таки конечно радует что в Санкт-Петербурге есть несколько еврейских кладбищ и ни одного русского (за исключением кладбища в Кронштадте с мусульманским участком). Очень характерно что Абрам Варшавский сколотил состояние на винных откупах, а также на военном и железнодорожном строительстве, но при этом считал что права евреев в России ущемляются и боролся за них изо всех сил. Ну и прекратите наконец коверкать имя Берты Калмановны Слуцкой, в честь которой под кличкой Вера до сих пор чего только не названо.
Гость
30 марта 2025, 09:58
Они ещё и всю воду выпили, и штаны тебе испачкали.
Гость
30 марта 2025, 10:02
А также радует, что это одно и наиболее, если не самое, сохранившееся в первозданном виде кладбище города. Чего ж остальные-то сами посносили почти под корень и с энтузиазмом заполнили вновь?
Гость
30 марта 2025, 11:51
Гость
30 марта 2025, 09:58
Они ещё и всю воду выпили, и штаны тебе испачкали.
Ты хотел написать слово мы, но постеснялся, правда?
Спасибо, интересно. На кладбище очень много могил, которые не посещаются как минимум лет 70, а то и более, родственников не осталось. Мою бабушку похоронили там в 1967 году , рядом 3 полностью разрушеныых могилы начала прошлого века, дед умер в 1968 году, не разрешили подхоронить , предлагали взятку, но в это время там была-какая-то проверка, не взяли, похоронили через ж.д. на 9 Января.
Гость
30 марта 2025, 08:04
Ну и зачем нам эта информация от тебя?
Гость
30 марта 2025, 08:26
Немудрено. У нас товарищ один работал. Ему аэ три родственницы квартиры завещали, детей нет, родственников других нет. Так исторически сложилось, что еврейская молодежь и работоспособные люди уехали кто куда за лучшей долей. А старики и кладбище историческое осталось. Хотя контролируемое руинирование это дикость. Ну хотя бы тотально убирали бы. Не только молитвами можно помогать. Очистить от мха тоже можно. А уж переделывать, восстанавливать это второй вопрос. Воскресник что ли организовали бы....
А если не врать? Не на правом, а на левом берегу Невы. Преображенское кладбище, полковое Преображенского полка, существует с петровских времён. Точнее, существовало. Здесь хоронили павших героев-преображенцев. До недавнего времени ещё читались могилы 1812 года. Сбоку была прирезана территория Еврейского кладбища. Постепенно оно захватило Преображенское кладбище, хоронили поверх старых могил. В XIX веке по могилам прошла железная дорога, разрезав кладбище на две части. Но не его смысл. Революционеров там хоронили издавна Так, здесь похоронены Андрей Желябов, Софья Перовская, а возможно, и другие народовольцы. Правда, как государственным преступникам, памятники им не ставили, и и места хахоронений известны приблизительно.
Гость
30 марта 2025, 07:38
Кладбище находится на левом берегу Невы ,а не на правом как утверждает автор.Учите географию уважаемый.
Гость
30 марта 2025, 07:47
Даже если это и ошибка, ни к чему лезть со своими нравоучениями! Тем более, в таком менторском тоне! Попробуйте сами написать такую интересную статью, а мы ее покритикуем!
Даже если это и ошибка, ни к чему лезть со своими нравоучениями! Тем более, в таком менторском тоне! Попробуйте сами написать такую интересную статью, а мы ее покритикуем!
вы бы свой тон со стороны оценили - он не менторский? И при чем здесь "попробуйте сами написать", человек комментирует то что уже написано, причем совершенно обосновано и корректно.
Гость
30 марта 2025, 09:16
Спасибо за статью.Сам в молодые годы побывал на 18 кладбищах,в Европе на 5 в России на 12 и случайно в 1999 году в Японии.Есть что и с чем сравнить.Но отметил что через 4 поколения могилы уже не посещают.
Гость
30 марта 2025, 10:05
Судя по фото и видео, там кладбища ухоженные до унылости. У нас не так: у нас заросшие, в лабиринте оградок, не знаешь, что за следующим кустом - романтика!)
Гость
30 марта 2025, 09:33
Для информации. Там, на Евр.кл., администрация категорически не разрешает фотографировать. Поэтому на память об экскурсии у вас останется только фотография главных ворот, с внешней стороны.
Гость
30 марта 2025, 09:42
Нашел там с помощью их сайта могилу прабабушки, восстановил ее. Там редко кого встретишь, особенно администрацию, так что фотографируй на здоровье. А за порядком они не следят. Старые участки занижены, деревья, даже аварийные, не спиливают. Того и гляди, они упадут на могилы и памятники. А памятники там красивые, не то что на других городских кладбищах.
Гость
30 марта 2025, 10:11
Гость
30 марта 2025, 09:42
Нашел там с помощью их сайта могилу прабабушки, восстановил ее. Там редко кого встретишь, особенно администрацию, так что фотографируй на здоровье. А за порядком они не следят. Старые участки занижены, деревья, даже аварийные, не спиливают. Того и гляди, они упадут на могилы и памятники. А памятники там красивые, не то что на других городских кладбищах.
Вот и ошибаетесь! Фотографировать можно только нелегально. Если увидят - сразу обретешь проблемы в виде объяснений , извинений и т.п. Хотите, можете сами проверить.)) И у них на стенде с информацией о правилах поведения на кладбище нарисован в том числе запрещающий фотосъемку значок. Есть сомнение в его правомерности, но Вам непременно о нем скажут. И настроены там против упёртых фотографов весьма решительно. И им без разницы, что у вас, лейка или мыльница.
Гость
30 марта 2025, 10:31
Гость
30 марта 2025, 09:42
Нашел там с помощью их сайта могилу прабабушки, восстановил ее. Там редко кого встретишь, особенно администрацию, так что фотографируй на здоровье. А за порядком они не следят. Старые участки занижены, деревья, даже аварийные, не спиливают. Того и гляди, они упадут на могилы и памятники. А памятники там красивые, не то что на других городских кладбищах.
Разнообразие надгробий впечатляет. Но среди них много переделок из старинных надгробий. И всё это касается лишь старых кварталов кладбища. На "новых" - разве что крестов нет, в основном, стелы, ничего особенного.
Гость
30 марта 2025, 09:55
В статье ошибка в первом же слове: на самом деле это левый берег Невы.
Гость
30 марта 2025, 07:52
С тыльной стороны храма — современные памятники: родственникам известного российского чиновника, а рядом — не менее известному вору в законе.(с) Братья не только по крови, но и по остальному.
А на Марсовом поле чьи захоронения.. Тоже мемориал?
Гость
30 марта 2025, 11:52
А что, на Смоленском была еврейская часть?
С армянской не перепутали?
Гость
30 марта 2025, 09:23
В Лавре, очень много могил, евреев-революционеров, почему их не похоронили на еврейском кладбище? Эти могилы , многое могут рассказать, о том, как и кем, проводилась революция 1917 года.
Гость
30 марта 2025, 10:17
Потому что национальность тогда была на десятом месте. А евреев среди революционеров много, потому что не надо было их при царе массово унижать. Если не в курсе, то для евреев был принят особый свод законов, ограничивающий их местах для проживания, профессиях и получении образования. И за что им было любить имперскую власть?) А тут та-акой повод отомстить и отыграться представился!
Гость
30 марта 2025, 10:40
Гость
30 марта 2025, 10:17
Потому что национальность тогда была на десятом месте. А евреев среди революционеров много, потому что не надо было их при царе массово унижать. Если не в курсе, то для евреев был принят особый свод законов, ограничивающий их местах для проживания, профессиях и получении образования. И за что им было любить имперскую власть?) А тут та-акой повод отомстить и отыграться представился!
Для того, чтобы получить все права в РИ, достаточно было окреститься. Но не захотели. Дескать, вера отцов и все такое. Но этим же людям вера отцов не помешала стать ядром партии большевиков - атеистов. Это как понимать? Тут - верим, тут - не верим, а тут рыбу заворачиваем?
Гость
30 марта 2025, 11:10
Гость
30 марта 2025, 10:17
Потому что национальность тогда была на десятом месте. А евреев среди революционеров много, потому что не надо было их при царе массово унижать. Если не в курсе, то для евреев был принят особый свод законов, ограничивающий их местах для проживания, профессиях и получении образования. И за что им было любить имперскую власть?) А тут та-акой повод отомстить и отыграться представился!
Эти ваши стенания уже надоели! Если так плохо, то откуда их столько взялось "униженных" в Имперской столице, куда, по вашей же логике им путь был заказан?!
80% европейских евреев жили в России - ну и шо ви теперь хочете ?!
Гость
30 марта 2025, 11:06
Товарищ Сталин в 1948 году предпринял отчаянную попытку всех отселить в специально для этого созданное государство, но, увы, под стенания об "ущемление прав" большинство таки предпочло остаться в СССР! ☝️😜
Гость
30 марта 2025, 16:41
Гость
30 марта 2025, 11:06
Товарищ Сталин в 1948 году предпринял отчаянную попытку всех отселить в специально для этого созданное государство, но, увы, под стенания об "ущемление прав" большинство таки предпочло остаться в СССР! ☝️😜
Не надо врать.Если бы можно было в 1948 году покинуть эту дивную страну то 99%воспользовались бы этой возможнлстью
Гость
30 марта 2025, 12:01
профессор Шапиро - это родственник Соловьёва по ходу
К сожалению, русская и еврейская культуры безвозвратно уходят в прошлое освобождая места современной динамичной прогрессивной исламской идентичности. С праздником Вас соотечественники. С праздником Ураза- байрам.
Гость
30 марта 2025, 09:25
салам братишка
Гость
30 марта 2025, 09:46
Скриншот твоего комментария снят. К сожалению для тебя и твоих братишек, русская и еврейская культура вечны и никуда не уйдут, даже если такие как ты очень мечтают об этом.
