Мировая торговля кофе близка к полной остановке из-за того, что продавцы практически не могут закупать кофейные бобы из-за резкого роста цен на них, сообщает 7 марта международное агентство Reuters.
По данным сайта Investing.com, кофейные фьючерсы арабики на 1 марта 2025 года достигли цены в 3,86 доллара за фунт. В начале 2024 года их стоимость составляла всего 1,94 доллара. Предыдущий скачок цен пришёлся на 2022 год — тогда фьючерсы стоили до 2,39 доллара за фунт.
По данным агентства, участники ежегодного съезда американской Национальной ассоциации кофе в Техасе на прошлой неделе оказались шокированы ростом фьючерсов на кофейные зёрна арабики в 70% на бирже ICE. Гендиректор эквадорской компании Elcafe Ренан Чуэйри заявил, что в 2025 году компания впервые не смогла продать весь объём товара, который планировалось реализовать к марту.
«Обычно мы бы уже распродали все, но пока мы продали менее 30% продукции. Сильный рост цен съедает деньги покупателей, и у них нет средств для закупки необходимых объемов», — поделился Чуэйри.
О том, как сейчас выживают петербургские кофейни, читайте в материале «„Такие, как мы, будут потихонечку закрываться». Как живет несетевая кофейня в условиях беспрецедентного роста цен на зерна».
Как сообщает Reuters, ситуация может улучшиться лишь при значительном снижении цен, вероятно, после ожидаемого высокого урожая кофейных бобов в Бразилии. Однако сейчас будущее «некоторых продавцов кофе находится под вопросом».
По данным ТАСС, в настоящее время склады, куда обычно поступают кофейные бобы из Центральной и Южной Америки, наполовину пустуют. «Некоторые компании, занимающиеся хранением кофе, возвращают склады владельцам, досрочно расторгая договоры аренды. […] Они не знают, смогут ли продать свою продукцию по новым ценам. Некоторые из них разоряются», — передаёт сведения гендиректора одной из крупных компаний по обжарке кофе в США ТАСС.
В конце 2024 года «Фонтанка» сообщала, что мировые цены на кофе взлетели до рекордного уровня из-за неурожая в Бразилии и Вьетнаме. При этом поставки кофе отставали от спроса в течение последних трёх лет. Ожидается, что цены на кофе в России вырастут на 20-30%.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.



















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев