перейти к публикации
214 комментариев к публикации

Эксперты рассказали о самой больной экономической проблеме России

3 февраля 2025, 13:32
Гость
282913191

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 февраля 2025, 15:06
Работал на заводах 10 лет, копейки зп 45-70к, ничего не заработал. Вот уже 2 года в айти учусь и работаю пока на доставке, зп 110к
Гость
6 февраля 2025, 15:41
Совсем недавно , года три , четыре тому назад были сокращения . Мерчендайзер получает больше квалифицированного слесаря в разы , кто пойдёт работать ?
Гость
5 февраля 2025, 00:34
Всё будет хорошо, я тушёнки запас.
Гость
4 февраля 2025, 22:15
Ненужно было уничтожать профтехучилища. Вот и пожинайте плоды. Ещё лет 5, и слесарь на вес золота будет.
Гость
4 февраля 2025, 18:16
артель напрасный труд
Гость
4 февраля 2025, 16:38
Молодёжь не хочет работать
Гость
4 февраля 2025, 16:05
Сегодня был в центральной городской больнице Новосибирска, население 1.5 миллиона человек, если кто не знает. В ЛОР отделении только 2 русских врача: заведующий и ещё один за 50 лет. Остальные врачи, около 8-10 человек приезжие из стран Средней Азии. Это всё что нужно знать о результатах правления ОПГ "Озеро" и её лучших друзей олигархов. Им плевать на русский народ. Не хватает 11 миллионов рабочих рук? Завезут ещё 11 миллионов гастарбайтеров вместе с семьями. 20 миллионов уже завезли.
Гость
4 февраля 2025, 15:24
Джамшуты всех заместят. Правда чудо оружие делать они не смогут. А если серьезно качество человеческого капитала крайне низкое и чтобы поднять его хотя бы до уровня Китая нужно не менее 10-15 лет.
280151537

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 февраля 2025, 12:43
Когда работала производственная экономика Питера т.е.заводы, предприятия ,тресты. Нам говорили на ваше место в шляпах придут.Начался массовый приток мигрантов , которым платили деньги в конвертах ,они отсылали эти деньги в свои регионы , а в дальнейшем происходило банкротство предприятий и их распродажа по мизерным ценам или реорганизация в личных интересах . А массы трудового класса были уволены или перепрофилированые в работников торговли , мененжиров и другим вспомогательным специальностям , а квалифицированный труд был не востребован . К чему мы пришли в данный момент.
Гость
4 февраля 2025, 10:57
Цифровизация,оптимизация,роботизации. И ещё разгоните институты стратегических исследований миграции пингвинов и пр.
Гость
4 февраля 2025, 09:01
Все мы помним о том, что государство не просило нас рожать и оно нам ничего не должно.
Алексей Spb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 февраля 2025, 06:29
Одна из главных проблем в стране это безопасность. Если посмотреть на ситуацию с этой точки зрения тогда удивительным образом решение большого количества проблем встанет на свои места: большой силовой аппарат(армия, Росгвардия, МЧС, частные охранные предприятия), большое количество мигрантов, наркомания и алкоголизм, низкий уровень оплаты труда, «голосование ногами», СВО, недоверие государству и частному бизнесу в силу правовой незащищенности. Когда ГРАЖДАНЕ начнут чувствовать себя в состоянии безопасности(физической, материальной, правовой, продовольственной и тд)- вопросы повышения рождаемости будут решаться самими гражданами, а не государственными программами и чиновниками. Иначе это все напоминает «сад в пустыне», завозим растения, сажаем в песок под палящим солнцем, тратим безумные деньги и удивляемся, что ничего не растет.
280604522

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2025, 21:57
Видим же - Европа решила проблему нехватки рабочих, инженеров, учёных, рэперов, драгдилеров (нужное подчеркнуть)! И США! И счастливы!
Гость
3 февраля 2025, 20:56
Охранников писали полтора миллиона чел.здороаве бугаи сидят в детсадах.щколпх и т.д.неавдаапть лицензии.мобилизацияина заводы обороне. И есть миллиона 10 _20 самозанятвх. Резерв от и до.а а при мобилизуют м болезнями. А детсад возвратить женщин старшего поколения.обучить самбо и рукопашному бою.. и обращению с автоматом Калашникова. Резервов полно.
Кiт вчений

