перейти к публикации
453 комментария к публикации

Год назад были закрыты границы с Финляндией

30 ноября 2024, 12:12
Гость
Гость
30 декабря 2024, 17:54
Ну, понятно хоть, с чего зверьё в город ломится - Ксения в поход вышла. :) Интересный формат, кстати. Попробую.
Гость
28 декабря 2024, 12:50
Да, всё как-то не сложилось.... Плохо без кружевных трусиков...
281684732

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 декабря 2024, 16:41
Совершенно не понимаю "тоску по Суоми". Более мрачной и тоскливой страны не видел. Мрачные люди, мрачные зимы, мрачное лето. Ещё круче, чем у нас в Питере. Выбор в магазинах - гораздо меньше питерского, основное отличие - непомерные цены как следствие их политики "повышенного давления": высокие зарплаты компенсируются высокими ценами, а уровень жизни практически не отличается от российского. Был несколько раз в Хельсинки - ощущение, что приехал в ещё один пригород Питера. Единственное, что запомнилось, там уже появился новый узкий трамвай. Интересно, что единственные сделанные там вещевые покупки - пуховики для меня и жены - так и остались невостребованными: провисели лет 10 в шкафу с последующим путешествием на свалку. В основном, поездки моей семьи в финку - это проездом до Вантаа и далее - на Канары. Всего один раз съездили отдохнуть в тамошний коттеджный посёлок. Да, домик был хороший. Но это и всё, что можно вспомнить. Да, вот ещё - на ТВ было всего несколько каналов, все на финском с их традиционной тягомотиной. Никогда не пойму фанатов этой страны.
Гость
28 декабря 2024, 20:01
Виноград зелен
Гость
26 декабря 2024, 19:44
Без иронии - молодцы нынешняя молодёжь. Работают, крючком вяжут, по музеям ходят. А их предшественники, которые "застали", научились только ныть.
Гость
23 декабря 2024, 12:02
Власти Власти России не принимает учившихся в Европе это факт на себе испытал
YUZ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 декабря 2024, 18:22
А сдали Ингрию те умствующие, кто на последние выборы Губернатора Санкт-Петербурга в 2003 году не пошел, передав право определять будущее 14% невменяемым старухам. Да и позднее "вне политики" в сознание не пришедшие.
Гость
19 декабря 2024, 18:33
уже сейчас в рф народу нет, а когда режим грохнется, вообще будет шаром покати, на всякий случай
Гость
19 декабря 2024, 11:26
Недавно PISA (Programme for International Student Assessment, PISA) провела тесты среди взрослого населения стран причисляющих себя к "западному" блоку. Тест не включал себя задания по точным наукам, а скорее оценивал способность людей эффективно решать повседневные задачи. Так вот первые три места заняли японцы, финны и шведы. Другими словами не нужно беспокоиться о финнах= это очень упертая, живучая нация. Они выжили на своиз этих камнях и болотах и все у них будет норм. Строят атомные электростанции, дата центры на этом электричестве для всей северной европы совместно с google, медицина ничего так у них ну и технологически они стараются держаться на уровне. Прибалтика (Эстония, Литва и Латвия) по сравнению с ними это просто ужас- все шевелится только на дотации Евросоюза.
282907827

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 декабря 2024, 20:48
Молодое поколение зомби с промытыми мозгами. Для того чтобы молодым людям задавать такие вопросы, вы вначале им организуйте каникулы за границей чтобы они почувствовали разницу, а после у них спросите. P.S - Вы задаёте вопросы о солнце у людей из подземелья которые его никогда не видели... Умники!
277103225

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 декабря 2024, 22:19
Это клятая Европа наложила такие санкции
YuanLi1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 декабря 2024, 07:29
Все они радились при путине, а некоторые при нём ещё и умрут.
281860043

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 декабря 2024, 00:40
Да ладно, у нас в прошлом учебном году студенты были полгода на стажировке - один в Корее, другая - во Франции. Только дорого это, обучение то бесплатное, а жизнь - за свой счет и по текущему курсу
Гость
11 декабря 2024, 09:15
не статья, а кусок г верх мечтаний - в финку сгонять, лол, какие низменные желания местные хомяки довольны правда
277103225

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 декабря 2024, 17:00
Село, деревня Питер
Garik.Maremanov.1-1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 декабря 2024, 14:18
А всего-то нужно одного человека выгнать, как Асада. И все наладится.
Гость
9 декабря 2024, 21:26
Что не говорить путешествовать могли все, финны давали визы всему северо-западу. Спасибо им и по их шенгену мы объездили много стран. Не ездили только те, кто не хотел. У нас почти все рабочие за границей были. И сейчас самые светлые воспоминания жизни, это путешествия по Европе семьей! К сожалению стареем, беднеем и когда это все вернется (неизвестно когда), сможем ли снова повторить? И везде, где были, как туристов очень хорошо принимали! И такая мотивация к изучению языков!
281684732

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 декабря 2024, 16:48
Насчёт виз - требовалась их откатка, просто так в другие страны не поедешь. Нужно было обязательно съездить ТОЛЬКО в финку, чтобы потом можно было ехать дальше, например, на Канары, куда самолёты из Питера не летали. Вот и приходилось пилить на авто до границы, потом в ближайшем отеле переночевать и назад.
265101847

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 декабря 2024, 16:09
"А одна из студенток СПбГУ заявила: — Да Петербург — по-прежнему свободный и европейский город. Им был и остается." - из разряда-да не видела я ничего слаще морковки и не хочу! Потому что не пробовала, но осуждаю.
Гость
3 декабря 2024, 15:59
Да, ребятки, ну если яиц нет, то катайтесь по деревням Скабарстана и Северной ... Карелии. И привет Жириновскому! :(
Гость
3 декабря 2024, 15:45
Ну уже скоро ... ага, жди наивная девочка! Много концертов западные звёзды дают в Иране, или Северной Корее? А мы теперь у там :(
281684732

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 декабря 2024, 16:51
Ну, кто совсем без тамошних звёзд не может, вперёд на релокацию. Насильно мил не будешь. Хотя, всё пройдёт, как и всегда.
Гость
3 декабря 2024, 15:41
Короче, приспособляемость и бесхребетность передаётся по наследству. Ч.т.д. :(
280494440

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2024, 10:33
Бедная молодежь. Ну никак не могут сделать логический вывод. А ПОЧЕМУ ВСЕ ЭТО ? А ведь это им предстоит отмываться от всего этого позора.
klapaucius

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 декабря 2024, 17:17
Выводы они вполне могут сделать, только озвучивать не торопятся .. по понятным причинам
Вася Петров

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2024, 09:21
Поклонника Жириновского уже давно ждет Жириновский. Могут там вместе посидеть, подумать о судьбах...
281834384

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 декабря 2024, 18:12
По-моему жить стало только лучше! Надо искать только положительные моменты. К примеру сейчас масло это продукт для богатых. Я почувствовал себя богатым! Большое спасибо всем за всё это!
282903093

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 декабря 2024, 17:50
Мы все потеряли. Лицо тоже. Надолго.
n0jlb3a

