Мечтаю однажды добраться и своими глазами посмотреть, лишь бы они дожили, не раз и не два слышала, что понаехи (читай туристы) крайне свойски обращаются с памятником
Гость
9 апреля, 08:44
Школу в Мурино под эти петроглифы разрисовали. Хочу такие же обои. 😁
В детстве читал хорошую художественную книжку "Листы каменной книги". Там описана версия происхождения петроглифов: их набивали шаманы перед предстоящей охотой.
Гость
9 апреля, 12:10
Они охотились раз в пятилетку?! :)
А вообще, художественная книжка - отличный источник научных знаний... :)))
Они охотились раз в пятилетку?! :)
А вообще, художественная книжка - отличный источник научных знаний... :)))
Вы когда-нибудь учились читать и понимать то, что написано? Я ведь написал, что там описана ВЕРСИЯ, не утверждение, а правдоподобная версия. И петроглифы набивались не перед всякой охотой, а только когда это требовала ситуация. А книжка хорошая, рекомендую. Ну, теперь понятно?
Прекрасная книжка , написанная знатоком - учёным-археологом и этнографом Александром Линевским. Сам в детстве зачитывался.
Гость
9 апреля, 16:26
Были неоднократно на Бесовом Носу, и на машинах добирались лесом, потом решили, что удобнее лодками. До Каршево, далее машины во дворы, лодки расчехляем и в путь по р. Чёрной. С 2008 года несколько раз там. Впечатления незабываемые. Самостоятельно, вне всяких групп нам сподручнее. Есть карты островов, есть точки с петроглифами, которые накопил за несколько лет. Душой и телом там отдыхаешь. Представляешь, что несколько тысяч лет назад здесь жили люди, и какой-то художник сидел на камнях и выбивал эти изображения. Много петроглифов просто не видно, потому что надо смотреть или на закате, или на рассвете, часть из них под водой, часть на дальних островах. Но всё равно, при должной подготовке к поездке можно много посмотреть. Радует, что Бесов потихоньку облагораживают.
Весьма рекомендую к поездке.
Гость
9 апреля, 18:40
Поезжайте в июне. Можно загорать ночью на Выге на плоских скалах. Прямо на воде в Беломорске.
Только оденьтесь потеплее.
Гость
9 апреля, 17:59
"с гектар — более 2,5 тысячи наскальных изображений" - мож они там конкурсы петроглофистов проводили )
Круто че сказать
А подводных археологов, чувствую, им еще долго ждать, дорогая вещь
Гость
16 апреля, 20:53
Ныряли с аквалангами у Бесова носа с целью обнаружить петроглифы ниже уровня воды , но оказалось , что их там нет. Значит уровень воды в озере со времени создания петроглифов менялся незначительно.
Прежде чем рекламировать, благоустраивать и открывать широкий доступ необходимо хорошенько продумать и внедрить меры сохранности этих уникальных исторических объектов. Иначе скоро увидим рядом с петроглифами ..." Киса и Ося были здесь".
Гость
9 апреля, 10:23
Лося есть дольше чем лебедя.
Гость
9 апреля, 12:11
Отличная история, спасибо за публикацию!
Гость
9 апреля, 12:45
некоторые похожи на новодел
Гость
9 апреля, 10:16
Ух ты! Ну всё, Турция с Египтом нервно курят в сторонке. Про Вену и Милан вообще молчу! Сейчас всё бросим, поедем комаров кормить и на камень смотреть!
Гость
9 апреля, 14:39
Не надо тебе туда ехать, и писать не следовало бы.
Гость
9 апреля, 08:00
Явный новодел! Да еще 7 тыс лет приплели! Чего постеснялись, писали бы сразу 200 тыс.
Гость
9 апреля, 12:12
Какую из Ваших монографий порекомендуете почитать?
Гость
9 апреля, 10:58
Судя по православному кресту петроглифы набили самое позднее лет так 700 назад…
Гость
9 апреля, 11:48
Крест набили монахи соседнего монастыря поверх изображения "Беса". Кроме того, там имеются и высеченные в 30х годах, но это же не значит, что петроглифы появились в 20м веке :)
Сейчас+5°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +3
2 м/c,
с-в.
758мм 79%В Карелии обнаружен петроглиф с бегущим оленем и спиралью