Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
158 комментариев к публикации

Сколько стоила свадьба в Ленинграде в гостинице «Европейская»

12 февраля 2025, 12:50
12 февраля, 13:23
инженер 120-150 получал рабочий в среднем 300 но литейщик с вредностью мог и до 1000 заработать
12 февраля, 13:38
Инженер 90-120, рабочий 160-250, литейщик столько же. Выше на северах и прочих бамах. ЗП пошли вверх где то с 87 года.
Гость
12 февраля, 13:47
12 февраля, 13:38
Инженер 90-120, рабочий 160-250, литейщик столько же. Выше на северах и прочих бамах. ЗП пошли вверх где то с 87 года.
Не фантазируй. Технолог на Светлане 230 в 1984
12 февраля, 13:55
Гость
12 февраля, 13:47
Не фантазируй. Технолог на Светлане 230 в 1984
А ген директор 250...Я вообще думаю, что зп людей с ВО для тыкающей всем деревни это именно их собственные сочинения,
Это ладно. А развод сколько стоил? Ну, чтобы запомнился. :)
Гость
24 февраля, 23:18
100 рублей
18 февраля, 07:00
А я своё совершеннолетие праздновал в 1981 году в ресторане Метрополь на Садовой. Гостей было немного всего 10 близких друзей, но и кухня и атмосфера мне запомнились невероятной красоты. После этого я много раз ужинал в Европе, но ощущения были уже совсем другие, слишком много пафоса, хотя кухня там конечно наивкуснейшая.
Гость
22 февраля, 23:34
Раньше расписывались ,дома сидели семьёй и жили до старости а теперь все тлен
12 февраля, 12:54
Как говорил какой-то юморист: "Как мы хорошо плохо жили"
12 февраля, 13:13
Да уж хорошо...по пол порции салата и буженины на гостя заказывать, без алкоголя, уровень блюд Вечерний Ресторан При Столовой В Нижнем Чертикудахе.
Гость
12 февраля, 14:04
12 февраля, 13:13
Да уж хорошо...по пол порции салата и буженины на гостя заказывать, без алкоголя, уровень блюд Вечерний Ресторан При Столовой В Нижнем Чертикудахе.
Куда уж там до тебя. Свадьба с дешевой водкой, чтоб потом не испугаться невесты.
12 февраля, 14:06
Гость
12 февраля, 14:04
Куда уж там до тебя. Свадьба с дешевой водкой, чтоб потом не испугаться невесты.
Действительно, с вашими то представлениями куда вам до меня. Твое место возле КиБ.
19 февраля, 22:58
Умилило, что 250 рублей с них взяло какое-то "агентство". Какое агентство? Неужели люди совсем не помнят, что никакого такого агентства и в помине не было, а заплатили они взятку, и, уверен, не 250 рублей, а как раз все 600, а чек был вообще отдельно.
Гость
21 февраля, 13:37
Не надо бред писать! Нам тоже Свадьбу организовывало Агентство "Красные Зори". При той же Европейской был ресторан Садко, (сейчас в его помещениях недоБутик, вроде Бабочка), вот там и сняли валютный зал на 40 человек, чтоб чужих никого не мялось! Ровно через год после этих про которых статья! Вся кухня была от Европейской, от Агентства там тамада и массовик-затейник, типа встретить и поприветствовать молодых, там всякие приметы, битье фужеров на щастье, парковка авто, музыка, кстати, тогда уже был этот бред Горбачевской с антиалкогольной компанией - ваще не волновало - все взяло на себя Агентство! Блюд было море - все заказанное даже не смогли с'есть - приятели забрали в общаги там ещё два дня отмечали! На "Крышу" не хотели там в общий зал, поэтому Агентство подбирало, чтоб нужный зал в Садко в выхи был свободен! Кстати, тогда работать в эти Зори было без блата не попасть, когда брожения начались там 90% из работников на Землю Обетованную переехали! 🤣 Свадьба с рестом, Чайкой, кольцами, экскурсионный частью, цветами-букетами, зимой то в то время встала "на круг" в 2500 советскими рублями, недорого
Гость
12 марта, 15:37
Гость
21 февраля, 13:37
Не надо бред писать! Нам тоже Свадьбу организовывало Агентство "Красные Зори". При той же Европейской был ресторан Садко, (сейчас в его помещениях недоБутик, вроде Бабочка), вот там и сняли валютный зал на 40 человек, чтоб чужих никого не мялось! Ровно через год после этих про которых статья! Вся кухня была от Европейской, от Агентства там тамада и массовик-затейник, типа встретить и поприветствовать молодых, там всякие приметы, битье фужеров на щастье, парковка авто, музыка, кстати, тогда уже был этот бред Горбачевской с антиалкогольной компанией - ваще не волновало - все взяло на себя Агентство! Блюд было море - все заказанное даже не смогли с'есть - приятели забрали в общаги там ещё два дня отмечали! На "Крышу" не хотели там в общий зал, поэтому Агентство подбирало, чтоб нужный зал в Садко в выхи был свободен! Кстати, тогда работать в эти Зори было без блата не попасть, когда брожения начались там 90% из работников на Землю Обетованную переехали! 🤣 Свадьба с рестом, Чайкой, кольцами, экскурсионный частью, цветами-букетами, зимой то в то время встала "на круг" в 2500 советскими рублями, недорого
Мы отмечали окончание Политеха в ресторане Европейской в 1987 году но на первом этаже Получилось по 25-30 руб с человека
Гость
19 марта, 05:37
Гость
21 февраля, 13:37
Не надо бред писать! Нам тоже Свадьбу организовывало Агентство "Красные Зори". При той же Европейской был ресторан Садко, (сейчас в его помещениях недоБутик, вроде Бабочка), вот там и сняли валютный зал на 40 человек, чтоб чужих никого не мялось! Ровно через год после этих про которых статья! Вся кухня была от Европейской, от Агентства там тамада и массовик-затейник, типа встретить и поприветствовать молодых, там всякие приметы, битье фужеров на щастье, парковка авто, музыка, кстати, тогда уже был этот бред Горбачевской с антиалкогольной компанией - ваще не волновало - все взяло на себя Агентство! Блюд было море - все заказанное даже не смогли с'есть - приятели забрали в общаги там ещё два дня отмечали! На "Крышу" не хотели там в общий зал, поэтому Агентство подбирало, чтоб нужный зал в Садко в выхи был свободен! Кстати, тогда работать в эти Зори было без блата не попасть, когда брожения начались там 90% из работников на Землю Обетованную переехали! 🤣 Свадьба с рестом, Чайкой, кольцами, экскурсионный частью, цветами-букетами, зимой то в то время встала "на круг" в 2500 советскими рублями, недорого
Невские зори, а не Красные.
4 марта, 20:38
Паштет SETRA (что-то около 100-120 гр) в Перекрёстке -- от 159 руб и выше...
12 февраля, 13:10
Яблоки дорогие. 2-40 за 1 ед. (ваза?) как-то не комильфо.
Гость
10 марта, 12:19
Так они столько и стоили за кг, Джонатан красные перед Новым Годом!
Гость
12 февраля, 13:54
Октябрь 1986 года.Чем запомнилось ? Во первых дали приглашение для новобрачных перед свадьбой где можно было купить нормальную импортную одежду и обувь.Давали на месяц , но я подрисовал палочку в открытке и ещё ходил месяц.В это время свирепствовал "сухой закон" Горбачёва и алкоголя было просто не купить.В добавок он мне сделал "свадебный подарок" перед самой закупкой продуктов на стол . Повысил цену "Русской" водки 0,5 с 6 до 10 рублей (Спасибо Миша . Я не забыл).Была такая в Ленинграде контора "Невские зори".Через неё заказали чёрную "Чайку" (чистый фарт) и тамаду с гармошкой.Тамада потом играл свадьбу еще не один раз у моих друзей и знакомых.Так он всем понравился.
Гость
12 февраля, 14:12
Для невест - было ателье на Обводном, где шили по "Бурде", учитывая эксклюзивность - платья были зашибись.
12 февраля, 15:19
Гость
12 февраля, 14:12
Для невест - было ателье на Обводном, где шили по "Бурде", учитывая эксклюзивность - платья были зашибись.
Салон для новобрачных. Через дорогу от общежития Военмеха на Измайловском проспекте.
Гость
12 февраля, 16:04
12 февраля, 15:19
Салон для новобрачных. Через дорогу от общежития Военмеха на Измайловском проспекте.
Да.
Гость
12 февраля, 13:09
120 рублей в 1984 году - месячная зарплата советского инженера. Получается, чтобы такому специалисту в то время сыграть подобную свадьбу, нужно было 5 месяцев не есть, не пить, не платить за квартиру и транспорт. Или копить многие годы, чтобы отправиться в ЗАГС уже явно не юным...
Гость
12 февраля, 13:50
Зато за доступ к услуге разом кто-то получил 250рэ. А теперь все удивляются почему люди хотят в курьеры а не инженеры и не понимают откуда это взялось.
Гость
12 февраля, 13:54
Ерунду не пиши. Работал инженером с 1984 года на старте дали 180 - через полгода 210 - я был самым низкооплачиваемым. Рабочим платили до 500 (на ионной имплантации)
12 февраля, 13:58
Гость
12 февраля, 13:54
Ерунду не пиши. Работал инженером с 1984 года на старте дали 180 - через полгода 210 - я был самым низкооплачиваемым. Рабочим платили до 500 (на ионной имплантации)
Сквозной технолог на ионной имплантации....
Гость
12 февраля, 12:59
Не чего не понял. и очень не интересно!!
Гость
12 февраля, 13:01
Красиво жить не запретишь! 600 рублей – это четыре месячных зарплаты советского инженера.
Гость
12 февраля, 13:03
На свадьбу не жалко
12 февраля, 13:09
Или две зарплаты ученика монтёра пути в метро, я подрабатывал
12 февраля, 13:15
12 февраля, 13:09
Или две зарплаты ученика монтёра пути в метро, я подрабатывал
Вранье. В 1984 300 руб огромная зп была, а ученики никогда и просто приличной не получали...,но образование ученика монтера у Вас чувствуется, надо сказать.
Гость
14 февраля, 11:52
1000р потратил Серега в г 1984 всего на 23чел...родители или он явно не бедствовали...
Гость
21 февраля, 13:54
Тогда все работали и никто не бедствовал - сейчас только облизоваться остаётся на то время! ☝️😜
16 февраля, 20:46
Наверное, невеста оплатила свадьбу или хотя бы поровну? Нет?
Гость
12 февраля, 13:41
Затраты на свадьбу - это деньги, выброшенные на ветер коту под хвост !
Гость
12 февраля, 14:11
Ну тут свадьба не какого-нибудь вшивого "инженеришки", а уважаемых людей, скоммуниздов.
Гость
21 февраля, 13:58
Гость
12 февраля, 14:11
Ну тут свадьба не какого-нибудь вшивого "инженеришки", а уважаемых людей, скоммуниздов.
Нет, это обычная средненькая свадьба времен СССР!
Гость
12 февраля, 22:41
0,8 называли бомбой
Гость
13 февраля, 11:24
Фугасом, скорее
Гость
24 февраля, 23:32
Фугас вроде
9 марта, 22:27
Сабонисом называли
Гость
13 февраля, 10:12
Интересно, во сколько обойдется такой свадебный банкет сегодня?
Гость
21 февраля, 14:04
Примерно, в 200-300 тысяч, думаю
Гость
16 февраля, 13:40
"Aгентство" в 1984 году? Еще напишите, что "частное". Многие поверят...
Гость
21 февраля, 13:57
Не знаешь - притуши кадило!
Гость
15 февраля, 09:36
Судя по комментариям, каждый из комментаторов жил в своём Ленинграде. Я и не знал, что советские физики ещё в 1984 году изобрели портал для перехода межлу параллельными вселенными...
Гость
25 февраля, 17:20
Метрополь тогда это сказка , белые скатерти , официанты с пониманием . Жаль что сейчас его превратили в отстой (
12 февраля, 14:22
зато было Самоле лутшее в мире Советсткое образование и вкуснейший Пломбир по 3.62! помню Мы с мужиками подле смены могли и по Три сразу взять!
14 февраля, 09:36
Что же Вы даже писать грамотно не научились?!
Гость
19 марта, 05:32
А ты женился в чебуречной?
Гость
12 февраля, 14:09
Спасибо за статью.Помню как хорошо было с 1955 по 1985 годы.Было изумительно но в меру.Утром гуляя по Невскому после ресторана можно было увидеть поливальные машины и.....добрый лица.
Гость
12 февраля, 14:33
Поливальщиков
Гость
12 февраля, 16:08
После ресторана, у всех встречных добрые лица. ;-)))
Гость
12 февраля, 16:31
Зайти в лягушатник))
Гость
5 марта, 21:04
Хорошо, что вся эта советская убогость в прошлом. И ни дети, ни внуки не увидят это серое убожество.
Гость
12 февраля, 14:58
На Пепси-колу тоже наценка. В универсаме на пр. Науки продавалась вроде по 40 или 45 копеек за бутылку 0.33 в том числе тара. И Столичная в магазинах стоила гораздо меньше 8 рублей за бутылку. Так же не стоит забывать, что тара тогда была оборотная и ресторан имел выгоду еще и от пустых бутылок, которые оставались после банкетов, сдавая их.
