Привлекаемому за перевозку взрывчатки в иконах предъявлено обвинение с квалификацией о группе лиц по предварительному сговору. Скорее всего, речь идет о гражданине России и Молдавии Дмитрии Гратии.
Как сообщает РИА Новости 4 апреля, фигурант был задержан еще в январе, хотя известно о нем стало из сообщения ФСБ только на днях. Его сперва заключили под стражу на 10 суток, потом предъявили обвинение, продлили сроки следствия и арестовали уже на два месяца.
Агентство также публикует выдержку из апелляционного представления суда, судя по всему, это была жалоба адвоката на арест. Известно, что в перевозке бомб обвиняется Дмитрий Гратия. В тексте указано, что он гражданин другой республики. Скорее всего, речь идет о Молдавии.
Как ранее писала «Фонтанка», в груз входили 70 кг взрывчатого вещества, «91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7». Всё это везли, как сообщается, по маршруту Украина — Румыния — Венгрия — Словакия — Польша — Литва — Латвия — Россия. Также правоохранители задержали человека, подозреваемого в причастности к контрабанде. Организаторы и соучастники будут объявлены в розыск.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.