Происшествия В МВД показали, как через двери и окна заходили к кочевникам в Петербурге по следам десятков краж

В МВД показали, как через двери и окна заходили к кочевникам в Петербурге по следам десятков краж

20 022
В МВД показали, как через двери и окна заходили к кочевникам в Петербурге по следам десятков краж | Источник: ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиВ МВД показали, как через двери и окна заходили к кочевникам в Петербурге по следам десятков краж | Источник: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Источник:

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

«Гастроли» карманниц в Петербурге обернулись масштабным рейдом для ромалов в двух районах города и трёх — Ленинградской области. По оперативным данным, местные представители так называемого кочевого народа негласно поддерживали «работу» этнической группы.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 17 апреля, около двухсот сотрудников различных подразделений полицейского главка прошлись по двадцати адресам проживания представителей кочевого народа в Пушкинском и Красносельском районах города, а также в Гатчинском, Всеволожском и Тосненском районах.

Судя по видео, двери полицейским открывали не все. К кому-то пришлось заходить, разбив окно.

Источник:

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Несколько десятков человек увезли в отделы для разбирательства. У всех взяли отпечатки пальцев и проверили доставленных по служебным базам. Несколько человек получили повестки в военкомат, а 62-летний хозяин дома в посёлке Александровская — уголовное дело. В его владениях служебные собаки унюхали запрещённое. Изъяты порядка ста граммов спайсов и марихуаны. Мужчину отправили под стражу за незаконный оборот наркотиков.

«Такие полицейские рейды позволяют существенно снизить криминальную активность в ряде районов города и Ленинградской области», — сообщили в главке.

Ромалов потревожили после задержания группы кочевниц, которые промышляли кражами «айфонов» на территории нескольких регионов. Только в Петербурге, по данным полиции, они похитили два десятка смартфонов. Большинство задержанных из города Новошахтинска в Ростовской области, одна — 16-летняя — из Гатчины.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE61
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
39
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный ЭрмитажСкидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
До 29 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды