Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

Испытал шок. Дуров рассказал, почему передумал переезжать в США

17737

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в интервью журналисту Такеру Карлсону рассказал, как и куда переезжал после отъезда из Петербурга. После России он некоторое время провел в Германии, но, по его словам, не прижился там из-за сильной бюрократии. Хотел обосноваться в США, но передумал после инцидента в Сан-Франциско. В итоге вместе с бизнесом и командой он перебрался в ОАЭ.

«По поводу Сан-Франциско. Мы действительно думали, что это подходящее для нас место, поскольку все технологические компании расположены в Сан-Франциско или в окрестностях», — сказал Дуров (перевод по РИА Новости).

Своё мнение он изменил, когда на улице в Сан-Франциско на него напали грабители — первый и единственный раз в его жизни.

«Три больших парня попытались вырвать у меня из рук телефон. Я в этот момент твитил о том, что только что встретился с основателем Twitter. Тогда мне это казалось удачной идеей», — рассказал Дуров.

От злоумышленников он отбился, но испытал шок.

«Я много путешествую, но это был первый раз, когда на меня напали», — признался бизнесмен.

Вторая причина не переезжать в США, по его словам, — избыточное внимание местных спецслужб. «ФБР, службы безопасности уделяют нам слишком много внимания», — сказал Дуров. Они навещали и его самого, и, по его словам, пытались завербовать технического сотрудника — вероятно, чтобы получить доступ к системам и базам данных Telegram.

«Была попытка у меня за спиной тайно завербовать моего инженера агентами кибербезопасности», — сообщил он и пояснил, что инженер сам рассказал ему об этом.

К самому Дурову двое агентов ФБР пришли прямо в дом и стали расспрашивать о «Телеграме».

«Однажды я завтракал в 9:00 утра, и ФБР явились в дом, который я арендовал. Это было удивительно. Я подумал, что мы привлекаем слишком много внимания здесь», — сказал Дуров.

Эмираты Дуров выбрал, так как там легко вести бизнес, там качественная инфраструктура, эффективная налоговая система, нулевое давление со стороны властей и нейтральная позиция страны.

Накануне Дуров анонсировал интервью Карлсону. «В феврале я дал трехчасовое интервью журналисту, придерживающемуся либеральных взглядов. В тот же день я поговорил с Такером Карлсоном, известным своим консерватизмом», — добавил он.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК39
СМЕХ17
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close