
ФСБ 14 апреля отчитывается о задержании гражданина Молдавии, который, по данным ведомства, собирался совершить теракты на российской территории по заданию военной разведки Украины.
По версии службы, мужчина на полученные от кураторов деньги купил в Кишиневе Toyota Land Cruiser Prado, в котором был оборудован тайник в виде аккумуляторной батареи с тремя взрывными устройствами на основе взрывчатки С-4, каждое массой 1,6 килограмма. В 2024 году злоумышленник въехал на этом «Прадо» в Россию из Молдовы через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Литву и Латвию. Он собирался спрятать взрывчатку в тайники в Волгограде и Саратове, но тут его взяли сотрудники органов безопасности. Взрывные устройства предназначались для терактов именно в Волгограде и Саратове, отмечают в ФСБ.
Спецслужба называет имя задержанного — Мариус Пруняну, ему 23 или 24 года (2001 года рождения). Он принимал участие в боевых действиях против российских войск под Бахмутом в 2022–2023 годах, а в декабре 2023-го был завербован ГУР МОУ.
Возбуждено дело по статьям о приготовлении к теракту и незаконном обороте взрывчатых веществ.
Дополнение: кроме того, ФСБ проинформировала о задержании гражданина Молдавии Евгения Курдоглу, который, по ее версии, собирался взорвать водонасосную станцию в Керчи по заданию украинских спецслужб.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте