Общество Минцифры отменяет лимиты по IT-ипотеке

Минцифры отменяет лимиты по IT-ипотеке

8 598

Министерство цифрового развития по согласованию с правительством РФ решило отменить лимиты по объему выдаваемых льготных IT-ипотек, которые были установлены для банков. Об этом 28 апреля сообщила пресс-служба ведомства.

Отмена лимитов должна исключить ситуации, когда из-за высокой востребованности программы банки достигали порога по IT-ипотеке и приостанавливали выдачу кредитов. В этих случаях правительство должно было принимать отдельное решение, чтобы установить новый лимит и возобновить программу, пояснили в ведомстве.

Помимо этого, в Минцифры намерены снизить финансовую нагрузку на заемщиков из-за дополнительных платежей по банковским комиссиям. С 1 мая по 31 октября банки будут получать повышенные субсидии на расходы по сопровождению программы.

На сегодняшний день по программе льготной IT-ипотеки выдано более 83,5 тысячи кредитов. К концу года, по расчетам министерства, количество оформивших ее превысит 91,5 тысячи человек.

Льготную ипотеку для специалистов в сфере информационных технологий запустили в России в 2022 году. Летом 2024 года Минцифры внесло изменения в условия ее получения. В частности, ставка поднялась до 6%, а в список регионов, где можно купить жилье по IT-ипотеке, не вошли Москва и Петербург. Также айтишники не смогут уволиться с работы, пока полностью не погасят ипотеку.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5