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2024, 00:12
282903093, бедолага
Гость
1 декабря 2024, 16:56
Пока базу НАТО не уберут от наших границ,сидите дома,тоже мне ностальгия по магазинам,денег нет у народа,тратье, что есть,в магазинах наших.
Гость
1 декабря 2024, 19:19
"Пока базу НАТО не уберут от наших границ,сидите дома" - если "базаНата" вас пугает - сами и сидите дома! Почему паранойя и шизофрения престарелых немногих ... - имеет возможность изгадить жизнь очень многим?
Гость
3 декабря 2024, 15:47
Ога, из разряда уберите санитаров от буйного помешанного. Неет, гость, этоу же никогда :))
Гость
1 декабря 2024, 15:59
Рамштайн и Металлика, Финляндия и Прибалтика (прости господи, это же СССР) как утешительный приз - ну это лол.
Гость
1 декабря 2024, 14:22
"Для нынешних двадцатилетних площадь Восстания — это отправная точка максимум до Карелии на экскурсионных автобусах. " - ничего, Северная Корея зато открыта, и посещение лагерей скоро сделают обязательным!
Гость
3 декабря 2024, 15:48
Я думаю, скоро посещение лагерей сделают обязательным в Северной Карелии, и Кореи не надо :(
Гость
1 декабря 2024, 13:36
Дело не только в закрытых границах. В Петербурге работал замечательный Институт Финляндии в Доме Финляндии. Это был культурный центр с бесплатной библиотекой, который устраивал замечательные мероприятия. Директором института в последние годы была Сани Контула-Вебб, рожденная в Финляндии, но наполовину финка, наполовину русская. Она окончила в Петербурге Академию художеств и прожила в нашем городе много лет. Этот человек любил наш с вами город, и был заинтересован в налаживании культурных связей между Россией и Финляндией. И у нее это прекрасно получалось. Все, кто учил финский язык, или так или иначе интересовался культурой соседей, знали и любили это место. Сейчас институт закрыт, все культурные программы приостановлены.
Гость
1 декабря 2024, 13:17
Был в Финляндии незадолго до ковида, уже тогда была какая то напряжонность. Очень мрачная картина в финляндии, большое количество закрытых магазинов в лаперанте и иматре. Ухудшение экономики финляндии, резкий рост стоимости энергоносителей и т.д. Хуже от этого стало только маленькой финляндии, а не России. Сначала фины прекратили любую торговлю с Россией в самом начале СВО, а потом сами приползли на брюхе к нам, так как без поставок Росии экономика финляндии была под угрозой. Мы ещё увидем финскую республику в составе Российской Федерации.😂
Гость
1 декабря 2024, 14:26
" а потом сами приползли на брюхе к нам," - что еще у вас там, в альтернативной реальности? "Мы ещё увидем финскую республику в составе Российской Федерации" - поскольку они уже в НАТО, то если то, что вы написали - и случится - то большинству граждан РФ узнать об этом уже будет не суждено, по вполне понятным причинам.
Гость
3 декабря 2024, 15:50
Ну так хочется видеть, что корова не только у тебя подыхает, правда? Только на сегодняшний момент бюджет Фи на ОДНОГО гражданина Фи позволяет в год потратить около 15т.евро, российский на одного росс.гр-на около 700евро. Вот такой тебе будет мой ответ, дядя.
Гость
3 декабря 2024, 15:52
Более реально, что вы скоро именно на брюхе будете пытаться проползти под финским забором на границе в поисках убежища :))
Гость
1 декабря 2024, 12:00
Да никакой “взамен”, о чем вы? уроки о важном что-ли
Гость
1 декабря 2024, 10:03
Другая реальность, тридцать лет развития коту под хвост
Гость
1 декабря 2024, 08:17
Почему в Финляндии лучше чем в Карелии ? Не потому ли что Маннергейм предварительно расстрелял 25 тысяч финских коммунистов ?
Гость
1 декабря 2024, 12:02
В том числе
Гость
1 декабря 2024, 13:20
Карело-Финскую ССР в 56-ом ликвидировали. Только 16-ая тетя в фонтане на ВДНХ от нее осталась. С тех пор выселки.
Гость
1 декабря 2024, 08:17
Зато х5 прибыль много кратно увеличили. Магазины плавно превращаются в музеи
Гость
1 декабря 2024, 08:01
надоел вечнозелёный помидор Его ты кушай сам! Не смей его со мной делить! (с)
Гость
1 декабря 2024, 07:04
Юный жириновец самый прикольный. Сто процентов сынок бандюги какого нибудь.
Гость
1 декабря 2024, 04:41
Теперь только в северную корею ахаха заслужили
Гость
1 декабря 2024, 03:51
Они даже приличного губернатора не видели
Koma2024

