перейти к публикации 
77 комментариев к публикации
«Фонтанка» выпустила подкаст о студенческих семьях в Петербурге

3 марта 2025, 19:30
282452675
3 марта 2025, 22:00
живите в свое удовольствие дорогие студенты и все остальные, стройте свою жизнь так, как считаете нужным, не слушайте старых ботоксных чинушей, засидевшихся во власти, не им точно решать ваши личные вопросы
Гость
4 марта 2025, 14:06
Потому что у этой страны нет будущего пока есть ботексные!
Гость
28 мая 2025, 23:48
Только- чинуш.
266138465
3 марта 2025, 20:09
Об инициативе властей Вологодской области выплачивать по 50 тыс. женщинам, которые приедут на роды в регион :
"Интересный способ поднять формальную демографию в области. Думаю, надо ещё надо штрафовать тех, кто решил помереть на Вологодчине. Собрался двинуть кони — ползи в соседний регион, не порти статистику!"
Гость
4 марта 2025, 12:01
Когда вологодский губер начинает что-то говорить, впечатление такое. что он бредит.
266138465
3 марта 2025, 20:08
О том, как губернатор Вологодской области решил манипулировать статистикой рождаемости в регионе, чтобы вписаться в KPI:
Приезжающим рожать на Вологодчину женщинам будут платить 50 тысяч рублей. Условие получения денег — местом рождения ребенка должна быть указана Вологодская область, — об этом сегодня пишут «Ведомости». Приехала, родила, получила деньги, попала в статистику, уехала…
Кого Филимонов хочет обмануть? Неужели президента? Кстати, тут он не первый. Говорят, у отдельных жительниц Северного Кавказа одно время популярным местом для родов была Югра. Тоже из-за региональных выплат. В итоге на первое место по популярности среди новорожденных в ХМАО вышло имя Мухаммед.
Гость
4 марта 2025, 00:02
Есть только мааааленькое отличие: Югра - регион богатый и медучреждения там соответствующие, с вологодскими не сравнить.
Slava_Rossii2
3 марта 2025, 20:32
Нормальная молодёжь хочет быть ответственными родителями, она не хочет плодить нищету в коммуналке и растить для олигархов разнорабочих.
Гость
4 марта 2025, 14:21
До прихода гаранта и Ко ситуация с рождаемостью и жильём была лучше!!!
Paul3390
3 марта 2025, 19:49
Обеспечивать-то детей всем необходимым - на какие шиши? Даже про квартиру - с такими ставками и ценниками можно забыть, про остальное уж молчу. И - как в таких условиях размножаться? В сарае или шалаше увы - климат не позволяет..
Гость
4 марта 2025, 14:09
В СССР хоть бесплатно жильё выдавали!
Гость
4 марта 2025, 15:04
Гость
4 марта 2025, 14:09
В СССР хоть бесплатно жильё выдавали!
... ближе к пенсии.
266138465
3 марта 2025, 20:00
Крестовый поход вологодского губернатора Филимонова за повышение поголовья населения области приносит практические плоды - государственные медицинские учреждения отказывают женщинам в проведении операций прерывания беременности, вследствие чего они вынуждены делать такие операции в соседних регионах.
Частные клиники Вологодской области под страхом закрытия не проводят такие операции в силу принятого прямого запрета, государственные находят тысячу причин, чтобы отказать женщинам.
Губернатор Вологодской области вообще смелый социальный экспериментатор-инженер. У него сплошь крестовые походы против населения: то запрет на продажу спиртного, то запрет на аборты. Естественно, никаких расчетов последствий никто не делает, руководящие указания выше этого. А желание быть замеченным руководством в Москве вообще бесценно.......
kolpankolpan
3 марта 2025, 21:21
Ну и что? Роди и отдай государству.Откажись и снова е. Этого то никто не запрещает.Снова роди и снова е.
Гость
5 марта 2025, 11:59
kolpankolpan
3 марта 2025, 21:21
Ну и что? Роди и отдай государству.Откажись и снова е. Этого то никто не запрещает.Снова роди и снова е.
Ага и алименты на него плати государству....

Граф Миндюкин
4 марта 2025, 08:26
Даже рыбки не плодятся в аквариуме когда им что то не нравится...
Гость
3 марта 2025, 19:41
Депутатам надо пусть депутаты и рожают. у молодых нет жилья денег теперь еще и безопасности и увкренности в будущем. Полная безнадега.
Подарите гражданство другой страны? -уедем и там родим.
Гость
3 марта 2025, 22:41
Ты чего-то напутал - депутатам "не надо".
mrA
3 марта 2025, 21:22
за ссылку на ютубчик спасибо))
Гость
4 марта 2025, 14:18
А что он работает?
Гость
3 марта 2025, 20:13
"Что ни говори, но никто не сделал для пропаганды чайлдфри в стране больше, чем государство. Весь 2024 год, объявленный, как "Год семьи", каждый день по всем федеральным каналам несколько раз в день показывали рыдающих родителей, у которых умирает ребенок. Каждый день рассказывали, что для операции в России (!!!) нужны деньги, которых у родителей нет. Да-да, врачи есть, больница есть, а вот денег нет. А без денег бесплатная медицина не работает. И жизнь ребенка зависит только от того, соберут ли ему смсками несколько миллионов или не соберут.
А потом государство возмущается, что молодые и не очень не плодятся. И правда, удивительно, чего это они? Наверное, Ютуб виноват."
HappySkull
3 марта 2025, 22:52
Гость, На операцию в России как раз деньги есть, большинство их туда и уходит
Гость
4 марта 2025, 11:47
во всем виноваты компьютеры и интернеты
Гость
1 июля 2025, 21:44
А, так вот почему упала загрузка на YouTube. Все ясно теперь.
Гость
3 марта 2025, 20:52
"Почему не рожают в 20 лет" - мне одному кажется, что сама тема, мягко выражаясь, очень странная?
Вспомните все себя на втором-третьем курсе! Ну какое там рожать?! Много у вас однокурсников(ниц) вообще родили даже до окончания вуза? Единицы же, правда? И это так было, есть и будет. Тут, по-моему обсуждать как-то даже не особо есть чего...
Гость
3 марта 2025, 22:43
это инфошум, имитация кипучей деятельности, не стоит это обсуждать на полном серьезе)
282036314
4 марта 2025, 12:10
Гость, А вот правдивое своё мнение.Мне было 20ть,когда родился сын.И ощущения отцовства,как такового не было.Была ответственность.Всё время хотелось встречаться вместе с женой с друзьями.И сплавляли ребёнка дедам.И у студента будет ,,,брошенный,,,ребёнок.
280238615
6 марта 2025, 17:26
282036314
4 марта 2025, 12:10
Гость, А вот правдивое своё мнение.Мне было 20ть,когда родился сын.И ощущения отцовства,как такового не было.Была ответственность.Всё время хотелось встречаться вместе с женой с друзьями.И сплавляли ребёнка дедам.И у студента будет ,,,брошенный,,,ребёнок.
С повышение пенсионного возраста «скинуть» детей тоже не на кого. Да и пенсии такие, что прожить на них трудно. И яслей для малышей тоже почти нет, даже с 3-х лет. Поэтому, если родители будущие достаточно ответственные, то ранние дети - не про них. Даже если есть жилье.
Гость
3 марта 2025, 19:50
«Ты и не хороший студент, и как мать — не очень».
Почему государство требует, а поколение Z не хочет рожать?
Ну наверное потому что государство не очень.
Очевидный же факт, жилья нет, а цены растут,
Норм работы, за среднюю цифру Росстат
Не найти для каждой семейной ячейки,
А когда в детсаду твоему ребятенку
гимнастерку наденут и дадут АКМ поддержать
тут не против, ни за, один вариант,
воздержатьcя от совокупления.
Гость
3 марта 2025, 20:25
государство наивно думает, что люди будто бы рожают детей для него. люди рожают потому что сами посчитали нужным _для себя_ родить. а не ради требований от государства. сейчас, видя микроклимат где живут, просто многие считают, что им это не нужно, или проблем от этого будет в разы больше, чем не делать вовсе. а их еще и в чайлдфри записали, хотя они о таком слове впервые от чиновников узнали. причем проблем во всем, не только для пары лично, но и начиная от попытки государства присвоить детей в собственность, превращения школ в воспитательные ура-патриотические лагеря с религиозным уклоном (тоже самое проникает и в институты) и.. до уровня медицины и уровня жизни и жилья, которые родители смогут дать своему ребенку. родители лишились права воспитать достойного человека, привить идеалы здорового человека, а не скрепы. воспитать, как считают сами нужным. я знаю много детных людей, кто прямо заявляют, что будут держать детей на домашнем обучении и пожалели, что родили именно в эту эпоху государства.
266138465
3 марта 2025, 19:37
⚡⚡⚡Высший политический консультативный орган Китая на этой неделе рассмотрит предложение о снижении брачного возраста в стране, чтобы помочь обратить вспять резкое падение рождаемости в стране.
Гость
3 марта 2025, 19:39
В 2002 девственница из китая, не разведчик, мне жаловалась, что у них нельзя иметь 3го ребёнка
Панкихой
3 марта 2025, 19:49
Гость
3 марта 2025, 19:39
В 2002 девственница из китая, не разведчик, мне жаловалась, что у них нельзя иметь 3го ребёнка
Сколько девственница из Китая тогда стоила?
Гость
3 марта 2025, 19:51
Гость
3 марта 2025, 19:39
В 2002 девственница из китая, не разведчик, мне жаловалась, что у них нельзя иметь 3го ребёнка
Врет
Гость
3 марта 2025, 20:15
Цены на квартиры видели? А зарпоату молодых специалистов? Квартиры по факту рождения ребенка предоставляют? Нет? А почему?
Гость
3 марта 2025, 20:28