Гость
12 февраля, 16:07
Пепси 45. Байкал вроде 30 тара 0,33. Тара специфична и не везде брали, вроде 15 коп. Универсам на Науки. Учился в 121 - напротив "Современника"
19 февраля, 23:00
Не ресторан, а работники ресторана.
22 февраля, 11:07
Гость
12 февраля, 16:07
Пепси 45. Байкал вроде 30 тара 0,33. Тара специфична и не везде брали, вроде 15 коп. Универсам на Науки. Учился в 121 - напротив "Современника"
а куда после 121-й?
Гость
14 февраля, 15:28
Не "дёшево" - так скажем!!!
Гость
21 февраля, 14:05
По деньгам, или не дороже денег!
Гость
18 февраля, 17:03
Уважаемый автор, пирожное стоило 31 коп. 22 копейки оно стоило в институтском буфете в те годы.
Гость
21 февраля, 14:09
В единственном в то время Севере оно стоило 22 копейки и было более полновесным, чем сейчас и на сливочном, а не на растительное креме! Да, надо было постоять в очереди, но оно того стоило! Брали мы всегда по 30 пирожных (6 разных сортов по 5 штук) на все Праздники и Дни Рождения!
Гость
19 февраля, 17:24
Была я там пару раз в ресторане с другом фарцовщиком в те года. Так бы и не пустили. Крутышки какие то свадьбу там смогли сыграть. Интересно , а что уже пепси в то время была?
Гость
21 февраля, 14:11
Пепси с Олимпиады 80 уже была и даже раньше, и даже в универсамах! В чем крутизна то?! Смех с вами!
2 марта, 17:49
У меня свадьба будет летом, в хорошую жаркую погоду, на берегу залива, на широком песчаном берегу.
Гость
12 февраля, 13:23
Женился в 1990 - свадьба была на Тореза в специальном помещении с "аниматорами и тамадой" до сих пор вспоминаем с теплотой. По деньгам - сильно не 300, скорее около 1000 тех денег.
14 февраля, 09:38
1990 и 1984 год- это сильно разные вещи
Гость
21 февраля, 14:14
14 февраля, 09:38
1990 и 1984 год- это сильно разные вещи
Да, там уже спираль инфляции начинала крутиться!
Гость
21 февраля, 14:15
На Тореза - в гостинице Спутник, или в том здании, что ближе к Светлановскому, где потом Водопад открыл и закрыл свой магаз?!
Гость
12 февраля, 14:49
Довлатовщина прям! Изящная статья
Гость
13 февраля, 13:29
Это другой мир. Другие ценности. Нельзя дважды войти в реку. Сейчас бабло рулит, адвокаты и Семейный кодекс.
Гость
22 февраля, 23:35
Ранние пташки вы все тут ,расписались у председателя и жили по 50 лет в союзе а после 70 все закончилось
Гость
25 февраля, 17:16
Елка с игрушками была красивая в том году в ресторане .
Гость
27 февраля, 00:02
"Эх, такую страну просрали!"© - свадьба за 60 долларов по тому курсу.
Гость
9 марта, 15:28
У моей сестры свадьба была в застойные годы в европейской, могу поинтересоваться, во сколько обошлось. Народу было точно существенно больше 20 чел и еще в разгаре мероприятия подходили финны посторонние из гостиницы, по-видимому.
Гость
17 марта, 19:26
Лейтенант после училища 250 рэ. Свадьбы играли в заводских столовых, которых сейчас нет. Для свадеб давали талон на ящик водки в период сухого закона.
Гость
13 февраля, 04:50
600 рублей (3-4 месячных зарплаты) и за эту сумму — никаких свежих овощей в меню. Вот вся правда Совка.
Гость
21 февраля, 13:56
Ахахаха! Стеклянные помидоры как сейчас и негниющие по году!!! мандарины- это у вас зовётся овощами?! 😝
25 февраля, 12:34
А свадьба дочери Романова сколько стоила? Разобрались уже?
Гость
12 февраля, 13:44
Все затраты на свадьбу должно оплачивать государство - как основной бенефициар появления новой ячейки общества, дающей приплод электората и потенциальных защитников Родины !!! (три восклицательных знака)
Гость
12 февраля, 14:11
Гос-во тебе должно выдать бесплатно только портянки, да форму.
Гость
13 февраля, 13:39
Какая ещё свадьба? Это всё устаревшее... ЭКО, банки спермы, вот что рулит....
Гость
16 февраля, 18:51
Ох, как прикольно сказал ! Все расходы на свадьбу на стол в кремль, пущай оплачивают