перейти к публикации
97 комментариев к публикации

По данным SuperJob, курьеры в России получают больше, чем люди с высшим образованием

17 марта 2025, 13:44
Гость
Гость
17 марта 2025, 23:02
Люди с высшим образованием тоже работают курьерами, это не взаимоисключающие позиции.
Гость
17 марта 2025, 20:24
Такое высшее образование- это не как в СССР. А вот курьеры востребованы. Так что все верно, рынок труда решает
Гость
17 марта 2025, 18:15
И среди курьеров есть студенты и люди с высшим образованием, и зарплаты у всех разные - я в феврале заработала 15 тысяч. Это, вероятно, про Москву, работу перед Новым годом, по 12 часов, с термобоксами...
Гость
17 марта 2025, 18:07
Не понятно кто и зачем распространяет эту нелепицу? 1. У курьера не зарплата, а доход, т.е. обязанность платить налоги возложена на курьера, как самозанятого. Если вычесть налоги, то у курьера останется значительно меньше. Кроме того указан максимальный доход за короткий промежуток времени, а не среднегодовой, например. Скорее всего максимум получается, если работать без выходных и фактически с перерывом только на сон. Если брать 8 часов в день и 5 рабочих дней, то такого дохода скорее всего не будет. Не учитываются расходы на содержание автомобиля или иного транспортного средства. 2. Инженеры бывают разные. Инженер в ЖЭКе, это одно, а инженер в Интел или Майкрософт - совсем другое. Образование в России никакое. 90% так называемых дипломированных инженеров это в лучшем случае уровень советского пэтэу-шника.
Гость
17 марта 2025, 17:34
Так и пользы от них больше.
Гость
17 марта 2025, 16:55
Курьер это тяжелая, унизительная работа в любую погоду, дождь, снег, ветер.
Natalyly

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 марта 2025, 16:21
Ну, дык, и с высшим образованием можно работать курьером, если денег не хватает, никто вроде не запрещает. Но, все-таки сам процесс обучения, круг общения и прочие "плюшки", которые дает высшее образование ЭТО НЕ СРАВНИТЬ НИ С ЧЕМ! Вспоминаю с удовольствием родной Плехановский... . Удалось, правда, поработать по специальности совсем немного, но тоже кайф. Просто потом замуж вышла))))
Гость
17 марта 2025, 16:09
В СССР всегда так было. А инженеров звали "инженегры".
Гость
17 марта 2025, 15:44
Ненормальная ситуация на перспективу. Sapienti sat, объяснять не надо.
Гость
17 марта 2025, 15:36
И? В чём новость-то? Спрос рождает предложение. Совершенно обычное явление экономики свободного рынка.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 марта 2025, 15:27
Нужно ввести отдельный налог на инженеров, инженеры позорят нашу страну своими низкими доходами!
Гость
17 марта 2025, 14:52
При Беньке Эльцмане наплодили вузов, чтобы отвлечь молодежь от безработицы. Теперь курьеры у них виноваты, что инженерам мало платят.
Гость
17 марта 2025, 14:39
А меня лично больше бесит тотальное сокращение кассиров... Стоял давеча в магазине в очереди: на весь супермаркет - 2 работающие кассы и штук 20 пустых терминалов... И полсотни людей стоят в очереди именно в кассы... Ну не хочу я безналом расчитываться, а меня вынуждают...
Гость
17 марта 2025, 15:07
все траты на контроль, борьба с конвертами + экономия на продаванах
Гость
17 марта 2025, 15:42
Прекращайте ходить в такие магазины, эти люди только снижение количества чеков понимают.
Гость
17 марта 2025, 19:01
Скоро вообще уберут кассиров и неугодным будут блокировать возможность покупки даже еды.
Гость
17 марта 2025, 14:39
Доставка это "деньги из ничего". Надо оставить доставку только для маломобильных групп граждан, специально подготовленными людьми (знающих Русский яз., ПДД, умеющих оказывать ПМП, в хорошей физ. форме). В остальных случаях, - это "ловушка лени".
Гость
17 марта 2025, 15:06
ты попал в ловушку отсталого
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 марта 2025, 17:14
"Надо оставить доставку только для маломобильных групп граждан специально подготовленными людьми: знающиМИ русский яз., ПДД, умеющиМИ оказывать первую медицинскую помощь."
Гость
17 марта 2025, 19:11
Доставка деньги из ничего? Ну удачи вам в путешествии в китай за нужными товарами ведь их сейчас кто то доставляет сюда а вы этого не хотите.
Гость
17 марта 2025, 14:30
Проблема в том, что многие инженерные, например, специальности даже в ВУЗах имеют недобор! Абитуриенты видят, что учиться там сложно, а зарплаты в итоге ниже, чем у водителей, строителей и даже курьеров... Рассказывали рекрутеры, что сейчас найти, например, конструктора моложе 40 лет - почти нереально... Если водителя или бетонщика можно сманить высокой зарплатой и заполнить вакансию, то инженер (даже с опытом!) должен 2-3-5 месяцев перестраиваться под специфику и стандарты другого предприятия и только потом начнёт работать на 100%... При этом зарплаты низкие и многие вместо испытательного срока и гипотетической работы предпочитают пойти в таксисты или курьеры... А учитывая недоборы во многих ВУЗах, туда идут далеко не самые способные ребята. И ситуация будет только усугубляться...
Гость
17 марта 2025, 14:35
Это потому, что фирмы которые хотят нанять "инженера до 40" не производят ничего рыночного, делают в массе своей никому не нужный шлак. Производи они конкурентный продукт, могли бы предложить конкурентную зп. Так что нечего жаловаться.
Гость
17 марта 2025, 14:54
Гость
17 марта 2025, 14:35
Это потому, что фирмы которые хотят нанять "инженера до 40" не производят ничего рыночного, делают в массе своей никому не нужный шлак. Производи они конкурентный продукт, могли бы предложить конкурентную зп. Так что нечего жаловаться.
Зачастую эти предприятия имеют от государства запрет на экспорт продукции, обязаны поставлять товары по льготным ценам ниже себестоимости.. А из-за санкций на могут купить запчасти, компоненты, оборудование... Бегом переделывают качественный когда-то продукт под китайско-российские компоненты, получают претензии, рекламации, несут убытки... С чего тут платить высокую зарплату? А отток толковых кадров только вгоняет предприятие в новые долги... И молодому специалисту просто не у кого учиться... Он не станет опытным и востребованным даже через 5 лет... Будет сидеть на мизерном окладе и сбивать уровень зарплат... А за 20 лет таких работников уже больше половины... И завод не банкротится - стратегический, и прибыли нет...
Гость
17 марта 2025, 16:44
Не знаю про каких инженеров вы говорите, вот мои знакомые инженеры проектировщики в не связанных отраслях и городах получают от 250 до 500 т.р. в месяц
Гость
17 марта 2025, 14:20
Есть такое понятие в HR - избыточная квалификация. Так вот специалист с избыточной квалификацией гораздо хуже чем человек с недостаточной. Человека с недостаточной квалификацией можно научить, а вот переучить человека с избыточной (который считает что он то лучше всех знает как все нужно делать) просто невозможно.
Гость
17 марта 2025, 14:31
Хватит бредить, людей с "избыточной" квалификацией не переучивают. Если квалификация избыточна - значит уровень компетенций выше, чем предлагаемое место.
Гость
17 марта 2025, 14:33
„Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам“ (с)
Гость
17 марта 2025, 14:58
В HR явно недостаточная квалификация. Всякий раз удивляешься цирку на собеседовании, когда 25-летние щелки, тяжелее ручки и еще кой-чего в руках не державшие, что-то из себя пафосно выдавливают. А после первого этапа почти все собеседования проходят успешно.
Гость
17 марта 2025, 14:17
Высшее образование для работодателя это гарантия того что человек хотя бы знает то, чему должны были учить в школе. И то к сожалению не всегда.
Гость
17 марта 2025, 14:14
Так а кто виноват что высшее образование настолько обесценили требуя его везде где достаточно даже простого среднего. Читаю тот же SJ, вакансии. Оператор колл центра в банке - высшее образование. Документовед - высшее, торговый представитель - высшее, менеджер по продажам - высшее, слесарь по сборке металлоконструкций - высшее как преимущество, помощник руководителя - высшее, секретарь - высшее, педагог дополнительного образования - высшее. Требований к высшему образованию нет только у курьеров.
Jot