"Армии солдаты нужны. Щас урегулируем" (C)
Гость
4 марта 2025, 06:06
1. Рожают - в свое гнездо (для кукушек деддомов же наделали)...
2. При всех рассказах о традиционных ценностях, средний мужчина в РФ не в состоянии обеспечить семью в одиночку (в нетрадиционном ЕС может)...
3. Все.
Гость
3 марта 2025, 23:13
Да твою ж дивизию! А кто должен рожать? Старперы что ли типа меня на пенсии? Другое дело, что призывать всегда легче балаболить чем что то реальное сделать для того чтоб молодая семья сразу в нищую не превратилась с рождением даже одного ребенка. Детские например вещи безумно дорого стоят, а дите то растет не по дням а по часам.
Flahaerty
11 июля 2025, 01:46
Не должны мы, гори просто всё синим пламенем. И пусть старшие поколения живут в проклятом мире, который сами и создали.
Гость
3 марта 2025, 21:57
Маркс учил про базис и надстройку, а эти комсомольцы видимо прогуливали истмат.
Вполне естественное явление, что во времена кризиса рождаемость падает. Биология Йомана. А "поколение Z" тут снова не причём.
Гость
4 марта 2025, 12:00
Государство наше не имеет никакого права чего-то требовать от своих граждан.
Потому как само относится к ним по-свински.
Гость
4 марта 2025, 10:36
государство требует?
это "государь" требует
хорошо, что те, от кого он это требует, его переживут
Гость
4 марта 2025, 04:54
в этом государстве не только рожать нельзя, но и пока молодые надо валить как можно дальше.
ну, для начала, хотя-бы в Польшу или Прибалтику.
Если не хотите оказаться в Косово. 🤣🤣🤣
Гость
4 марта 2025, 13:10
Там то точно делать нечего:) А из вшивой прибалтики и так все уехали....
Гость
4 марта 2025, 15:50
Единственное препятствие для рождения детей - жилье.
Для нормального проживания с детьми должны быть квартиры из расчета 1 комната на ребенка.
Рожать ребенка для государства или потому что госудаство сказало - полный бред.
Рожать надо только для себя.
Остальные проблемы в головах.
Гость
3 марта 2025, 21:08
Может быть, не очень я хорошая мама,
Но зато великая, сынок, я страна... (с)
Гость
4 марта 2025, 12:13
тебе всё и всегда будет плохо и страна не та и мама не такая. Может дело и в тебе тоже?
Гость
4 марта 2025, 04:55
лотерея гринкарт США для граждан России открыта, между прочим. 🤣🤣🤣
Гость
4 марта 2025, 16:40
да, там тоже обслуги не хватает, рэперы одни
Гость
4 марта 2025, 07:07
Сейчас манагеры разберутся и заживем... То ли нам работать всем до 80, то ли рожать до 20, то ли на СВО идти, то ли см шоу - "беременный в 11 малахов", то ли трубу в ЕС тащить, то ли валежник собирать...
Гость
4 марта 2025, 11:07
никакой поддержки режиму
Гость
4 марта 2025, 11:53
обоснуете необходимость продолжения рода, будут и попытки.
Гость
4 марта 2025, 21:27
- Почему дети студентов такие нервные?
- Потому что:
-- Первые три месяца зародыш думает, не сделает ли мама аборт
-- Потом три месяца ждет, женится ли папа на маме
-- И еще три месяца не может понять, как втроем прожить на две стипендии
(с) древнесоветское
Гость
6 марта 2025, 18:30
Велика страна моя родная, много в ней лесов , полей и рек , я другой такой страны не знаю, где бы нищим был свой человек, что работает за пайку хлеба, и с дипломом, и конечно без, потому что поселился здесь недавно настоящий и безумный Бес.
Кiт вчений
4 марта 2025, 08:13
Это вы про верхушку или про себя?
Гость
4 марта 2025, 08:30
Идиоты придумали эти латинские буквы. поколений X, Y, Z. наши повторяют эти буржуйские названия. а как они будут называть следующее поколение? На букве Z буржуйский алфавит заканчивается
Гость
4 марта 2025, 10:04
Рожать говорите? А чем государство обеспечит ребенка до совершеннолетия ? Жалкими 50 тысячами или материнским капиталом на который даже комнату в коммуналке с тараканами не купишь .Позорище😂
Гость
4 марта 2025, 11:50
перейдем на китайские иероглифы же)
goglichidze
4 марта 2025, 13:48
Следующее за Z поколение принято называть поколением альфа.
Гость
4 марта 2025, 14:20
До прихода гаранта и Ко ситуация с рождаемостью и жильём была лучше!
Гость
5 марта 2025, 15:30
В нашей стране развестись - как высморкаться. Алименты никто не взыскивает должным образом. Женщины бы рожали много у нас в стране, если бы знали, что без мужа они смогут накормить и одеть ребенка. Даже и без квартир.
Гость
4 марта 2025, 16:00
Большая проблема не защищенность прав мужчин.
Как минимум прямо в роддоме надо делать анализ на подтверждение отцовства.
Гость
3 марта 2025, 23:03
поколение Z? ну-ну фонтанка
Гость
11 июля 2025, 01:31
50к? серьезно? если даже маткап не сподвигает рожать больше, то что эти 50 дадут?
Гость
3 марта 2025, 19:40
То ли дело на Украине!
На Украине бусики приезжают на вручение дипломов, а скоро будут и на последний звонок.
фагот-5
3 марта 2025, 19:43
Добавь желудей, воблы и уховертов. А то непонятно.
Гость
3 марта 2025, 19:45
Ты на Украине что ли ?
280306928
3 марта 2025, 23:07
Из психушки строчит.
Гость
4 марта 2025, 08:31
Вернут налог на бездетность
Гость
4 марта 2025, 06:42
Выросло поколение эгоистов и скорее всего это молодёжь из семей где мать одиночка и одно чадо единственный ребёнок.рожденный для себя.. Семьи с матерью одиночками вот с чем надо бороться..такие недосемьи генерирует поколение эгоистов эгоцентристов которые не мотивированны на продоожение рода..