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2025, 23:36
А может сначала подсчитать экономическую целесообразность создания таких рабочих мест? Нет, бред конечно!
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 февраля 2025, 19:58
Альтернатива трудовой миграции есть – развитие собственной робототехники собственными инженерами, которые на собственных заводах вместо всяких evolute i-pro, никому не нужных, будут из ресурсов страны собирать роботов, замещающих недостающих рабочих, хотя бы часть. Точно не помню где, но в мире уже есть заводы, где роботы делают роботов лишь под контролем людей, но без их непосредственного участия. Но бюракратишкам легче завести баранчиков, которые за копейки согласятся делать грязную работу без каких-либо перспектив развития.
Гость
3 февраля 2025, 19:46
в трынде у кабины алининой- уже плюс два сверхчеловека!
Гость
3 февраля 2025, 19:19
"Мы получили чудовищную ситуацию.. " С неба она прилетела? Нет - это результат последних 30 лет работы кое-кого. Саид Гафуров хочет получить счастливую и процветающую Россию с помощью миграции- иезуитство! Это будет не Россия, её вообще не будет.
Ivanov_I_I

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2025, 19:07
но мы же можем набрать в школы и поликлиники узбеков? или нет?
Гость
4 февраля 2025, 03:01
Никто не обязан указывать свою национальность и такого требования при приёме на работу нет.
Otkating

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2025, 18:44
вдалеке слышится топот и с каждой секундой топот нарастает и нарастает... И вдруг на опушку вылетает стадо ежей. Впереди главный ёж. Главный ежик командует: - ВСЕМ СТОЯТЬ! Ежи останавливаются как вкопаные. - ВСЕМ ПАСТИСЬ! -следует новая команда. Ежи принимаются усиленно щипать траву. Главный тихо и с достоинством: - Hу и чем мы не КОНИ!?
282902401

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2025, 18:39
Всё идёт по плану.. Вот только планы какие -то,с очень туманными перспективами..
Гость
3 февраля 2025, 18:35
называть надо правильно вещи своими именами - волшебник и его команда, а до них ельцин и его команда с преемниками. сначала делили активы, потом ломали образование, здравоохранение, промышленную культуру ...
Гость
3 февраля 2025, 18:34
что значит "спасать"? а что случилось с экономикой? она же поднялась с колен, процветает, а весь мир завидует
Гость
3 февраля 2025, 18:20
вот и цифры подошли ... вот и катастрофа демографическая. почти половина от потерь в Великой Отечественной, если брать 25 млн. человек за отправную точку.
Гость
3 февраля 2025, 18:12
И шаверму крутить. Главное следить чтобы сами не сожрали пока крутят.
Гость
3 февраля 2025, 17:38
Предлагаю мигрантами заменить преподавателей вузов, которые отрасли свои в глаза не видели. Нужно учить не в вузах, а на базе отрасли где будет работать специалист. Разрабатывать технику для замены ручного труда, а не ответы и картинки Искусственным интеллектом шлепать. Вы вырубили специалистов пятерочками, сьербанками и росатомом, которые собрали сливки и убежали дальше. Пусть все преподаватели по 1 месяцу в году поработают там о чем преподают. Сдадут экономисты отчёт- например за больницу или школу. А потом дадут предложение и научат как надо. Одни виртуалы и флешмобы. Скоро страшно будет от такого обучения
Гость
3 февраля 2025, 17:13
Очередной лоббизм преступной политики миграционного хаоса. Нормальные экономисты говорят совсем о другом - об избыточности трудового ресурса в России и о необходимости роста производительности труда.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

3 февраля 2025, 17:43
Гость, производительность труда пытался повысить ещё в СССР Горбачёв М.С.. Но воз в России и поныне не сдвинулся.
Кiт вчений

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2025, 23:23
3 февраля 2025, 17:43
Гость, производительность труда пытался повысить ещё в СССР Горбачёв М.С.. Но воз в России и поныне не сдвинулся.
Один с сошкой, семеро с ложкой. Вот и весь сказ про производительность труда.
Гость
3 февраля 2025, 17:11
Нужны иммигранты, рабочая сила, приезжие из соседних стран. Из Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии. Пусть приезжают, с чего вдруг мне быть против этого?
Гость
3 февраля 2025, 16:50
ну надо еще на квартиры и машины поднять цены раза в 3, и на остальное раз в 5, тогда и рождаемость точно вырастет, росстат не даст соврать, избирком тоже хорошо считает
Гость
3 февраля 2025, 16:50
Вот это беда! Кто же будет слушать ежедневные совещания?
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 февраля 2025, 16:47
"В текущей реальности выбора в части трудовой и миграционной политики у нас нет, если мы хотим сохранить Россию и передать ее нашим детям и внукам процветающей, сильной и счастливой. Лично я хочу." Молодец, Саид Гафуров.
Гость
3 февраля 2025, 16:32
Судя по цифрам - они таки рассчитывают, что их присоединит Китай.
Гость
3 февраля 2025, 16:30
подожите-подожите, мне же на голубом глазу с чавканьем с телеэкрана говорят что мы 25 лет вставали с колен. так и не встали?
Гость
3 февраля 2025, 23:50
Ну, почему же. Встали. Но оказалось, что стоим над пропастью. Вот пришлось опять на колени опуститься - чтобы не свалиться.
Гость
3 февраля 2025, 16:15
А куда подевались специалисты. Сечин, Потанин, Костин, Греф, Миллер ..... все на месте. Что за паника.
Evgeniy Opel_Reshetov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 февраля 2025, 16:11
Вопрос в заголовке поставлен не верно. Нужно было писать:"Где россии взять 11 миллионов рабов?" Так правильно.
Гость
4 февраля 2025, 11:01
Рабов?
Гость
3 февраля 2025, 15:48
В крестах очень много "нужных рабочих" из ближнего по ст.228.1 ук
Гость
3 февраля 2025, 15:30
Зарплату поднимайте ..страдальцы
Гость
3 февраля 2025, 16:06
Ваше предложение - это западный либеральный путь, чуждый нашим скрепам и духовным ценностям. Стыдитесь!
Гость
3 февраля 2025, 15:28
Я обучаю.детей 3д моделированию и 3д печати..пробовал запустить свой курс в образовании в школах..в рамках технологии то есть уроков труда..везде уже все школы 3 д принтерам закупили.. в школах мне лепят зарплату 15 тысяч..и дают часов на эту зарплату..в итоге курсы веду в коммерции где родители платят..а в школах только плачутся что им учителей не хватает
Гость
3 февраля 2025, 15:22
Работал на инженерной должности во второй крупнейшей газовой компании страны, после начала сво уехал, 3й год идёт, полёт нормальный. С бывшими коллегами переписываюсь - все констатируют полный упадок отрасли, только проекты рисуют и на полочку складывают... дурдом. Для этого чтоли ехать обратно?
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 февраля 2025, 16:50
" 3й год идёт, полёт нормальный. " Куда летите 3й год?
Гость
3 февраля 2025, 19:53
3 февраля 2025, 16:50
" 3й год идёт, полёт нормальный. " Куда летите 3й год?
всё относительно - летит не он
Гость
3 февраля 2025, 15:07
Можно поискать в зоопарках замену учителям-кошкам
azatoth

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 февраля 2025, 15:00
Я считаю надо создать федеральное агентсво и нанять туда миллион человек. И еще при каждом министерстве создать комиссию и оперативный штаб и нанять туда по 50 тысяч сорокалетних тётенек Они придумают как решить проблему. Главное им какие-нибудь полномочия дать по контролю над работодателями.
Гость
3 февраля 2025, 14:58
Все больше и больше усилий и жертв требуется, чтобы кое-кто продолжал удерживать власть. Борьба со временем и объективными общественными законами - вещь затратная, неблагодарная и обреченная. А расплачиваться будет население России. Пока не доведут страну до ручки, не остановятся.
Гость
3 февраля 2025, 14:57
Я работающий пенсионер. С 2016 года половину пенсии отбирает государство. Работаю потому, что пенсии на жизнь и лекарства не хватает. На моё место, учителя информатики в школе, молодые не идут. Собираюсь увольняться в конце года. Желающих занять моё место прошу откликнуться :) Вакансия висит на сайте школы.
Гость
3 февраля 2025, 15:03
200 косарей хотя бы платят? Иначе не интересно. Сам работай.
Гость
3 февраля 2025, 16:51
Гость
3 февраля 2025, 15:03
200 косарей хотя бы платят? Иначе не интересно. Сам работай.
Нет, и до сотни не дотягиваю с 43-летним стажем, высшей категорией, почетным работником и 1,5 ставки.
Гость
4 февраля 2025, 11:27
Гость
3 февраля 2025, 16:51
Нет, и до сотни не дотягиваю с 43-летним стажем, высшей категорией, почетным работником и 1,5 ставки.
Значит плохой работник.
Гость
3 февраля 2025, 14:57
После татаро монгольского нашествия чума и деградация, история.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2025, 14:55
Так же, как и в совке. Никто. И никак.
Гость
3 февраля 2025, 14:51
После известных событий трехлетней давности Россию покинули миллионы граждан, которые не согласны с политикой правящей верхушки. Может хватит заниматься "раскулачиванием релокантов" и "охотой на ведьм", а вернуть своих граждан на Родину.
Гость
3 февраля 2025, 18:29
Для этого нашему гаранту надо пойти на мировую, покаяться перед сопредельным государством и заплатить контрибуцию.
l.m.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 февраля 2025, 13:50
Гость, а Вы эти миллионы граждан самолично подсчитали?
Гость
3 февраля 2025, 14:51
Не о миграции надо думать, а об автоматизации! Трактор по полю может ездить без тракториста, коровы доятся на нормальных фермах тоже не в ручную и тд и тп.
Гость
3 февраля 2025, 15:57
Дело было в Пенькове
278256818

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2025, 14:51
А может сделать проще, объявить импичмент президенту?!
Гость
4 февраля 2025, 11:01
А может ты работать пойдешь? Пользы будет больше
VKuser1708951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 февраля 2025, 14:48
Достаточно запустить программу возвращения соотечественников (реально, а не формально им помогать) - и миллионы приедут. А то у нас мигрантам из средней азии паспорта, ВНЖ и т п раздают и продают за копейки. А русским возвращенцам - годы мырарств по чиновникам. А автоматизация решает проблему недостатка рабочих рук. Но для этого нужны длинные и дешевые кредиты.
Гость
3 февраля 2025, 16:06
"Программу возращения соотечесвенников" запустить. Я- доктор зарабатывающий в США $300,000 в год с 20-ти летним опытом работы. Если РФ гарантирует мне такую же зарплату и проживание в стране с такими базовыми правами как свобода слова и вероисповедания (я не отношусь к секте Православия), то я, возможно, об этом подумаю.
Гость
3 февраля 2025, 16:48
Гость
3 февраля 2025, 16:06
"Программу возращения соотечесвенников" запустить. Я- доктор зарабатывающий в США $300,000 в год с 20-ти летним опытом работы. Если РФ гарантирует мне такую же зарплату и проживание в стране с такими базовыми правами как свобода слова и вероисповедания (я не отношусь к секте Православия), то я, возможно, об этом подумаю.
какой то доктор, ботяра, ФИО сюда напиши своё 300 тысяч долларов. Как там у вас со свободой слова кстати, слово на букву Н сказать можешь, а?
Гость
3 февраля 2025, 16:53
Гость
3 февраля 2025, 16:06
"Программу возращения соотечесвенников" запустить. Я- доктор зарабатывающий в США $300,000 в год с 20-ти летним опытом работы. Если РФ гарантирует мне такую же зарплату и проживание в стране с такими базовыми правами как свобода слова и вероисповедания (я не отношусь к секте Православия), то я, возможно, об этом подумаю.
Долг Родине готов отдать? А потом можно будет и о зарплате поговорить.
Гость
3 февраля 2025, 14:48
У нас в стране огромное количество людей занято в сфере распределения социальных благ ( надбавок и льгот различным многочисленным категориям малоимущих граждан и пр.) и контролем за распределением этих благ. Вся эта банда распределителей сидит на бюджетных окладах и их количество непрерывно растёт. В Социальном Кодексе вообще не разобраться кому и за что начисляют копейки: там так много категорий граждан и типов льгот. Может все-таки гражданам достойную пенсию и достойную зарплату платить. А всех этих распределителей гнать на производство.
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

3 февраля 2025, 14:59
Гость, а блогеров, охранников, певичек с танцорами и т.н "йумористов" куда ? Они ж работать не умеют, и не хочют
Гость
3 февраля 2025, 16:23
3 февраля 2025, 14:59
Гость, а блогеров, охранников, певичек с танцорами и т.н "йумористов" куда ? Они ж работать не умеют, и не хочют
Ты сам то кто? Начинай с себя, иди на нормальную работу.
Гость
4 февраля 2025, 00:17
,,А всех этих распределителей гнать на производство.,,,,,???! Ну что вы,зачем так упрощать жизнь)
Гость
3 февраля 2025, 14:46
Чтобы уладить все дела, следует призвать варягов! Прадеды же не дураки были…
Гость