перейти к публикации 
75 комментариев к публикации
Не модные, но нужные: как в Петербурге решают проблему поиска рабочих рук и светлых голов

12 мая 2025, 12:45

Maxi 555
12 мая, 13:46
"На круглом столе «Фонтанки» представители бизнеса и городской власти обсудили, удается ли преодолевать обесценивание рабочих специальностей в 90-е годы и недостаточную практическую подготовку выпускников."
Вон она оказывается проблема то откуда, с девяностых. А может ещё раньше, с Печенегов и Половцев. Вы сначала диагноз точный поставьте и уж потом назначайте лечение. А то хотят вылечить гангрену таблетками от простуды.
Гость
12 мая, 15:54
Самое главное - они эти рабочие профессии сами же и обесценили,
всё производство буквально сведя к примитивизму ручного труда.
Но "проклятые 90-е" это, конечно, унивесальная палочка-выручалочка)
Гость
12 мая, 16:23
Гость
12 мая, 15:54
Ельцин и его преемники - точнее называйте. Команда государственных глупых людей.
Гость
13 мая, 05:17
Гость
12 мая, 16:23
Ельцин и его преемники - точнее называйте. Команда государственных глупых людей.
Зато сейчас гений у власти. Не нарауемся. Пора канонизировать
Гость
12 мая, 13:16
"У нас были даже дебаты по переименованию базовых специальностей, чтобы они стали более привлекательными для молодежи"
И вот такие люди собираются за "круглым" (на самом деле овальным) столом, и хотят насытить свои неуместные хотелки дешевой рабочей силой, невзирая ни на какие обстоятельства. Это называется жить, отрицая объективную реальность.
Гость
12 мая, 16:31
Ага. Нетфликс бесплатно...
Гость
12 мая, 17:52
Гость, дешёвая рабочая сила шавермует ныньче
Произошла ошибка
12 мая, 13:06
Раньше по лимиту набирали, но тогда прописаться в Ленинграде было непросто. теперь только бабками сможете мотивировать.
Гость
12 мая, 13:48
Так повадки те же остались, уже начинают лимиты возвращать, сначала в образовании, дальше - больше.
Гость
12 мая, 13:28
Забавно, цены в магазинах уже даже на продукты в разы выше, зарплаты у руководства, депутатов, чиновников выше в сотни раз их западных коллег, а зарплаты работников в 10 раз ниже. Но желающих батрачить по 16 часов без выходных за 400-800 баксов становится все меньше и это не может не радовать.
Гость
12 мая, 13:38
Чудеса какие-то....
prosto korsak
12 мая, 14:34
"Пока рынок только начинает адаптироваться к новым реалиям, и эксперты ожидают, что первые ощутимые результаты появятся через несколько лет."
Вероятно, как и очень многое, сразу после 2036 года?

