В Калининском районном суде Петербурга продолжают рассматривать уголовное дело в отношении депутата заксобрания Елены Раховой, экс-директора 619-й школы Ирины Байковой и двух бывших сотрудниц школы Екатерины Колединой и Натальи Пустильник. На заседании 14 апреля допросили людей, которые помогли трудоустроить «мертвых душ» в школу.
В частности, в суд пришла Елена Белая. Она рассказала, что в 2009 году попросила своего знакомого Григория Колотова, с которым работала на овощебазе, трудоустроить свою дочь, которая не хотела ни работать, ни учиться, но мать все равно пыталась её социализировать. Колотов (судя по всему, речь идёт о президенте ассоциации плодовоовощных оптово-розничных организаций Санкт-Петербурга) посоветовал обратиться в 619-ю школу. Однако в итоге дочь Белой не захотела и там работать. Тогда Елене сказали, что вместо неё будет трудиться другой человек и получать зарплату на выписанную на девушку карту. Депутата Елену Рахову, подчеркнула свидетельница, она не знает. По данным «Фонтанки», именно этот эпизод вменяют политику — в этот период она занимала пост замглавы районной администрации, Колотов указан в деле как её знакомый.
Также в суд пришла Елена Репова, которая хотела работать в школе, но в итоге не смогла, так как у неё начали болеть дети. Банковскую карту, которую она успела оформить, женщина оставила в школе.
Уголовное дело о мошенничестве возбудили в прошлом году. По версии следствия, с 2011-го руководство 619-й школы и депутат Рахова присвоили себе 28 миллионов рублей, по документам проводя их как зарплату несуществующим работникам.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.