз Пищевиков и стала называться Центральный Клуб Союза Пищевиков. А вот ДСО Пищевик возник в 1936 году, когда уже было всесоюзное ДФО Промкооперации Спартак с 19 апреля 1935 года.
Гость
22 мая, 13:16
Конспирологи. Майкл Джексон жив с Элвисом. 100 значит 100.
Гость
22 мая, 15:36
"Мурзилки" - самое оно
Гость
22 мая, 22:57
умора .дембель в мае прощёлкали .дембель будет в ноябре .конечно чем было хвалиться в 2014????. а нечем .пока Назаром не заехал в Питер и не стал спонсором зенита .так что одно дела завод .другое Газпром .
Гость
23 мая, 11:53
Видимо 2 место страхуют... 2031г.-100 лет... .