Представители президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Кит Келлог отправятся в Стамбул для присутствия на переговорах России и Украины, которые, как планируется, должны состояться там 15 мая. Об этом во вторник, 13 мая, пишет Reuters со ссылкой на источники.
«Стив Уиткофф и Кит Келлог в четверг отправятся в Стамбул для возможных переговоров (между Россией и Украиной. — Прим. ред.)», — говорится в сообщении.
По данным телеканала CNN, спецпосланники президента США намерены ограничиться наблюдением за диалогом между странами.
Ранее президент Трамп допустил свой личный визит на переговоры.
11 мая президент России Владимир Путин предложил провести переговоры с Украиной без предварительных условий. В тот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о готовности принять переговоры в Стамбуле. В качестве даты российским лидером было предложено 15 мая.
Глава Украины Владимир Зеленский в ответ на это заявил, что «будет ждать» Путина лично. Со слов помощника президента РФ Юрия Ушакова, переговоры пройдут с учетом итогов обсуждений, прерванных в 2022 году, и реальной ситуации «на земле». Позже спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сообщил, что темами переговоров России и Украины может быть территориальный вопрос, использование Запорожской атомной электростанции, а также вопрос доступа Украины к Черному морю и Днепру. О том, чего ждут от этих переговоров, читайте здесь.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев