перейти к публикации
73 комментария к публикации

Министр Кравцов: к 2030 г. российским школам необходимо найти 96 тыс. педагогов

6 марта 2025, 07:02
Гость
Гость
21 июня 2025, 17:20
Как отмечают учителя? Посмотрите любой канал: если актер или певец, то все сплошь заслуженные и народные. А сколько Заслуженных учителей в школе? Сколько имеют звания и награды? Единицы.
Гость
2 апреля 2025, 15:47
Да! Но государству это выгодно. Если учитель болеет и его замечает другой человек урок гораздо дешевле. Количество детей в классе тоже очень важно. В некоторых кабинетах по САНпину могут находиться 25 человек, а сидят 32. На это никто уже не смотрит . Опять экономия!
Гость
26 марта 2025, 11:31
Могу по собственному наблюдению сказать что сейчас в Москве. Учителя бегут из школ массово. Зарплата упала в 2!!! раза. В статистике возможно пока еще это не видно, тк многие учителя только из-за своего благородства не бросают классы в середине года, но уйдут в конце мая. Кто-то уходит уже сейчас, тк кушать хочется больше благородства. В следующем году в Москве, если ничего не поменять станет как в 90- е - просто некому будет учить или наберут учителей без опыта и практики. Так что всех поздравляю с такими замечательными улучшениями.
Гость
7 марта 2025, 08:51
Начало статьи. Замещающая кадровая потребность в педагогах до 2030 года составит 96 тыс. специалистов, 40 тысяч из них — учителя. А остальные 56 тыс. (больше половины) - это кто? Обслуживающий персонал?
Гость
7 марта 2025, 07:18
А когда школы отменят, достаточно церковно приходских трёх классов и всё алю улю гони гусей.
Гость
7 марта 2025, 07:14
Нужно завести ещё немного учителей из Таджикистана. Врачей уже достаточно завезли. Моя твоя не понимай.
Гость
7 марта 2025, 07:13
Нам не хватает немного духовных скреп и немного дополнительных помещений для храмов , приблизительно 50000 пятьдесят тысяч зданий ещё нужно построить для повышения качества духовного развития общества. А вот 12000 поликлиник которых уже 5900 , нужно сократить до 500.
Гость
6 марта 2025, 19:09
Это -сколько штатных клеток пустых!! А сколько настоящих учителей не хватает?
Гость
6 марта 2025, 17:52
В учителя все еще идут не за длинным рублем, а по велению души, но, по крайней мере, они уже могут сами содержать семью и даже покупать недорогие квартиры в ипотеку.
Кiт вчений

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2025, 18:48
Что это было, сарказм?
Гость
6 марта 2025, 16:09
Самое страшное, что государство только на словах забота о учителях. Повешение на 13.2 учителям с 1 января нет и не обещают, это Красноярский край
282036314

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2025, 15:55
А попробуй работать с детьми,где каждая третья яжемать.
281887454

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2025, 15:46
«Народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе." Это цитата из статьи В.И. Ленина. Написано 100 лет назад.
Гость
6 марта 2025, 14:19
Пусть нейросети помогают
Кiт вчений

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2025, 18:47
Нейросети в детских каракулях не разберутся. Ребусы рисуют покруче капчи.
Гость
6 марта 2025, 12:44
Как выборы фальсифицировать, так всех хватало. А ЧТО СЛУЧИЛОСЬ
Гость
6 марта 2025, 12:36
Не понимаю эту ерунду со ставками. Что у врачей, что у учителей. Они же не с потолка взяты. Это нормирование труда. Если человек работает больше, чем на ставку, повышается вероятность переутомления, выгорания, не хватает времени на переподготовку, в итоге качество работы снижается. Нет?
Гость
6 марта 2025, 12:34
не хотят вести уроки о важном за 20 тыр?
Гость
6 марта 2025, 12:30
40 тыс. - училки, 56 тыс. - воспидрилы.
Гость
6 марта 2025, 13:23
30 - медсестра, 60 - врач...
Гость
6 марта 2025, 13:30
Что за жаргон у вас?
Гость
6 марта 2025, 22:57
Гость
6 марта 2025, 13:30
Что за жаргон у вас?
На что смог выучиться, то и демонстрирует.
Гость
6 марта 2025, 12:19
"потребность в педагогах составит 96 тыс. специалистов, 40 тысяч из них — учителя" - то есть, 56 тыс. это воспитатели? Задумался, оказывается педагог это "лицо, занимающееся преподавательской и воспитательной работой", то есть включает в себя учителей и воспитателей. Детсадовские воспитатели тоже считаются. Хотя так и не понял, как они воспитывают.
Гость
6 марта 2025, 11:25
Систему надо менять.
Torres

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2025, 11:09
насмешили со "средней зарплатой" в 102 тыс. прямо в статье написано откуда такие деньжищи: 15 - 2 ставки + куча доп.работ! чтобы люди шли на работу учителя, нужно, чтобы они такие деньги получали за 1 стандартную ставку, а не умирали в школьном кабинете от переработок.
Гость
6 марта 2025, 13:21
у медработников аналогично. если кардинально не поменяется система оплаты труда, страну ждет катастрофа в виде замещения коренного населения мигрантами в таких важных для Государства сферах, как образование и медицина...
Гость
1 апреля 2025, 13:26
Они и за две столько не получают, особенно в регионах . Знаю учительницу Моу Гимназия русский язык ( высшая категория, стаж большой ,многостаночница могет и математику , повышения квал , ещё и музыка у нее, два классных руководства) - итого чистыми 37тр. Так ей все завидуют , особенно трудовичка/ рисование / черчение ,она получает 17. Стаж большой и 1 категория .
Гость
6 марта 2025, 09:49
А вы проверьте ещё: количество денег которые приходят в школу ежемесячно, количество денег которые падают в реальную зп педагогов и количество денег которые уходят из школы обратно. Наверное еще сто лет так будет.
Гость
6 марта 2025, 10:05
Да. Судя по всему в медицине также... А потом ловят коррумпированных главврачей
Гость
6 марта 2025, 09:46
Цифры от Савватеева: от силы система образования может подготовить 30 тыс. А для инновационной экономики 550 тыс.
Гость
6 марта 2025, 10:17
А какое отношение имеет к России "инновационная экономика"?
Гость
6 марта 2025, 09:32
В России примерно 40 тысяч школ. Выходит, что в каждой школе не хватает всего одного учителя. Как же так получается, что многие учителя берут полторы-две ставки? При такой статистике в среднем, с переработками только 1-2 учителя на школу должно быть.
Гость
6 марта 2025, 09:24
Если убрать из школ ненужную нагрузку в виде детей очень нужных иностранных специалистов, то загружененность школ снизится. Если перестать издеваться над школьной программой и вернуться к испытанной на миллионах детей совтской десятилетке, то ученикам будет проще самостоятельно осваивать новый метериал. Если снять со школы задачу "предоставлять образовательные услуги" (заодно убрав ненужные отчеты и ворох всяких внеклассных мероприятий), то педагог , наконец, из положения обслуги перейдет в статус Учителя, дающего знания, а не слепо натаскивающего на ЕГЭ. Ну и, разумеется, учитель нуждается в защите. Чтобы не было дуркования в стиле "а вот она в купальнике фото выставила а потом этими руками детей учит - уберите ее из школы", чтобы охамевших дитачек можно было выставить с урока, не боясь набора кляуз от яжродителей. И это еще про денежное вознаграждение адского труда я ничего не говорю. А пока господин Кравцов заседания заседает вместо реальных дел - из школ и действующие учителя уйдут.
Гость
6 марта 2025, 10:04
Этому всему мешает самолюбие властителей, их глупость. Так всегда и было в России. Дельцы разговорного жанра занимают ключевые посты, а реально деньгами рулят в кремле. В итоге получается крокус: милиции нет, а деньги в кремле. А кто виноват в террактах? Конечно МВД и спецслужбы!
Гость
6 марта 2025, 10:34
Не нужно никуда "возвращаться". Советская система образования ещё больше устарела ,чем нынешняя.
Polina_5e4d8fee31a8d

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2025, 11:41
Гость
6 марта 2025, 10:34
Не нужно никуда "возвращаться". Советская система образования ещё больше устарела ,чем нынешняя.
В Штатах у состоятельных людей большой популярностью пользуются школы математики, основанные выходцами из СССР. Например, школа Russian Math Tutors. Она базируется как раз на советском образовании, которое было безусловно одним из луших в мире.
Гость
6 марта 2025, 09:16
Пока будут говорить об "образовательных услугах", системные проблемы в сфере образования неизбежны.
Гость
6 марта 2025, 09:00
Министр Кравцов: к 2030 г. российским школам необходимо найти 96 тыс. педагогов ___________________________________________________________ так вот же, Решетников объяснил - из Мъянмы завезем. Если узбекских не хватит.
Cruz1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2025, 08:53
Дорогие учителя!Бегите из школ со спринтерской скоростью.Ничего хорошего там нет.Если женщина у вас остнется больше времени на личную жизнь. вместо заполнения дурацких отчетов и планов. Если мужчина... тогда в школу вообще лучше не соваться! Всегда есть печальный шанс,что обвинят по какой-нибудь нехорошей статье без доказательств. Молодой специалист? а Че там делать?выслушивать всякие бредни про величие и Советский Союз которого нет уже больше 30 лет или маразмы внеклассных часов.
Гость
6 марта 2025, 08:40
Зачем сейчас выпускнику ВУЗа идти в учителя? Дело даже не в зарплате, на начальном этапе она у всех небольшая. Уважения к профессии нет, огромное количество инструкций, формуляров, отчётов, которые убивают весь энтузиазм и интерес к творческой работе. К тому же сейчас любой мимо проходящий может усложнить жизнь учителю: от родителей до профессионального веруна, которого что-то оскорбит в облике или высказывании учителя. Дети видят, что учитель не имеет авторитета, а такая система получения знаний устарела лет на 100.
280303529

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 марта 2025, 08:27
Очередное о необходимости установления целевых обязательств при бюджетном обучении.
Кiт вчений

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2025, 08:51
Вам без дышла совсем плохо живется?
280303529

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 марта 2025, 08:58
6 марта 2025, 08:51
Вам без дышла совсем плохо живется?
Причем здесь дышло? Затраты на образование должны либо окупаться, либо прекращаться.
Кiт вчений

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2025, 09:07
6 марта 2025, 08:58
Причем здесь дышло? Затраты на образование должны либо окупаться, либо прекращаться.
🥱 на вашем образовании явно сэкономили.
Гость
6 марта 2025, 08:21
как можно нормально преподавать, если в школах одна половина нерусско-говорящие, а другая со справками об отсталости.
💤 Отвага, вера, честь, победа

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2025, 08:30
В этом полностью с Вами согласен!
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 марта 2025, 07:52
парадокс: население сокращается, рождаемость падает, а учителей не хватает... 80% выпускников педвузов по специальности не работают современные детки таковы, особенно кто постарше, что их учить - как по минному полю гулять, вплоть до потери здоровья или уголовной статьи учитель - массовая низкооплачиваемая специальность, источников знаний стало намного больше, чем 30 лет назад, соответственно, и престижность низкая пенсионеры в школах работают чуть не до гробовой доски, зубами за свои ставки держатся, молодые учителя с ними не уживаются
Гость
6 марта 2025, 08:17
О качестве образования можно судить по твоему безграмотному тексту, в котором ты демонстрируешь полное незнание заглавных букв и знака препинания «точка». Почему-то ты думаешь, что другие должны расшифровывать этот поток сознания и разбивать его на отдельные предложения. 🥱
Гость
6 марта 2025, 09:04
Гость
6 марта 2025, 08:17
О качестве образования можно судить по твоему безграмотному тексту, в котором ты демонстрируешь полное незнание заглавных букв и знака препинания «точка». Почему-то ты думаешь, что другие должны расшифровывать этот поток сознания и разбивать его на отдельные предложения. 🥱
снова капающий рот в эфире
Гость
6 марта 2025, 12:22
Гость
6 марта 2025, 08:17
О качестве образования можно судить по твоему безграмотному тексту, в котором ты демонстрируешь полное незнание заглавных букв и знака препинания «точка». Почему-то ты думаешь, что другие должны расшифровывать этот поток сознания и разбивать его на отдельные предложения. 🥱
Это последствия интернет-образования и интернет-общения. На заре Интернет был разработан Нетикет и грамотное написание в него входило, а теперь это просто интернет, а нетикет выброшен на свалку.
266433213

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2025, 07:51
В соседней Ленинградской области, чтобы получить эти 64 тысячи нужно взять 2 ставки, классное руководство и ещё что-нибудь. Если у учителя более 1,5 ставки (особенно русский и математика), то это 95% вероятность того, что учитель ведет плохо занятия. Не готовится, не пишет планы, проверяет работы на отвяжись и прочее. Учителя предметники (с обязательным ЕГЭ/огэ) впахивают разве что не круглосуточно. Во многих районах идёт жёсткое срезание зарплаты до среднего - условно, хоть десять ставок, высшая категория и классное руководство, но больше 64 ты не получишь. Поэтому и мотивации никакой, а нагрузку так сверху и наваливают. А так да, если взять предмет поспокойней (не массово сдаваемый) или вообще - началку (там можно и не работать, всё равно никакого контроля, всем пятерки, а дальше в пятом классе хоть трава не расти - остальные пусть разбираются), то можно вполне нормально зарабатывать и не сильно напрягаться. А если ещё и СПб или Москва….
Гость
6 марта 2025, 07:59
В школе у дочери в СПБ ставки подняли. Так первое что сделали перестали проверять домашку. Денег достаточно, нафига себя нагружать? ))
Кiт вчений

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2025, 08:37
Гость
6 марта 2025, 07:59
В школе у дочери в СПБ ставки подняли. Так первое что сделали перестали проверять домашку. Денег достаточно, нафига себя нагружать? ))
Доплата за проверку тетрадей - 800р в месяц! Хорошо, если предмет типа обществознания, а русский язык: 3-4 класса по 30 человек, по 1 минуте на тетрадь (этого мало, т.к. дети очень плохо пишут и оформляют ДЗ) - 1,5-2 часа в день (*2).
277103225

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 марта 2025, 11:29
6 марта 2025, 08:37
Доплата за проверку тетрадей - 800р в месяц! Хорошо, если предмет типа обществознания, а русский язык: 3-4 класса по 30 человек, по 1 минуте на тетрадь (этого мало, т.к. дети очень плохо пишут и оформляют ДЗ) - 1,5-2 часа в день (*2).
просто эта гостья не в курсах
Otkating

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2025, 07:41
"Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе общения с участниками форума «Территория смыслов» предложил учителям ради более высоких доходов сменить профессию и уйти, например, в бизнес."
Гость
6 марта 2025, 07:50
Было такое. Вот и ушли. Прошли годы, спохватились. Но тогда и время было другим с позиций - "занимайся своим делом, остальное можно купить(в других странах)"
Гость
6 марта 2025, 18:58
Где они берут названия этих форумов? Какая территория? Каких смыслов?
Гость