В_Ф
12 мая, 15:39
Интересно, а они сами то верят в свои слова? Или как всегда? Может собрать овальный стол из работяг? Настоящих, а не нанятых безработных актеров. Можно даже зал арендовать. Большой. Вряд ли.
— "это не наш метод", "это не те люди с которыми мы хотим общаться", "мы приглашаем только уважаемых".
Гость
12 мая, 12:50
Нужно платить зарплату уровня европейских стран, а не складывать деньги собственникам в карман!
Гость
12 мая, 12:55
Я думаю выпускники Макаровки не согласятся на понижение зарплат до европейского уровня.
Гость
12 мая, 16:24
Поддержу. Мафия бессмертна. В 90-х делили, в 2000-х удерживали, в 2025 кадров не стало ... Странные последствия от бандитизму уровня федерации.
Гость
12 мая, 16:26
Тут на сайте про дележ нефтяного терминала писали... Если у них 55 млрд в год оборот, рублей, то какое бабло крутится там? Это космос. Плюс наркота.
Гость
12 мая, 12:52
В соседней пивнухе новый бармен, спросил чего и как/откуда? Сварщик пластика на каком то заводе, смен накинули зп урезали - пошел пиво разливать.
Все так же не хватает низкооплачиваемых высококвалифицированных кадров.
Пусть ищут дальше "аффективные" управленцы.
Гость
12 мая, 16:33
Поддерживаю. Ребята стали обалдевать.
Гость
12 мая, 18:09
Бармены во всем мире зарабатывают хорошо. Поболее, чем на заводах
Гость
12 мая, 12:54
Когда будут платить достойную зарплату-люди будут сами идти на эти вакансии!
Гость
12 мая, 13:01
Практика показала, что достойная ЗП и профессионализм живут в разных болотах. Вот ты можешь позвать дорогих строителей или дешевых. А качество будет одинаково плохое. Или вот учителям ЗП подняли у нас. И что? Лучше учить они не стали. Так что не надейся на прямую корреляцию. Так что пущай станут достойны ЗП сперва, а потом они ее получат.
Akabos
12 мая, 13:05
Гость
12 мая, 13:01
Практика показала, что достойная ЗП и профессионализм живут в разных болотах. Вот ты можешь позвать дорогих строителей или дешевых. А качество будет одинаково плохое. Или вот учителям ЗП подняли у нас. И что? Лучше учить они не стали. Так что не надейся на прямую корреляцию. Так что пущай станут достойны ЗП сперва, а потом они ее получат.
от учителей и не требуют учить... от них требуется отчетность об обучении...
Лучше отчетность - выше ЗП!
Не путайте зеленное с квадратным!
Гость
12 мая, 13:11
Akabos
12 мая, 13:05
от учителей и не требуют учить... от них требуется отчетность об обучении...
Лучше отчетность - выше ЗП!
Не путайте зеленное с квадратным!
А ЗП зачем подняли? Да не важно. Ты просто знакомое слово увидела. Мой текст был о другом.
Гость
12 мая, 13:17
для начвла убирите приезжих азиатов
Гость
17 мая, 10:18
Как будешь отличать приезжих от не приезжих азиатов? По разрезу глаз? Не боишься, что тебя уберут?
Гость
12 мая, 13:07
так, а платят-то больше, чем курьерам?
или как обычно?
Гость
12 мая, 12:57
Нужно платить на законодательном уровне, независимо от должности от 18$ в час как в развитых странах!
Гость
12 мая, 13:01
Посмотри телик,в развитых странах уже никто не моется,сидят без света,и мерзнут.
Гость
12 мая, 13:04
Гость
12 мая, 13:01
Посмотри телик,в развитых странах уже никто не моется,сидят без света,и мерзнут.
и доллар рухнул на загнивающем западе, ога
282521163
12 мая, 13:05
Гость
12 мая, 13:01
Посмотри телик,в развитых странах уже никто не моется,сидят без света,и мерзнут.
Продолжайте наблюдение по тв
Гость
12 мая, 16:20
Средняя номинальная зарплата в Петербурге превысила 115 тысяч рублей, в Ленобласти она чуть больше 85 тыс. рублей. Такие цифры приводит Петростат. Это в каком-то параллельном Петербурге, судя по всему -в том городе, где нет никаких проблем, чистые улицы и целые дороги, нет проблем в мигрантами и незнаконной торговлей, на стенах домов нет граффити с предложением заработать на закладках наркотиков. И да - меньше 100 тысяч рублей в этом городе никто не получает. А в нашем Санкт-Петебурге все по-другому. Вернее сказать даже не по-другому, а вообще не так.
Гость
12 мая, 17:58
Гость, горят автобусы, почему? вот так везде
Гость
12 мая, 14:43
Попробуйте устроиться через сайт НН ,хрен получится. Заставляют о себе вываливать всю персоналку,завлекать ненужными пустопорожними чатиками,а в итоге результат нулевой. Через Авито быстрее работу найдёшь. Работяге некогда заниматься игрищами с рекрутерами и подобными сайтами,это для белых воротничков. Работадателям синих халатов нужно укоротить путь соискателя работы,ощущение,что они боятся живого общения по телефону. Раньше был отдел кадров,туда с улицы заходили и устраивались по трудовой,без всяких резюме.
Гость
13 мая, 07:35
Ну и зря некогда заниматься, когда начнут заниматься тогда может и уважение к ним появится так же как к офисным крысам а не как к пахотной лошади. Отделы кадров до сих пор на проходной с улицы принимают, оттуда у них и видимая очередь за забором.
Гость
12 мая, 12:48
Бегловщина какая-то....
Гость
12 мая, 13:39
Да, в столице платят больше!
Гость
12 мая, 18:08
Тебя то мы и ждали. Теперь знаем , кто виноват
Гость
12 мая, 13:01
