Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Буду сам жить! Три причины надолго поселиться в сервисных апартаментах

21511
ПоделитьсяПоделиться

Традиционно юнит в апарт-отеле — это объект инвестиций и источник пассивного дохода. Но при необходимости он легко превращается в «милый дом». В каких ситуациях хозяева предпочитают использовать апартаменты для проживания — разбираемся вместе с Мариной Павлюкевич, председателем Комитета по гостиничной недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов, генеральным директором девелоперской группы PLG, которая сейчас возводит комплекс «Про.Молодость»* на проспекте Большевиков.

Причина №1: Получаю высшее образование

В петербургских вузах учится немало иногородних студентов: кто-то после выпуска планирует вернуться домой, кто-то — строить карьеру в Северной столице. Если семейный бюджет позволяет, родители охотно приобретают им первое жилье, в том числе в формате апартаментов. Можно выбрать вариант небольшой площади по более доступной цене, а когда ребенок переедет, сдавать юнит через управляющую компанию.

ПоделитьсяПоделиться

«Мы рассчитываем, что значительную часть жителей комплекса «Про.Молодость» составят студенты — тем более, что неподалеку находится Университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, — отмечает Марина Павлюкевич. — Сейчас обе столицы активно привлекают успешных абитуриентов, в том числе «стобалльников» ЕГЭ, но не могут предоставить комфортное жилье на время обучения. Вот эту потребность как раз способны закрыть апартаменты».

Причина №2: Строю карьеру или бизнес

Предпринимателям, которые регулярно и надолго приезжают в Петербург по делам, также могут пригодиться собственные апартаменты. С ними не придется тратиться на номер в отеле или искать съемную квартиру. Второй дом всегда готов принять владельца и в перерывах между визитами не пустует, а зарабатывает деньги. Нередко юнит для себя покупают бизнесмены, постоянно живущие в загородном коттедже, чтобы не путешествовать каждый день из Ленобласти в центр и обратно.

Опыт трехзвездочного апарт-отеля IN2IT на Витебском проспекте, еще одного проекта PLG, показывает: такой формат проживания подходит и наемным руководителям. В случае IN2IT это достаточно молодые линейные менеджеры, которых работодатель отправил в длительную командировку. Многие из них трудятся на промышленных предприятиях, расположенных неподалеку — в Шушарах. Так что, если для развития карьеры требуется надолго переехать в Петербург, покупка апартаментов становится разумным выбором.

Причина №3: Жду перемен с комфортом

По наблюдениям специалистов PLG, чаще всего юниты для проживания покупают люди, которые ценят комфорт в настоящем и возможность по-разному использовать приобретенную недвижимость в будущем.

«Апартаменты — очень гибкий актив. Можно, допустим, купить в «Про.Молодость» номер с двумя спальнями и поселиться вместе с супругом и ребенком. А когда обстоятельства поменяются и потребуется расширить или, наоборот, уменьшить жилплощадь, — передать его управляющей компании и получать пассивный доход. Или продать по цене, которая будет выше начальной», — рассказывает Марина Павлюкевич.

Что касается комфорта, о нем заботятся и девелопер на этапе создания проекта, и управляющая компания после сдачи в эксплуатацию. Так, в комплексе «Про.Молодость» предусмотрены фитнес-зал с бассейном и спа-зоной, коворкинг, ресторан, два кафе, фудкорт, семейный клуб. Один из дворов полностью освободят от машин, чтобы там можно было проводить досуг - в том числе с детьми. Среди планируемых сервисов — заказ еды в номер, уборка любой периодичности, химчистка, прачечная и консьерж-служба.

Особое внимание уделяется безопасности постоянных жителей и краткосрочных арендаторов. Территория отеля будет закрытой и охраняемой, за порядком поможет следить система видеонаблюдения.

ПоделитьсяПоделиться

Из прошлого в будущее

У концепции проекта «Про.Молодость» необычный источник. Его создатели вдохновлялись картиной Василия Кандинского «Круги в круге», написанной в 1923 году. Геометрическая абстракция нашла отражение в дизайне лобби и на более глобальном уровне задала философию отеля, в которой соединяется прошлое, настоящее и будущее.

ПоделитьсяПоделиться

И если современность, по задумке авторов, будет воплощена в комфортных номерах, богатой инфраструктуре и внимательном обслуживании, то прошлое здесь воплотится в особом пространстве — палеопосольстве. Оно будет создано с помощью сообщества петербургских палеонтологов, профессионалов и любителей, изучающих окаменелые остатки древних животных. Планируется организация постоянной выставки. Часть ископаемых находок включат в интерьер лобби. Кроме того, палеопосольство станет местом для проведения лекций, общения энтузиастов и всех, кому может быть интересна эта тема.

ПоделитьсяПоделиться

За будущее в концепции апарт-отеля отвечает собственный киберклуб. По оценке девелопера, в городе не хватает таких пространств, где можно играть, общаться и тренироваться перед соревнованиями. Компания поддерживает отношения с петербургскими киберспортсменами, для которых клуб станет местом подготовки к турнирам. Но, разумеется, сюда сможет прийти любой поклонник шутеров, симуляторов и стратегий.

ПоделитьсяПоделиться

Кстати, название комплекса «Про.Молодость» далеко не случайно. Группа PLG ожидает, что около 60% гостей составят люди в возрасте от 35 до 44 лет, а на втором месте будут 25–35-летние. В отличие от IN2IT, где обычно останавливаются ненадолго, новый отель в большей степени рассчитан на средне- и долгосрочное проживание.

Главное о ходе строительства

Девелопер планирует ввести объект в эксплуатацию во II квартале 2026 года. В марте 2024-го компания получила средства по кредитному договору со Сбербанком, на которые будет осуществляться дальнейшее строительство. Как всегда бывает при проектном финансировании, выручка от продажи апартаментов до момента сдачи останется на эскроу-счетах.

ПоделитьсяПоделиться

«Подрядчики уже на площадке, работы ведутся, ко второй половине апреля стартует завоз и монтаж строительных панелей, — объясняет Марина Павлюкевич. — Пока проводится экспертиза каркаса здания, закупка материалов, заказ инженерных систем, изготовление которых требует времени».

К сдаче апарт-отеля, по данным компании, квадратный метр в нем подорожает как минимум на 25%. На момент подготовки публикации его стоимость начиналась от 170 тыс. рублей, а самые ранние инвесторы платили всего 80 тыс. за квадрат.

СПРАВКА

Апарт-отель «Про.Молодость» будет относится к классу «четыре звезды». Он расположен по адресу проспект Большевиков, 32. Высота объекта — от 20 до 24 этажей. Для аренды и проживания собственников будут доступны 2072 номера с разными планировками: от студий до семейных юнитов с двумя спальнями. Ближайшая станция метро — «Улица Дыбенко», до нее можно дойти пешком за 20 минут. До КАД на автомобиле — всего 5 минут. Узнать больше об отеле «Про.Молодость» можно на сайте.

* Апарт-отель «Про.Молодость» — застройщик ООО «СТАЙЛ-СТРОЙ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф и на сайте plg.group

Иллюстрации предоставлены пресс-службой ООО «СТАЙЛ-СТРОЙ»

ООО «СТАЙЛ-СТРОЙ», ИНН: 7842473201

Реклама

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close