Город «Есть нюансы». Вице-губернатор ответил на вопросы о соли и песке на улицах Петербурга

«Есть нюансы». Вице-губернатор ответил на вопросы о соли и песке на улицах Петербурга

7 107

Евгений Разумишкин 3 апреля подтвердил, что в Петербурге, по данным Смольного, стало гораздо меньше пыли. Ранее об этом говорил глава комитета по благоустройству Сергей Петриченко. В правительстве уверены в эффективности использования соли и солевых растворов в качестве реагентов. По весне город стараются тщательно «замывать».

«Есть нюансы». Вице-губернатор ответил на вопросы о соли и песке на улицах Петербурга | Источник: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»«Есть нюансы». Вице-губернатор ответил на вопросы о соли и песке на улицах Петербурга | Источник: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Источник:

Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»

«Песка меньше. В этом году мы использовали всего 40 тысяч тонн. В прошлом уже меньше. Мы… как в прошлом году, понятно, по каким причинам. А по факту [тогда] песка использовано было больше. Мы можем вспомнить, посмотреть фотографии, которые были, при аналогичных погодных условиях и в календарные даты. Вот эти пылевые, песочные бури мы сейчас наблюдаем в гораздо меньшем размере», — сказал Разумишкин во время прямой линии.

«Нюансы», связанные с избыточным и непродуманным применением соли, правительство держит в зоне своего внимания — отметил он. Обычно это связано с ошибками на местах со стороны подрядчиков.

«Я уже говорил. И здесь профессионалы обращают на это внимание, что не только соль, но и солевые растворы, и примитивная обработка приносят наилучший результат. Есть нюансы, мы их видели в том числе благодаря тому, что присылали наши жители», — сказал Разумишкин.

В ходе месячника по благоустройству город замывают водой с использованием специального шампуня. Это касается и улиц, и дворов. Вице-губернатор попросил коллег активнее демонстрировать «замывку» в соцсетях, чтобы эта работа, в том числе ночная, была более заметна для горожан.

Правительство намерено совершенствовать систему контроля качества всех работ в области ЖКХ и развивать инфраструктуру. Опыт планируют в том числе перенимать у других регионов.

«Можно подсмотреть и у коллег из других регионов: как у них это организовано. <…> Во многих внутриквартальных территориях появились такие ящички. Для того чтобы дворнику было удобно: подошел к этому ящичку…чтобы не таскать мешок или ходить в подсобку, а было удобно, быстро и эффективно. Эти маленькие вопросы имеют большое значение», — поделился наблюдением вице-губернатор.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY23
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
44
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5