Нехватка кадров на производстве во многом связана с тем......
Нехватка кадров на производстве во многом связана с тем......
Нехватка кадров на производстве во многом связана с тем......
внимание!!!!
ииииииииииииии
с зарплатой в виде шапки сухарей
Гость
12 мая, 18:08
Поболее, чем у тебя
Гость
13 мая, 09:16
Гость
12 мая, 18:08
Поболее, чем у тебя
клован, с чего ты так решил?
Гость
12 мая, 15:07
"Бизнес-партнер по персоналу".... Это так теперь труженики отдела кадров себя называют?)))
Гость
12 мая, 18:27
Негласно, на уровне любого города, уровень зарплат устанавливают основные игроки. Которые не просто отвечают перед властями, а сами собираются под крышей властей по графику. Мелкие выскочки (штат до 100ч) игроков не беспокоят. Но между собой они твёрдо держат уровень среднего заработка. Думаете, эти игроки не могут поднять зарплаты из-за маленьких доходов? Они не могут этого сделать будучи винтиками в системе. Нет прибыли - будут дотации властей... Под эту систему, в тч, власти и везут иностранных специалистов. Итого, работодателям и властям высокие зарплаты не нужны... А все кому они нужны вымирают до пенсии, едва насобирав средства на скворечник и воспитание недоучек. Потому что профессионалов учить очень дорого... Разруха - удел государства, где рабочий не может содержать свою семью и даже будучи на дожитии (оф.название пенсии) вынужден выживать вместо воспитания внуков...
Гость
12 мая, 12:57
Все знают.что придется работать за еду.
Гость
12 мая, 16:37
А рабочий и не должен ни за что другое вкалывать, рабочий это раб.
Гость
12 мая, 14:17
Звоните, рабочие руки и светлые головы, по номеру 117!
Гость
13 мая, 08:27
Еле дочитала до середины, одно по одному, очередная трепология. И ведь сколько дармоедов за это зарплату получили. А можно в 2-х словах описать ситуацию-развалили в 90-е профобразование. Посадили на божницу блогеров, айтишников и актеришек разных мастей. Зарплаты и условия труда молодежи, воспитанной на этих идеалах, не подходят. Они не пойдут на завод от звонка до звонка за 40тыс работать, когда на лисапеде мигрант сотню легко получает и работает когда хочет. Скоморохи-фанерщики миллионы получают ни за что, блогеры-коучи мошенники-тоже. А учится идут, что бы в армию не загреметь и туда, на что денег хватает. Ив таких условиях ждать трудового энтузиазма от молодежи просто глупо.
Гость
12 мая, 16:35
бла-бла-бла, людской поток, из которого можно было черпать ресурсы иссяк. Все остальное - разговоры для бедных.
Гость
12 мая, 16:38
Да, 35:лет прошло... Недавно ведь кефирный богатырь говорил, что в результате "рыночка" развалили Химпром
Гость
12 мая, 16:38
Да и активы страны разобрали по рукам... Тут в расследованиях главное - не выйти на самих себя)
Гость
13 мая, 00:50
Гость
12 мая, 16:38
Да, 35:лет прошло... Недавно ведь кефирный богатырь говорил, что в результате "рыночка" развалили Химпром
Тан кефирный.
Гость
12 мая, 13:33
Все рабочие покрыты густым шерстяным покровом.
Гость
13 мая, 00:50
Они коты? )
Гость
12 мая, 17:50
ваучеры,ваучеры вспомните
Гость
12 мая, 18:09
Рыночек порешал. За забором больше никто не стоит.
Гость
12 мая, 16:58
Лежал в скворечнике, там был молодой оператор ЧПУ. Короче, довели человека до дурки. Как там они работают на станках без инструкции - отдельная песня
Гость
13 мая, 00:52
Как вы поместились в скворечник? )
Гость
13 мая, 06:30
Вы тоже знаете песню без инструкции, как доводят операторов из скворечника в дурке?
Гость
12 мая, 17:57
да болтать можно много, результата всё равно не будет,строят дом деньги в карман свой и сваливают
Гость
12 мая, 18:04
лучше мошенником ,чем на завод, учителя увольняютсья,боятся учеников и их родителей...
Гость
12 мая, 21:54
ООО «Завод по переработке пластмасс имени „Комсомольской правды“ - зашел я на ваш сайт, вакансий там не увидел, зашел на хх - там тоже информации о вакансиях нет, для чего распыляться в статье?
Гость
12 мая, 23:51
какие отвратительные рожи😡
Гость
12 мая, 13:13
когда со школы будут регулярно на классом часе говорить: "Рабочий – это звучит гордо" – выражение, означает гордость и уважение к труду, особенно в профессиональном контексте, где труд считается важным и достойным. а когда "нужные - не модные"... поколения вырастают, слоняющиеся по улицам, энергетики, сигареты, мат.
Гость
12 мая, 13:49
Кто захочет быть рабом? Какая гордость? Рабочий рабо гордиться что работу работает - это диагноз.
Гость
12 мая, 23:00
Опять девяностые виноваты,так за 25 лет поднимания с колен уже можно было сделать так чтоб не стыдно было сказать-я рабочий.
Гость
12 мая, 23:54
чтобы в рабочие пошли новые выпускники их надо просто плохо учить и как при Сталине сделать платное обучение в вузах и старших классах школы. девятый десятый и одиннадцатые классы
и бесплатные пту🤣
Гость
13 мая, 03:16
А это и есть те самые 25 млн высокотехнологичных рабочих мест?
Гость
12 мая, 13:24
куда .больше платить? пишут средняя зарплата сто тысяч . раньше к зарплате что- нибудь стащат,подхалтурят.Теперь нет.
Гость
12 мая, 15:51
Выросло поколение потребителей,

