
Летом прошлого года в администрации Адмиралтейского района прошли обыски. После них теперь уже бывший замглавы Игорь Комаров оказался в СИЗО. Спустя несколько месяцев его отпустили и задержали его начальника — Сергея Оверчука. В уголовном деле о взятке — целый перечень компаний, которые платили дань чиновникам за контракты и спокойную работу.
В Ленинский районный суд Игорь Комаров пришел с листочком, на котором была напечатана молитва. И хоть ничего не предвещало, что приговор вынесут за один день, он на всякий случай взял спортивную сумку с вещами первой необходимости.

Комарова задержали в июле прошлого года. Видео публиковали в соцсетях Следственного комитета. В кабинет замглавы администрации района зашла группа оперативников, Комарову объявили о том, что он задержан. Лицо чиновника было заблюрено, но реакцию определить можно было и без этого: он развел руками и от удивления толком ничего не смог сказать.
Предъявили Комарову взятку от компании «Матис» для заключения контракта на выполнение работ по благоустройству сквера на Рижском проспекте и непринятию мер в случае выявления нарушений. 12 января 2022 года Комаров получил от руководителя фирмы 150 тысяч рублей, а 10 ноября 2022 года — 1,1 миллиона рублей после приемки выполненных работ.
Изначально оперативники возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. Когда проверяющие изучали документацию, то заметили, что по документам на площадке в сквере установлено датское оборудование Kompan. Но в итоге малые архитектурные формы поставщик «Матиса» приобрел у чувашского производителя, причем сделал это ещё перед заключением контракта на благоустройство. Разницу якобы вывели через подконтрольные ИП. Уже в ходе расследования этого уголовного дела и появились новые вводные — взятка.
Следующие три месяца Комаров провел в СИЗО. «Для человека взрослого достаточно провести несколько месяцев в СИЗО, чтобы больше не совершать никаких преступлений», — уверяли уже после в суде защитники чиновника. Они же, когда просили не отправлять его на реальный срок, добавили: благодаря показаниям Комарова стало известно о другом, более серьезном преступлении.
Комаров провел в СИЗО время до начала ноября, и тогда же задержали его бывшего начальника — главу района Сергея Оверчука. Его также обвинили в получении взятки. Следствие полагает, что Оверчук был финальным получателем денег.
Интересно, что в деле Оверчука фигурировали уже другие компании, которые платили дань, — «Гавань», «Микарт», «РД-Стройконсалт», «Легион-Строй» и «Спектра». Речь шла о 5% от суммы контракта, однако, говорили собеседники «Фонтанки», иногда отдавали не только деньгами. Один из предпринимателей якобы помог отремонтировать актовый зал, другой — купил фруктовые корзинки и сувениры. Рассказывают даже, что один из таких сувениров и подарили герою этого года дворнику Олимжону, когда благодарили его за помощь в спасении людей из горящего дома.
Признательные показания дал и уже экс-глава района — его не стали отправлять в СИЗО, но запретили покидать Петербург и посещать массовые мероприятия.
Дело Комарова тем временем в феврале передали в суд и рассмотрели фактически за пару заседаний — он заключил досудебное соглашение со следствием.
На последнее заседание в суд пришла его бывшая подчиненная — Наталья Ткаченко, глава районного отдела строительства и землепользования. Она работала с Комаровым более 10 лет и заметила, что он всегда входил в положение подчиненных, согласовывал внеплановые отпуска и сам настаивал, чтобы госслужащие уходили с работы пораньше, если узнавал, что у них есть важный для этого повод. «До сих пор пор приходишь на работу и ждешь, когда он откроет дверь и скажет ‘’доброе утро’’», — добавила она.
Комаров, заявили его защитники, — единственный кормилец в семье, а его дочь учится на платном. Более того, он помогает СВО. Каким образом — не уточнили.
«Я полностью и искренне признал вину и раскаялся в содеянном. Если будет возможность не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, я буду помогать семье и направлю все свои знания на работу. Чтобы работать во благо города», — сказал в последнем слове Комаров.
Хоть прокурор настаивал на лишении свободы, суд остановился на условном наказании: Комарова осудили на четыре года условно со штрафом 3,7 млн рублей и запретом на 5 лет занимать должности на госслужбе.
После того как судья закончила оглашать приговор, в зале раздалось дружное «фух!». Защитники Комарова сообщили «Фонтанке», что обжаловать решение не будут.
Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»