Гость
30 марта 2025, 10:02
Гость
30 марта 2025, 09:46
Скриншот твоего комментария снят. К сожалению для тебя и твоих братишек, русская и еврейская культура вечны и никуда не уйдут, даже если такие как ты очень мечтают об этом.
Хорошая попытка ЦИПА попытаться меня спровоцировать на межнациональную ненависть. Но ты меряешь всех по себе. Впрочем как и все из 440.
440 мерещится? Накати.
Гость
30 марта 2025, 11:05
А когда сворачиваешь с Грибакиных на 2й Рабфаковский, то справа тоже какое-то кладбище, не православное. Хотя это было в 1997 году, с тех пор там не бывал- может застроили уже давно. А слева была разрушенная школа
При этом был одним из самых активных и успешных борцов за права евреев в России
-------------
В августе 91 таких, борющихся было полно, многие фамилии до сих пор на слуху! Многие из той нью-"бедноты" весьма успешно приватизировали многие, если не все ведущие предприятия на территории СССР! 🥱
Гость
30 марта 2025, 08:07
Зря все таки Польшу присоединяли. Можете минусов ать, мне по....
Гость
30 марта 2025, 09:10
давай домой твой хутор давно тебя заждался
Гость
30 марта 2025, 10:21
Да так и есть. При Елизавете их вообще не было (ну, единицы). А как Польшу начали делить, так получили тысяч 300-400 евреев, живущих компактно в местечках, по своим законам и со своим языком. И потом 120 лет пришлось их ломать и пытаться перестроить, под вопли о "засильи"
Гость
30 марта 2025, 11:02
Да, похоже на то! Там никогда работать не хотели, а хорошо жить хотелось им всегда! 🥱
Гость
30 марта 2025, 15:50
Воры в законе... азохен вей.
Когда в америке итальянскую мафию назвали самой влиятельной, американские евреи посчитали это антисемитизмом. По их мнению, самая крутая мафия - еврейская.
Гость
30 марта 2025, 11:44
Поляков довел до могилы Варшавского
Гость
30 марта 2025, 16:16
За статью спасибо!!
Гость
30 марта 2025, 20:19
Был там в 2018м, сопровождал друзей из Бруклина при посещении могил их предков и родственников. Незабываемый опыт. По дороге они собирали камушки и оставляли их на могилах. И привет Мойше Трескунову, хранителю могил.
Гость
30 марта 2025, 10:05
С праздником Уразам Байрам дорогие горожане, кстати.
Таки я не понял, уже пора выдвигаться в сторону кладбища?
Гость
30 марта 2025, 11:15
так уже поздно. раньше надо было выдвигаться
Гость
30 марта 2025, 11:55
Таки уже двигаешься, но только выбрал окольный путь.
Гость
30 марта 2025, 08:59
«покоятся в здешних могилах», Багликова Ирина жертва ЕГЭ…
Гость
30 марта 2025, 10:40
Почему я не удивлён, о том, что иверейская община не рассказала, что на той же улице находится последний рубеж Ижорской обороны ?
Гость
30 марта 2025, 11:56
И о Ледовом побоище - ни слова!
Гость
30 марта 2025, 13:39
И где-же черта оседлости ?
Гость
31 марта 2025, 02:16
Мама известного индейца по национальности Александра тоже там похоронена?
Гость
29 марта, 12:49
интересно.
родители Бродского там похоронены.
сам Иосиф увы не был на похоронах и позже не посещал, по известным причинам.
интересно внук Андрей и внучка Настя бывают у дедушки и бабушки.
Гость
30 марта 2025, 10:51
Если мы хотим увидеть целостную картину того, как евреи жили в XIX веке, лучше места, чем Петербург, не найти
-----------------
А как нам в августе 91 заинтересованные лица с пеной у рта вещали про некую "черту оседлости", и мифиче кое "ущемление прав", а оказывается, что все "ущемляемые" ринулись в Столицу Империи и славно здесь не только жили, но и вели свой бизнес?!
Гость
30 марта 2025, 13:29
а зачем нам эта инфа?
две тыщи лет назад жыды распяли Христа
до сих пор не раскаялись
ну и живите с этим сами до Его второго пришествия
а потом - вечный Ад
аха-ха-ха
Гость
30 марта 2025, 21:18
Вообще-то Иисус Назарейский (Иешуа Га-Ноцри) был самозванным пророком- реформатором Иудаизма. Примерно, как Мартин Лютер, реформатор Христианства, только Лютер был священником официально. Что не понравилось доморощенным фарисеям и мытарям (т.е. церковникам и сборщикам налогов), а так же, оккупационной администрации Римлян, чьей территорией тогда были Иудея, Самария, и прочие земли Израилевы. И народ поддержал решение властей, показательно распять, и изгнать. Аналогии из современности подбирайте сами, всё на виду.
Гость
30 марта 2025, 23:32
Возмутительное безобразие,что даже не разрешено использовать места старых могил,даже 19 века, для новых захоронений.И кладбище бы преобразилось. Пора кому-нибудь взяться за эту проблему всерьез.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте