Расположенное между Австралией и Гавайями островное государство Тувалу обзавелось своими первыми банкоматами, что сделало 15 апреля — день, когда были представлены эти аппараты, — большим праздником для местных жителей.
Как сообщает CNN, до сих пор все транзакции осуществлялись только наличными методом из рук в руки.
Когда официальные лица собрались перед одним из банкоматов на главном острове страны Фунафути, премьер-министр Фелети Тео обозначил событие как «важную веху».
Тувалу — одна из самых маленьких стран в мире: девять ее крошечных островов в общей сложности занимают площадь примерно в 26 квадратных километров.
Ездят туда нечасто. По данным правительства, в 2023 году остров посетили чуть более 3000 туристов.
В Тувалу один аэропорт, на Фунафути, который обслуживает всего несколько рейсов в неделю с Фиджи. Когда самолеты не приземляются, взлетно-посадочная полоса используется местными жителями как игровая площадка для всех видов деятельности — от регби до футбола.
В 2021 году страна оказалась в заголовках международных новостей, когда министр иностранных дел Саймон Кофе выступил с речью на климатической конференции Организации Объединенных Наций, стоя по колено в воде. Так он продемонстрировал, что его островное государство в Тихом океане находится на передовой линии изменения климата.
Уже в 2022 году он заявил о намерении создать цифровую версию Тувалу из-за того, что государство может полностью уйти под воду вместе с островами.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.