Летний лагерь от «КВС»: радость, игры и благодарность родителейВ Соседском центре в кварталах «ЮгТаун» завершилась первая неделя летнего детского лагеря от группы компаний «КВС». Каждый день здесь был наполнен играми, творчеством, прогулками и новыми знаниями. Дети приходят в лагерь с удовольствием, а родители — с радостью делятся тёплыми отзывами.
20 июня, 17:50

ПСБ проводит фотовыставку «Бизнес в объективе. Герои» на Московском вокзалеС 15 июня зона прибытия и отправления скоростных поездов Московского вокзала превратилась в фотогалерею портретов представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
20 июня, 16:10

БСПБ проведёт первую встречу клуба «Бизнесмены — гедонисты» в рамках премии для малого бизнеса26 мая стартовала Премия БСПБ для предпринимателей Петербурга и Ленинградской области «Малый бизнес — Большие возможности», в этом году она проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем».
20 июня, 15:18

GloraX получил проектное финансирование на строительство проекта КРТ в поселке Романовка ЛенобластиФедеральный девелопер GloraX и Банк ДОМ.РФ в рамках ПМЭФ-2025 заключили соглашение о сотрудничестве, по условиям которого компания получит проектное финансирование для строительства нового комплекса GloraX недалеко от Санкт-Петербурга, в поселке Романовка Всеволожского района Ленинградской области. Согласно договору, лимит кредитования составит 25,7 млрд рублей.
19 июня, 17:34