Высоковольтная линия энергоснабжения 330 кВ «Ферросплавная-1» отключилась на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом 4 апреля сообщает пресс-служба ЗАЭС в телеграм-канале.
Причины отключения уточняются, но подчеркивается, что радиационный фон на станции и прилегающей территории не изменился.
В настоящий момент все блоки Запорожской АЭС остановлены. Пять из них находятся в состоянии «холодный останов», один — в состоянии «горячий останов», добавили в пресс-службе.
Станция обеспечивается питанием за счет двух высоковольтных линий. Линия 750 кВ «Днепровская» отключалась после удара по ДнепроГЭС 22 марта.
Из десяти внешних линий электропередачи, существовавших до начала боевых действий на Украине, на сегодняшний день в рабочем состоянии осталась одна, заявлял генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси. По его словам, за последние 18 месяцев крупнейшая в Европе АЭС восемь раз полностью оставалась без внешнего электроснабжения, полагаясь только на аварийные дизельные генераторы. Внешняя электроэнергия необходима для охлаждения шести реакторов и выполнения других функций по обеспечению ядерной безопасности.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.