На совещании в Минстрое с участием ГК «А101» обсудили ключевые вопросы долевого строительстваОбъемы выдачи семейной ипотеки, качество проектов, соблюдение сроков завершения строительства, своевременная передача ключей покупателям и механизмы погашения накопленной задолженности по штрафным санкциям стали основными темами совещания в Минстрое России.
21 января, 13:26

«Ленстройтрест» вошел в топ 10 всероссийского рейтинга надежности застройщиков за 2025 годКомпания «Ленстройтрест», ведущая строительство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, заняла шестое место во всероссийском рейтинге надежности застройщиков за 2025 год. Рейтинг подготовлен порталом Всеостройке.рф. Оценка компании составила 4,33 балла.
20 января, 18:03

Петербургские зумеры полюбили уникальные номера телефоновЗапоминающиеся номера по-прежнему востребованы у россиян, в том числе и у петербуржцев, а активнее всего услуга набирает популярность среди молодёжи до 25 лет. Такой тренд обнаружили аналитики МегаФона, изучив статистику продаж красивых номеров за прошлый год.
20 января, 14:49

Эксперт RBI подвел итоги 2025 года на рынке недвижимости ПетербургаКаким был 2025 год для рынка недвижимости Петербурга и какие тренды ощутимы сегодня, «в моменте»? И с какими итогами встречает наступающий год Группа RBI? На эти и многие другие вопросы отвечаем вместе с Михаилом Гущиным, вице-президентом по маркетингу и продукту Группы RBI.
20 января, 14:30

«Петербургская Недвижимость» приглашает на вебинар «Как купить квартиру в 2026 году»Программа семейной ипотеки изменится в 2026 году. Как теперь будет работать этот инструмент и какие еще есть способы покупки. Расскажут эксперты «Петербургской Недвижимости» на вебинаре 20 января в 19:30.
16 января, 14:16







