Глава Украины Владимир Зеленский ответил на предложение президента РФ Владимира Путина о проведении 15 мая прямых переговоров в Стамбуле. В посте, опубликованном в соцсетях 11 мая, Зеленский предлагает прекращение огня с понедельника, и в таком случае Киев будет готов к переговорам.
Зеленский в посте снова назвал самым первым шагом к окончанию конфликта «прекращение огня». По его словам, «нет смысла продолжать убийства даже на день», поэтому если Россия подтвердит прекращение огня с 12 мая, то Украина готова встречаться.
Так Зеленский ответил на предложение Путина о прямых переговорах в Стамбуле. С такой инициативой президент РФ выступил в ночь на 11 мая, предложив провести встречу в Турции и без предварительных условий. Его слова также стали ответом на озвученное ранее требование нескольких лидеров стран Евросоюза и Зеленского о «полном прекращении огня» с 12 мая на 30 дней. Если Россия от него откажется, то тогда военная и финансовая помощь Киеву продолжится — было озвучено условие.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.