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 марта 2025, 14:10
Ничего странного и страшного. Популяция сама себя регулирует. Люди не хотят ходить ногами, а заказывать. Плюс это не дорого. Иначе бы этого не было. Хорошо зарабатывают? Ну и пусть. Лишь бы не носились, как безумные.
Гость
17 марта 2025, 14:10
Получить образование - еще не означает научиться зарабатывать деньги.
Гость
17 марта 2025, 14:09
Высшее образование сейчас у каждого первого, если не нулевого. Но далеко не каждый с высшим образованием готов пойти работать курьером. А виноваты во всем работодатели которые даже на вакансию продавца требуют непременно высшее образование. СуперДжоб, проведи об этом исследование!
Гость
17 марта 2025, 17:12
А вы хотите чтобы вас в магазине хамло обслуживало? Сегодня высшее образование это то что раньше называлось общим средним. И это уже не анекдот. Это жизнь.
Гость
17 марта 2025, 14:07
Народец то богатый,коль за доставку платит .🥱🥱🥱
Гость
17 марта 2025, 14:06
Страна курьеров
Гость
17 марта 2025, 14:05
Не «аномально высокие зарплаты для неквалифицированного персонала», а аномально низкие у квалифицированного. Очевидно же.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 марта 2025, 14:03
А по мне так работа руководящих чиновников и депутатов переоценена. Не приносят они обществу своим трудом столько благ, сколько потребляют.
Гость
17 марта 2025, 16:04
Там лингвофигуристы и языковые акробаты.
Гость
17 марта 2025, 20:05
Учитель. Три высших. 60. Переоценена? Ра оту за идею не обсуждаем.
Гость
18 марта 2025, 01:13
святая истина, их первых надо раскулачивать
282902401

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 марта 2025, 14:03
Дешёвая и пошлая реклама.
ГОЙДА_БОЙ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 марта 2025, 14:06
Точно! А "слона" то мы и не приметили!
Гость
17 марта 2025, 14:18
Дык пусть пашут без выходных по 12 часов...
ГОЙДА_БОЙ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 марта 2025, 14:00
Пусть лучше фонтанка пошурует и узнает, какие зарплаты в администрациях учебных и социальных учреждений! замы директора(!!!!!) (вне зависимости от направления работы) под 3 сотни в месяц имеют, когда штатные работники 50 еле-еле получают
Гость
17 марта 2025, 15:52
Нуу так штатных работников все устраивает.Иначе бы давно подняли на вилы и замов и директора.
Гость
17 марта 2025, 22:39
Гость
17 марта 2025, 15:52
Нуу так штатных работников все устраивает.Иначе бы давно подняли на вилы и замов и директора.
Сотрудникам вуза вилы выдают? Или со своими приходить?
Заливщик голосовых планок*****

