перейти к публикации
54 комментария к публикации

Историк Лукосяк: настоящая дата основания «Зенита» — не 1925 год

22 мая 2025, 12:44
Гость
Peshekhod

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 мая 2025, 13:20
Мелко плавают! Ибо всем известно, что еще Вещий Олег в футбол играл черепом своей лошадки, правда, только один раз. Вот от него и надо считать.
Гость
22 мая 2025, 13:43
Против хазар играл или печенегов?
Гость
22 мая 2025, 13:56
Гость
22 мая 2025, 13:43
Против хазар играл или печенегов?
Ну вы даете, совсем историю забыли, против половцев!
Гость
22 мая 2025, 13:59
Не знаю никаких олегов и не ведаю. Владимир это был, истино говорю и играл он в хоккей. Все остальное, в принципе, правильно
theHard

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 мая 2025, 14:04
последнее время переписывали историю и придумывали истории и похлеще, чивоуштам🙄
Wiring

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 мая 2025, 12:54
Это они к чему? Перенесут столетие, раз этот сезон обещает стать бестрофейным? Так дальше только хуже будет..
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 мая 2025, 13:02
Кто обещает?
Wiring

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 мая 2025, 13:31
22 мая 2025, 13:02
Кто обещает?
Съешь свою шляпку, неуч и читай по слогам - не кто, а что - сезон..
Гость
22 мая 2025, 13:32
22 мая 2025, 13:02
Кто обещает?
Краснодар обещает
dervish

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 мая 2025, 14:20
Короче! Будем праздновать или нет? Когда и куда подходить? По сколько сбрасываемся?)
Гость
22 мая 2025, 13:04
"У нас писарь в уезде был, в пачпортах, где год рождения, одну цифирку только обозначал. Чернила, шельмец, вишь, экономил. Потом дело прояснилось, его в острог, а пачпорта переделывать уж не стали. Документ все-таки. Ефимцев, купец, третьего года рождения записан, Куликов – второго…" ©
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 мая 2025, 13:33
Историю "Зенита" можно вести только с момента, когда это название появилось, т.е. с 1940г. А до этого это было что угодно, но не "Зенит".
Гость
22 мая 2025, 13:46
Вот это, как раз, вовсе не обязательно. Есть серьезная разница между названием организации, команды и т.д. и ей самой. И переименования существующих организаций или команд, довольно частое явление и, не имеют ничего общего с созданием новых
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 мая 2025, 14:19
Гость
22 мая 2025, 13:46
Вот это, как раз, вовсе не обязательно. Есть серьезная разница между названием организации, команды и т.д. и ей самой. И переименования существующих организаций или команд, довольно частое явление и, не имеют ничего общего с созданием новых
Тогда надо считать от 1912 года, с Мурзинки. В советское время от царской даты, видимо, отказались по идеологическим соображениям, типа такая команда могла быть создана только в СССР.
Гость
22 мая 2025, 15:33
22 мая 2025, 14:19
Тогда надо считать от 1912 года, с Мурзинки. В советское время от царской даты, видимо, отказались по идеологическим соображениям, типа такая команда могла быть создана только в СССР.
С какой это стати? Вот появилась команда в каком-то ее постоянном виде, с тренерами, игроками, начальником, это оформилось какими-то документами - вот вам и дата. И как я понял из статьи, это то ли 31, то ли 36 год
Дядя Бо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 мая 2025, 13:00
Да нормально всё: годовщину Октябрьской революции больше 100 лет в ноябре отмечаем.
Гость
22 мая 2025, 13:48
Прискорбно, что много столь безграмотных людей, которым неизвестно или непонятно, почему дата октябрьской революции оказалась в ноябре
Дядя Бо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 мая 2025, 14:08
Гость
22 мая 2025, 13:48
Прискорбно, что много столь безграмотных людей, которым неизвестно или непонятно, почему дата октябрьской революции оказалась в ноябре
Прискорбно, что много столь излишне серьёзных типов, которым неизвестно или непонятно, что такое сарказм.
Гость
22 мая 2025, 14:21
на ум приходят Коломяги Унитас и всё
кран

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 мая 2025, 13:22
все верно..переименовать в Мурзилку и вести летоисчисление от крещения Руси..клоуны тряпочные
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 мая 2025, 12:54
Хоспаде. Опять этот Лукосяк. Человек уже давно, простите, с деменцией. зачем из его замечаний делать статьи и материалы в СМИ? Его аргументация - отдельный вид абсурдизма. Не оставил прямого следа в истории команды мастеров, а потому считать этот год датой основания неправильно. У половины "старых" европейский клубов датой основания считается день, когда в местной пивной за кружкой группа единомышленников что-то решила основать.
Гость
22 мая 2025, 12:58
вы разве не заметили, сейчас только такие и вещают со всех трибун во всех направлениях ....
Гость
9 марта, 13:44
Хоспаде,опять этот застарелый,токсичный мухомор,со своей философией!😝
Гость
9 марта, 13:49
Лукосяк Юрий,признан мировым сообществом,советую заглянуть в Википедию!
Гость
22 мая 2025, 16:13
В общем, столетие придумал Генусов, так и запишем...
Гость
23 мая 2025, 12:19
Начну с того, что никакой команды "Мурзилка" не было. Была команда Обуховского завода. И была деревня Мурзинка рядом с современным Вантовым Обуховским мостом, где жили рабочие Обуховского завода которые и организовали команду. В советское время этот завод стал называться большевик, и у него была команда и своё футбольное поле, и этот большевик. Имел команду зенит. В справочниках. До военного времени и до объединения, клубов Зенит играл со Сталинцем в чемпионате города. Это исторический факт. Зенит имел в виде эмблемы стрелку красную. И почему историю Зенита начали именно со сталинца, тоже можно объяснить. Потому ЛМЗ и Сталинец передали в ДСО Зенит. В ДСО оборонной промышленности. Команды объединили. Часть футболистов пришло из команды "Зенит", часть из Электрика, часть из Сталинца, но тренерский состав из команды "Сталинец". Деньги футболистам платили из кассы ЛМЗ. Сталинец к тому времени, уже имел достижения - выход в финал кубка ВЦСПС где проиграл московскому Спартаку. Поэтому руководство Ленинграда взяли за основу команду, которая имеет больше футбольных достижений. А команда называлась Зенит, потому что новая команда находилась под крылом ДСО "Зенит".
Гость
23 мая 2025, 06:44
Оказывается Зенит рожден Спартаком, вон оно как.
Гость
23 мая 2025, 12:22
Тогда московский, 7партак назывался еще Пищевик.
Гость
23 мая 2025, 14:46
Гость
23 мая 2025, 12:22
Тогда московский, 7партак назывался еще Пищевик.
В 1925 году ФКСМ назывался Красная Пресня. Весной 1926 года Красная Пресня перешла в Союз Пищевиков и стала называться Центральный Клуб Союза Пищевиков. А вот ДСО Пищевик возник в 1936 году, когда уже было всесоюзное ДФО Промкооперации Спартак с 19 апреля 1935 года.
Гость
22 мая 2025, 13:59
Если даже в истории команды, одного из лидеров российского футбола, разобраться не могут, то страшно подумать, насколько замутнена история ВОВ.
Гость
22 мая 2025, 14:01
Не в том дело, что не могут, а в том, что история, что дышло, вот и вертят ей в угоду сиюминутной коньюктупе
Wiring

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 мая 2025, 16:32
Гость
22 мая 2025, 14:01
Не в том дело, что не могут, а в том, что история, что дышло, вот и вертят ей в угоду сиюминутной коньюктупе
Давно подмечено: Россия - страна с непредсказуемым прошлым, медицинский не даст соврать..
Гость
23 мая 2025, 13:52
22 мая 2025, 16:32
Давно подмечено: Россия - страна с непредсказуемым прошлым, медицинский не даст соврать..
Можно подумать, остальные с "предсказуемым"...
Гость
22 мая 2025, 17:07
Древние инки, гоняли мячик и смотрели, порою в зенит, останавливаясь и задумываясь о смысле жизни. Ну, прям как нынешние загорелые гастарбайтеры. Есть повод перенести дату основания клуба на пару тысячелетий назад!
Гость
22 мая 2025, 15:46
Зенитас уже не тот после 2006 года. Вспомните последнюю фразу Петржелы, кто туда пришел. На этом пока что клуб и заморозил свое существование.
Гость
22 мая 2025, 15:56
Ну брат, ты даешь.
Гость
22 мая 2025, 17:49
Осторожнее надо со здоровьем то.
Гость
23 мая 2025, 12:24
Петержела сказала эту фразу после объективного московского судейства. Когда Зенит убивали все кто мог с помощью судей. Петтай не даст соврать))) кстати, это продолжается и сейчас.
Гость
22 мая 2025, 13:33
Вернуть клубу историческое название Сталинец
Гость
22 мая 2025, 15:47
Газмяс лучше
274625346

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 мая 2025, 14:28
Наконец - то дошло гы
Гость
22 мая 2025, 15:15
Это действительно так важно?
Гость
22 мая 2025, 15:20
важнее только шляпа баярского
Гость
22 мая 2025, 12:57
Зенит, Москвич 3, Мороженое 48 копеек ...
Гость
22 мая 2025, 13:50
"около Финляндского вокзала был построен стадион имени Красного" тоже мне историк... тот стадион был на территории самого нынешнего завода. рядом ли это с финбаном? сомнительно. скорее уж рядом с заводом
Гость
22 мая 2025, 13:16
Конспирологи. Майкл Джексон жив с Элвисом. 100 значит 100.
Гость
22 мая 2025, 15:36
"Мурзилки" - самое оно
Гость
22 мая 2025, 22:57
умора .дембель в мае прощёлкали .дембель будет в ноябре .конечно чем было хвалиться в 2014????. а нечем .пока Назаром не заехал в Питер и не стал спонсором зенита .так что одно дела завод .другое Газпром .
Гость
23 мая 2025, 11:53
Видимо 2 место страхуют... 2031г.-100 лет... .
Гость
23 марта, 17:16
31 мая 2000 года Юрий Палыч Лукосяк не мог этот документ подписать - его не было в стране, он находился в Афинах, в Греции. У него есть загран.паспорт с отметной об этом. Мутко, конечно, тот ещё "историк". Ему лишь бы красивая дата была, а правда или нет - его не заботит. Фалин вообще не историк. Человек почти из дома не выходит, ни в каких "архивах" не сидит. Разве это историк?
Гость