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 декабря 2024, 03:03
Была свобода выбора - кто хотел, тот ездил, кто не хотел - ездил в другие места. Теперь свободы нет.
Гость
1 декабря 2024, 01:32
Хочу ответить тому мальчику, которого сначала хотелось похвалить за жизненную позицию, но придется поругать за незнание истории города в котором он живёт. Итак, на вопрос: "Были ли вы в Финляндии и странах Прибалтики?" он сказал, что его "не завлекает атмосфера этих стран потому, что этот тот же самый Петербург, только более древний". Самое старое сохранившееся здание в Гельсингфорсе - Дом Седерхольма. Неказистое 2-х этажное здание грязно-белого цвета в стиле классицизм было построено в 1775 году. И собственно всё. Жирная точка. Все остальные известные здания создавались во второй половине 19, начале 20 веков, когда Финляндия, освобожденная от шведского ига, стала частью Российской империи, т.е. та Финляндия, которая некоторым нравится, фактически строилась на деньги русского народа.
Гость
1 декабря 2024, 07:48
та Финляндия, которая некоторым нравится, фактически строилась на деньги русского народа. (с) Замок в Турку тоже на русские деньги, замок в Савонлинна, остальные замки тоже на русские деньги, да? Не позорься а учи историю.
Гость
1 декабря 2024, 13:40
Спасибо что разместили моё сообщение. Я продолжу, потому что сразу не поместилось: Теперь про "тоже самое, только моложе". Самыми старыми зданиями Санкт-Петербурга являются: Летний дворец Петра I в стиле Петровского барроко (1710-1714). Домик Петра I (деревянный!) построен в 1703 году на 72 года раньше самого старого из сохранившихся домов в столице Финляндии. Меншиковский дворец - первое каменное здание в Санкт-Петербурге в стиле Петровского барокко (1710-1714, отделочные работы длились до 1727 года). Кунсткамера (1716-1733) снова в стиле Петровского барроко. Двухэтажная Благовещенская Александро-Невская церковь - самый старый сохранившийся храм Санкт-Петербурга (1717-1724). Церковь Симеона и Анны (1721-1734). Императорская Академия художеств - крупнейшее и старейшее учебное заведение Российской Империи (строилось в 1780-х годах). Так что учите историю своей страны, города в котором живёте. И, кстати, Жириновский умер, так что "делать" он уже ничего не может (без негатива).
Гость
1 декабря 2024, 22:58
Гость
1 декабря 2024, 13:40
Спасибо что разместили моё сообщение. Я продолжу, потому что сразу не поместилось: Теперь про "тоже самое, только моложе". Самыми старыми зданиями Санкт-Петербурга являются: Летний дворец Петра I в стиле Петровского барроко (1710-1714). Домик Петра I (деревянный!) построен в 1703 году на 72 года раньше самого старого из сохранившихся домов в столице Финляндии. Меншиковский дворец - первое каменное здание в Санкт-Петербурге в стиле Петровского барокко (1710-1714, отделочные работы длились до 1727 года). Кунсткамера (1716-1733) снова в стиле Петровского барроко. Двухэтажная Благовещенская Александро-Невская церковь - самый старый сохранившийся храм Санкт-Петербурга (1717-1724). Церковь Симеона и Анны (1721-1734). Императорская Академия художеств - крупнейшее и старейшее учебное заведение Российской Империи (строилось в 1780-х годах). Так что учите историю своей страны, города в котором живёте. И, кстати, Жириновский умер, так что "делать" он уже ничего не может (без негатива).
Я сам прожил больше десяти лет в доме 1777 года постройки, пока не выжили инвесторы. Только что сравнивать с Петербургом Хельсинки? В Финляндии, в Прибалтике есть города подревнее: Турку/Або, Ревель/Таллин, Рига. Сравните с ними. Наш Выборг - это бывший шведский город. Четыре самых старых здания в Выборге - 14-й и 17-й век, и это шведский период истории. Замок в Выборге основан в 1293 году, 730 лет назад.
ЮрагаПитер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 декабря 2024, 00:42
Хах, да и пофиг на эту русофобскую Финляндию, не много и потеряли)
Жадный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 декабря 2024, 06:29
На дурачков точно пофиг
Гость
1 декабря 2024, 23:51
Канешна, Юрага, то ли дело у нас на раёне зашибись!
Гость
3 декабря 2024, 15:54
Да тебе вообще на всё пофиг, пока на пивас хватает и телек с Помётом работает :(
Счастливый дедушка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

1 декабря 2024, 00:39
Ого какой интерес к этой теме! Да, очень удобно с финикией было. Концерты тех, кто нами брезговал каждый год. И акадака, и метла, и дева - класс! Аэропорт замечательный. Кинул авто на стоянке и за 50 евро в любую Европу, а на обратном пути ещё с распродаж за копейки по нашим меркам качественного шмотья багажник набил и кофе, оливковым маслом и икоркой докинулся. Сказка! Но... всё хорошее когда-нибудь кончается, впрочем как и плохое. Тут сейчас главное всем выжить, а там всё приложится. Вот смотрю на свою маму и понимаю, верхний возраст надо сокращать. Ох надо!
Гость
3 декабря 2024, 15:54
Каким образом? На ***** всех, кто старше 60 отправить?
Гость
25 декабря 2024, 13:31
Гость
3 декабря 2024, 15:54
Каким образом? На ***** всех, кто старше 60 отправить?
В связи с переходом на другую работу, например почётный Елбасы всея России.
Kirill77

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 ноября 2024, 22:46
да, по Финляндии многие скучают. Я в том числе. На денёк туда смотаться, погулять, сыра вкусного купить. Или через Хельсинки или Лаппеенранту дальше в Европу лететь. Спасибо нашему золотому президенту за всё ...😔
Гость
1 декабря 2024, 08:05
зря вы так Нам же открыли корею и иран
Kirill77

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 декабря 2024, 10:54
Гость
1 декабря 2024, 08:05
зря вы так Нам же открыли корею и иран
а они закрыты были для нас разве?
n0jlb3a

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2024, 00:05
Kirill77, за закрытие говори эвропейским санкционерам
Analyst

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2024, 21:03
Судя по количеству комментариев, Финляндия не отпускает и тех, кто ее любит, и тех кто не любит.
Гость
30 ноября 2024, 21:27
Те, кто не любят - это не те, кто к ней равнодушны. Это те, кого не пускают.
Гость
30 ноября 2024, 20:47
Выезд из России пока не запрещён, кто хотел и мог - уже свалил. Остальным надо забыть всё, что было, и приспосабливаться к новой реальности. Она на очень очень долго.
Жадный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2024, 21:44
Нет
Гость
1 декабря 2024, 01:54
30 ноября 2024, 21:44
Нет
Да.
AL666

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 декабря 2024, 02:54
.Гость, согласен. Теперь ко многому придётся привыкать. Привыкать - не очень приятное слово.
Гость
30 ноября 2024, 20:41
"Мне нравится то, что делал Жириновский". Мальчики! Не дружите с этим мальчиком! Он вас до сауны доведет!
Гость
1 декабря 2024, 22:39
Не все сауны одинаково полезны. ))
Гость
3 декабря 2024, 15:56
Не поняли?! Это - Россия!!
Гость
30 ноября 2024, 20:36
Северный европейский тупик - и точка.
Гость
30 ноября 2024, 20:00
Сам 20-летний. Накануне ноября 2023 увлёкся финским языком. Всё детство ждал, когда смогу посетить эти места - в хорошем смысле - не столь отдалённые... Но случилось что случилось. Жизнь состоит из учёбы и работы практически целиком, отсутствие стабильности в мире (даже в том, что нам остался в рамках родных границ) и перспектив (преподавать философию, похоже, стало менее выгодно, чем улицу мести) не добавляют оптимизма. Летом впервые за 10 лет добрался до Выборга - такого похожего на "ту самую" Суоми, о которой все говорили, и одновременно - сильно сдавшего без капитального ремонта исторической части города. Напала ещё большая тоска. Иногда кажется, что тебя - лично тебя - взяли и обманули всем миром, а ты, глупый, на что-то надеялся и чего-то ждал до второго юбилея.
Analyst

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2024, 21:13
Выборг имеет такое же отношение к Финляндии, как Калининград к Германии. Разруха и новодел.
Гость
30 ноября 2024, 22:06
Сам 20-летний, нужно что-то в жизни менять, если только учеба и работа - это ненормально.
Гость
1 декабря 2024, 10:16
30 ноября 2024, 21:13
Выборг имеет такое же отношение к Финляндии, как Калининград к Германии. Разруха и новодел.
Точное замечание!
Гостья из Питера

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2024, 19:55
То время было добрее, а сейчас зло
Гость