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 марта 2025, 14:00
В пять раз меньше депутата. Ваще ниачём.
Гость
17 марта 2025, 14:00
Ну, такое значит высшее образование.
Гость
17 марта 2025, 13:59
Ну и в чем тут проблема? Раз курьерам платят больше, чем врачам, значит, курьеры сейчас нужны больше, чем врачи. Если государству это не нравится, то государство может платить врачам больше. Если государство платит врачам меньше, чем зарабатывают курьеры, то это всего лишь показывает, что врачи государству не нужны.
Гость
17 марта 2025, 14:28
Не врачи же..
Гость
17 марта 2025, 13:58
Рассматривать SuperJob как экспертов, себя не уважать. Так называемые "эксперты" SuperJob сразу же показывают свою некомпетентность и профнепригодность, когда в лоб сравнивают так называемые "зарплатные предложения" для курьеров и специалистов с "высшим образованием". Начнем с того, что у курьеров нет зарплат, у них есть доход, который они получают работая существенно больше чем по нормам ТК РФ и сотрудники с кем их сравнивают. У курьеров нет оплачиваемого отпуска, у них нет отчислений в фонды, у них нет оплачиваемых больничных. Если бы у "экспертов" SuperJob была бы хоть капля здравого смысла, то они бы сравнивали почасовую ставку курьеров и других профессий, тогда бы сравнение было бы более менее корректным. Ну и наконец курьеры в отличии от многих офисных сотрудников с высшим образованием, создают реальную добавочную стоимость в бизнесе, делают реальную востребованную работу , производительность труда курьеров в России соответствует мировому, в отличии от огромного количества работников других профессий у которых производительность труда существенно выше. Ну и наконец то высшее образование которое сейчас получает большинство, это мягко говоря такое себе достижение, платить больше за факт самого образования, ну это маразм.
Гость
17 марта 2025, 14:16
Никакой "добавочной стоимости" курьеры не создают.
Гость
17 марта 2025, 14:47
Гость
17 марта 2025, 14:16
Никакой "добавочной стоимости" курьеры не создают.
да ну? кто создает - беглоботы?
Гость
17 марта 2025, 18:58
Гость
17 марта 2025, 14:16
Никакой "добавочной стоимости" курьеры не создают.
А депутаты?
Гость
17 марта 2025, 13:57
А у многих сотен тысяч работников вообще по 250 тысяч рублей в месяц зарплаты! Плюс выплаты по миллиону при устройстве на работу и списании! Правда, если заплатят. А не сожгут специально, чтобы не опознать было.
Повестка дна

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 марта 2025, 13:55
скажу по секрету есть ещё одна категория, которая получает больше. стране не нужны умные, стране нужно мясо
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 марта 2025, 13:55
Роста в этой позиции никакого нет, работа вредная, зависимая от конъюктуры рынка. Лучше в образование вложиться.
Гость
17 марта 2025, 14:01
"Лучше в образование вложиться." В другой стране.
Гость
17 марта 2025, 14:53
Образование - важно! Хотите работать курьером? в руки флаг! у меня 2 высших, сижу в хорошем кабинете и работаю с 9-ти до 18-ти. Заработок значительно больше 108 тыс. Кто считает что работа курьером престижна и хорошо оплачивается тот там и работает! Уж лучше грузчиком на стройке чем быть курьером...
Гость
17 марта 2025, 15:11
Гость
17 марта 2025, 14:53
Образование - важно! Хотите работать курьером? в руки флаг! у меня 2 высших, сижу в хорошем кабинете и работаю с 9-ти до 18-ти. Заработок значительно больше 108 тыс. Кто считает что работа курьером престижна и хорошо оплачивается тот там и работает! Уж лучше грузчиком на стройке чем быть курьером...
Офис не на Зольной, случаем?
Гость
17 марта 2025, 13:53
беглов, а слабо их запретить как в других регионах!?
Гость
17 марта 2025, 14:17
А тебе слабо уехать в этот другой регион и не капать людям на мозги?
Гость
17 марта 2025, 14:20
Гость
17 марта 2025, 14:17
А тебе слабо уехать в этот другой регион и не капать людям на мозги?
Брысь!
Гость
17 марта 2025, 15:46
А зачем запрещать? Если курьерам платят, значит, они нужны. Никто (кроме государства) не станет платить за работу, которая никому не нужна.
Гость
17 марта 2025, 13:52
Незаменимые специалисты беглова не платят налоги!
Гость
17 марта 2025, 14:15
У А. Д. Беглова нет незаменимых специалистов. В доставке работают граждане РФ либо трудовые мигранты из СНГ. Ни тем ни другим визы вообще не нужны, включая визу специалиста.
Гость
17 марта 2025, 14:56
Гость
17 марта 2025, 14:15
У А. Д. Беглова нет незаменимых специалистов. В доставке работают граждане РФ либо трудовые мигранты из СНГ. Ни тем ни другим визы вообще не нужны, включая визу специалиста.
мигранты это и есть "незаменимые", а то что гражданство им пораздавали - с этим разберемся. По доброму у 2/3 этих деятелей - гражданство России обратно необходимо забрать ! Не заслужили!!!
Гость
17 марта 2025, 13:52
Это потому что люди с высшим образованием, не по назначению его получали.
Гость
17 марта 2025, 14:00
ты родился не по назначению, надо было в конго.
Гость
17 марта 2025, 13:52
Вчера зарплату дали в ""самокате""300 тыщ за месяц получилось..работаю доставщиком по 12 часов в сутки. Мне нравиться.
Гость
17 марта 2025, 13:55
На геодезиста выучился. Лимон прислали.
ГОЙДА_БОЙ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 марта 2025, 14:02
Потрать время отдыха на изучение русского языка
Гость
17 марта 2025, 14:04
🚴💪💴💵💶💷💰🤑
Гость
17 марта 2025, 13:51
я не пользуюсь курьерской доставкой... зачем плодить всю эту нечисть??? грязные, замученные работой по 12-14 часов... ну брезгую я что бы мне еду такое чудо привозило.... неквалифицированный труд должен оплачиваться соответстывенно.
Гость
17 марта 2025, 13:54
Вот эти, которые рис едят определённой рукой.
Гость
17 марта 2025, 14:02
А я не пользуюсь трамваями. Зачем вся эта нечисть??? грязные, замученные работой по 12-14 часов... Трамваи необходимо запретить. Согласны?
Гость
17 марта 2025, 14:50
дикарь
Xемуль

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

17 марта 2025, 13:51
на полную занятость это 7 дней в неделю по 14 часов?) ну покатайтесь, потом расскажете, как оно
Гость
17 марта 2025, 13:50
Всем незаменимым специалистам нужно запретить работать курьерами! Нам не хватает дворников, уборщиц, подсобников, строителей!
Гость
17 марта 2025, 14:12
У нас нет иностранцев с визой специалиста в доставке. Там работают только трудовые мигранты, им визы не нужны.
Гость
17 марта 2025, 19:06
А депутатов избыток.половину всех чинуш на заводы и в поля может?
Вот, значит, что

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 марта 2025, 13:50
"средняя зарплата в Петербурге составляет 108 тыс. рублей" - это надо было в начале статьи разместить, чтобы дальше можно было не читать
Гость
17 марта 2025, 13:59
зад оторви от дивана и что-то сделай.
Гость
17 марта 2025, 14:21
Гость
17 марта 2025, 13:59
зад оторви от дивана и что-то сделай.
Что сделать за 108 тыс?
Гость
17 марта 2025, 14:33
Гость
17 марта 2025, 13:59
зад оторви от дивана и что-то сделай.
Врачам, когда тебя оперировать будут это скажи.
Гость
17 марта 2025, 13:50
вот это новость 😄
Гость
17 марта 2025, 13:49
"переток кадров из профессий, которые требуют квалификацию, в сектор услуг " Так это же государственная политика на протяжении последних трех десятков лет.
Гость
17 марта 2025, 13:49
Нам не нужно высшее образование, после школы пойдём всей страной работать в курьеры!
Гость
17 марта 2025, 13:50
В фильме "Трасса 60" был город юристов, а у нас буде страна курьеров!
Гость